Способ извлечения хрома и алюминия из природных хромовых руд при производстве бихроматов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88610

Класс 12m, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

V АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. К. Магаршак

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ХРОМА И АЛЮМИНИЯ

ИЗ ПРИРОДНЫХ ХРОМОВЫХ РУД

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БИХРОМАТОВ

Заявлено 7 октября 1949 г. за М 405400 в Гостехнику СССР

Предлагается способ извлечения храма и алюминия из природных хромовых руд при производстве бихроматов щелочных металлов путем сплавления руды со щелочью и последующего выщелачивания плава.

Недостаток известного способа получения бихроматов щелочных металлов путем сплавления руды со щелочью и последующим выщелачиванием плава состоит IB том, что соединения хрома извлекаются при этом не полностью, а окись алюминия целиком идет в отвал.

Новым в описываемом способе является то, что хромовый плав подвергают двойному выщелачиванию; сначала холодными оборотными щелоками в мокрых мельницах в течение 15 мин, для получения крепких хромовых щелоков, а затем горячему выщелачивапию шлама раствором соды при 95 — 98 для выделения из него окиси алюминия.

Для осуществления предлагаемого способа прокаленную массу, полученную в цилиндрических печах при спекании шихты из хромита, соды и доломита, охлаждают в цилиндрическом барабане, затем охлажденный плав подвергают первому холодному выщелачиванию в мокрых мельницах в течение 15 мин, оборотными щелоками.

Последние образуются после выделения гидроокиси алюминия их хроматно-алюминатных щелоков, получаемых прп втором содовом горячем выщелачивании шлама.

Крепкий хроматно-алюминатный щелок с содержанием 220 г!л

Cr0з после первого выщелачивания подвергают подтравке печными газами. После отделения хромаля последний направляют для производства алюмогеля, а крепкие щелока подвергают вторичной сгтурации печными газами для выделения соды в виде бикарбоната натрия.

После отделения бикарбоната натрия чистые крепкие желтые щелока

¹ 88610

Предмет изобретения

Способ извлечения хрома и алюминия из природных хромовых руд при производствс бихроматов щелочных металлов путем сплавления руды со щелочью и последующего выщелачивания плава, отличающи йся тем, что хромовый плав подвергают двойному выщелачиванию: сначала выщелачивают плав холодными оборотными щелоками в мокрых мельницах в течение 15 мин. для получения крепких хромовых щелоков, а затем выщелачивают шлам раствором соды прн

95 — 98 для выделения из него окиси алюминия.

Номнтет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 2/ГП-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0.1с и. л. Заказ 1369.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. направляют на вакуум-выпарку и далее на травление. Шлам, полу чаемый после первого выщелачивания, направляют на второе, горячее выщелачивание разваром соды при 95 — 98 в аппаратах с пропеллерной, турбинной или цепной мешалкой; затем фильтруют, промывают горячей водой на барабанных вакуум-фильтрах и направляют для производства цемента или взамен доломита при составлении шихты.

Полученный хроматно-алюминатный щелок подвергают подтравке серной кислотой или углекислотой для выделения гидроокиси алюминия, отделению хромаля и затем направляют в шаровую мельницу для первого холодного выщелачивания.

Можно oxла>кденный хромпиковы Й cTlpK без р 23MQ холодному методическому диффузорному выщелачиванию с выдачей более крепкого щелока (300 — 400 г/.г СгОз). Последний, не применяя вакуум-выпарки, сразу направляют на травление. Шлам подвергают мокрому размолу li затем второму содовому выщелачиванию,