Амплитудный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ „„886196

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.79 (21) 2863721/18-09 (51) M. Кл.в с присоединением заявки №вЂ”

Н 03 0 1/06

Гасударственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.376..23 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81 по делам изобретений и открытий

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А. С. Попова (71) Заявитель (54) АМПЛИТУД1-1 Ый ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для выделения сигналовв, которым и про модул и рована си нусоидальная несущая.

Известен амплитудный детектор, содержащий инвертирующий усилитель, вход которого через последовательную RC цепь соединен со входом амплитудного детектора, два транзистора разного типа проводимости, переходы база-эмиттер которых включены па. раллельно, два последовательно соединенных нагрузочных резистора и два последовательно соединенных конденсатора, включенных между коллекторами транзисторов разного типа проводимости (I).

Однако в известном амплитудном детек, торе с повышением частоты входного сигнала уменьшается динамический диапазон и 15 увеличиваются нелинейные искажения.

Цель изобретения — увеличение динамического диапазона при высоких частотах входного сигнала и уменьшение нелинейных искажений.

Указанная цель достигается тем, что в амплитудный детектор, содержащий инвертирующий усилитель, вход которого через последовательную RC цепь соединен со входом амплитудного детектора, два транзистора разного типа проводимости, переходы база-эмиттер которых включены параллельно, два последовательно соединенных нагру-зочных резистора и два последовательно соединенных конденсатора, включенных между коллекторами транзисторов разного типа проводимости, введен повторитель напряжения, вход которого подключен к точке соединения нагрузочных резисторов, выход— к базам транзисторов разного типа проводимости, а точка соединения конденсаторов подключена к входу инвертирующего усилителя, выход которого соедянен с эмиттерами транзисторов разного типа проводимости.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого амплитудного детектора.

Амплитудный детектор содержит последовательную RC цепь, состоящую из резистора 1 и конденсатора 2, инвертирующий усилитель 3, выход которого соединен с эмиттерами транзисторов 4 и 5 разного типа проводимости, нагрузочные резисторы 6 и 7, конденсаторы 8 и 9 и повторитель 10 напряжения.

886196

Амплитудный детектор работает следующим образом.

В исходном состоянии при нулевом сигнале на входе амплтудного детектора на выходе инвертирующего усилителя 3, а, следовательно, и на эмиттерах транзисторов

4 и 5 имеется постоянное напряжение. При этом на базах транзисторов будет то же самое напряжение и оба транзистора будут закрыты. Если предположить, что на базах транзисторов лотейциал выше, чем на эмиттерах, то транзистор 5 открывается, что приводит к понижснин потенциала на его коллекторе и на входе повторителя 10, который передает это лоижение потенциала на базы транзисторов, уменьшая ток транзистора 5. Понижение потенциала без транзисторов прекратится только когда транзистор 5 полностью закроется.

Аналогичный процесс происходит и в том случае, если потенциал баз оказывается ниже потенциала эмиттеров.

Таким образом, в исходном состоянии сигнал на выходе демодулятора равен нулю.

При подаче на вход амплитудного детектора переменного сигнала на выходе инвертирующего усилителя 3 и на эмиттерах транзисторов 4 и 5 появляется приращение напряжения, имеющее знак, обратный по отношению к знаку прира;цения напряжения на входе амплитудного детектора. Это приведет к отпиранию одного из транзисторов н появлению тока коллектора, который через соответствующий конденсатор поступает на вход пнвертирующего усилителя 3.

Если последний обладает большим коэффи- циентом усилиения по напряжению и по току на частоте входного сигнала, то на его входе напряжение сигнала близко к нулю, Поэтому в любой момент времени ток коллектора транзистора 5 или транзистора 4 (в зависимости от мгновенной полярности сигнала) равен входному току, протекающему через резистор 1. При этом предполагается, что емкости конденсаторов 2, 8 и 9 достаточно велики до того, чтобы падением напряжения на этих конденсаторах на несущей частоте амплитудно-модулированного колебания можно было пренебречь. С учетом этого сумма токов коллекторов транзисторов 4 и 5 отслеживают входное напряжение. Положительные полуволны входного тока протекают через транзистор 5 и конденсатор 9, а отрицательные — через транзистор 4 и конденсатор 8, при этом происходит заряд конденсаторов 8 и 9 которые будут заряд жаться до тех пор, пока средний ток заряда не станет равным среднему току разряда этих конденсаторов через нагрузочные резисторы 6 и 7.

Увеличение динамического диапазона при высоких частотах входного сигнала и уменьшение искажений происходит благодаря тому, что базы транзисторов 4 и 5 через низкое выходное сопротивление повторителя10 заземлены по переменному току, а на эмиттерах транзисторов 4 и 5 усилитель 3 в любой момент времени развивает такое напряжение, что ток коллектора того из транзисторов, который в этот момент открыт, оказывается равным входному току

: амплитудного детектора. Так как выходное напряжение пропорционально току коллекторов, то выходное напряжение пропорционально также входному току, а, следова15 тельно, и напряжению входного амплитудно-модулированного колебания.

Экономический эффект ot использования предложенного амплитудного детектора выражается косвенным образом в сущес-.венном улучшении технических характери.тик (увеличение динамического диапазона на высоких частотах входного сигнала, снижение нелинейных искажений) тех устройств, в которых он будет применен, т.е. в повышении качества указанных устройств, а следо25 вательно, и повышении их потребительских характеристик.

Формула изобретения

ЭО

Амплитудныи детектор, содержащий инвертирующий усилитель, вход которого через последовательную RC цепь соединен со входом амплитудного детектора, два транзистора разного типа проводимости, переходы база-эмиттер которых включены параллельно, два последовательно соединенных нагрузочных резистора и два последовательно соединенных конденсатора, включенных между коллекторами транзисторов разного типа проводимости, отличающийся тем, что, с це40 лью увеличения динамического диапазона лри высоких частотах входного сигнала и уменьшения нелинейных искажений, введен повторитель напряжения; вход которого подключен к точке соединения нагрузочных ре45 зисторов,. выход — к базам транзисторов разного типа проводимости, а точка соединения конденсаторов подключена к входу инвертирующего усилителя, выход которого соединен с эмиттерами транзисторов разного типа проводимости.

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе

1. Патент США № 3566145, кл. 307 — 235, 1971 (прототип).

886196

СОставитель О. Гаврилина

Редактор В. Пилипенко Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 1 0557/75 Тираж 99l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП «Патент», г.,Ужгород, ул. Проектная,. 4