Беспазовый статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И.с А Н И Е „„886142

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 09. 01. 80 (21) 2870639/24-07 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

Н 02 К 1/12

Государственный комитет

{23) Приоритет ио делом изобретений и открытий

Опубликовано 30.11.81, Бюллетень РЙ44

Дата опубликования описания 30. 1 1. 81 (53) УДК 621.

° 313. 713. (088. 8) (72) Авторы изоЩзетения

Ю.М. Житнов, P.IO. Лаптев и Д.О. Стороже

1 (7l) Заявитель

Специальное проектно-конструкторское и т Я;, бюро электрических машин завода "Сибэлектромотор" (54) БЕСПАЗОВЫЙ СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАЫИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к конструкции электрических машин переменного тока, имеющих распределенную структуру активного слоя.

Известны беспазовые статоры элект- рических машин переменного тока с распределенной обмоткой в активной части, состоящие из ярма и активного слоя, в котором обмотка распределена равномерно по окружности.

Технология изготовления и укладки обмоток таких статоров сложна.

Известен также беспазовый статор электрической машины с распределенным активным слоем, состоящим из по15 следовательно чередующихся ферромагнитных элемвнтов в виде плоских пластин и отделенных слоев изоляции проводников обмотки. Причем проводники соединяются с пластинами либо с помощью самоспекающейся изоляции после намотки, либо с помощью клея в процессе намотки (1 1.

8 известной конструкции пластины плоской формы не обеспечивают соблюдения заданного расстояния от проводников до края пластин и плотного прилегания проводников друг к другу при намотке катушек на шаблоне и ук" ладке катушечных групп в ярмо статора. Пластины также могут смещаться относительно друг друга как в продольном, так и в поперечном направле" нии, что усложняет формовку катушек.

При механической обработке собранного сердечника возникает опасность повреждения сдвинутых в поперечном на" правлении проводников.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления катушек беспа" зовых статоров электрических машин с распределенным активным слоем, повышение качества и производительнос-. ти труда при намотке катушек и сборке статора.

Для достижения этой цели пластина беспазового статора электрической ма886142 шины изогнута в поперечном направлении так, что образуется продольный желоб для строгой ориентации проводников поперек пластины, а на одной из длинных сторон каждой пластины выполнены два поперечных паза для фиксации пластин на шаблоне при намотке катушки. Пластины сложены попарно так, что желобы их обращены друг к другу и охватывают катушку обмотки. Из набора таких пластин с обмоткой внутри них составлен активный слой беспазового статора электрической машины.

На фиг. 1 изображен беспазовый статор электрической машины, продольное сечение; на фиг. 2 — собранная катушечная группа, содержащая ферромагнитные элементы и чередующиеся между ними проводники обмотки; на фиг. 3— фероомагнитная пластина.

Беспазовый статор электрической машины состоит из ярма 1 и активного . слоя 2, выполненного из пакетов 3, набранных из пар ферромагнитных пластин 4. Пластины 5 имеют продольный желоб, в котором размещаются проводники б обмотки, отделенные от ферромагнитных пластин 4 изоляцией 7.Пластины 4 имеют также два паза 8 для точной фиксации пластин на шаблоне.

Наличие желоба вдоль пластины облегчает укладку проводников при намотке катушки на шаблоне. Проводники в процессе намотки и после нее зафиксированы в поперечном направлении и при обработке расточки статора не повреждаются. Пластины, охватывающие ! проводники, фиксируются также относительно друг друга, при намотке катушек на шаблоне в продольном направлении двумя пазами, выполненными на одной из длинных сторон каждой ферромагнитной пластины. 8 результате упрощается технология изготовления катушек и статора, повышается качество обмотанного сер-!

О дечника и производительность труда при намотке катушек и изготовлении беспазовых статоров электродвигателей с распределенным активным слоем.

Формула изобретения

1. Беспазовый статор электрической машины, содержащий пакеты, со2в стоящие из чередующихся проводников обмотки и отделенных изоляцией ферромагнитных пластин, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, повы-, 2s шения качества и производительности, пакеты набраны из пар пластин, имеющих обращенные друг к другу продольные желоба, в которых размещены проводники обмотки.

2. Статор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на каждой ферромагнитной пластине расположены по,перечные пазы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 278836, кл. Н 02 К 15/10, 1960.

8861 42

Составитель С. Бражник

Редактор Е. Дичинская Техред З.фанта Корректор N. Шароши

Заказ 10553/72

Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4