Частотный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик к лвто скомь свидиильствь (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 449430 (22) Заявлено 12.03.80 (21) 2894551/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл а

Н 03 D 3/26

СССР

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень №44 (53) УДК 621.376..332 (088.8) во делам иэобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.12.81 (72) Автор изобретения

Ю. И. Попа щенко (71) Заявитель (54) ЧАСТОТНЫИ ДЕТЕКТОР

Государственный комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах авторегулирования с частотно-модулированным сигналом рассогласования.

По основному авт. св. № 449430 известен частотный детектор, выполненный по схеме с фаэовым детектированием и содер- З жащий два настроенных контура с емкостной связью и амплитудный детектор, в. котором конденсатор связи выполнен в виде варикапа, подключенного к контуру через разделительный конденсатор, при этом к входу частотного детектора подключен дополнительный амплитудный детектор, выход которого соединен с варикапом 11), Недостатком данного устройства является изменение крутизны детекторной характеристики при изменении полосы пропускания, что приводит к неоднозначности оценки частоты входного сигнала по выходному напряжению частотного детектора.

Цель изобретения -- стабилизация крутизны детекторной характеристики при регулировании полосы пропускания. 20

Для достижения поставленной цели в частотном детекторе, выполненном по схеме с фазовым детектированием и содержащем

2 два настроенных контура с емкостной связью и амплитудный детектор, в котором конденсатор связи выполнен в виде варикапа, подключенного к контуру через разделительный конденсатор, при этом к входу частотного детектора подключен дополнительный амплитудный детектор, выход которого соединен с- варикапом, к выходу амплитудного детектора подключен ы посл едов а тел ьно соединенные согласующий блок и управляемый делитель напряжения, а между выходом дополнительного амплитудного детектора и входом управления управляемого делителя напряжения включен управляющий элемент.

На чертеже представлена электрическая принципиальная схема предлагаемого частотного детектора.

Частотный детектор содержит настроенные контуры l и 2 с емкостной связью, выполненной в виде варнкапа 3, подключенного через разделительный конденсатор 4 к настроенному контуру 2, амплитудный детектор на диодах 5 и б, дополнительный амплитудный детектор на трайзисторе ?, согласующий блок на транзисторе 8, управляемый делитель 9 напряжения, управляющий элемент 10 и усилитель на транзисторе 1.

886!98

Формула изобретения з

Предлагаемый частотный детектор работает следующим образом.

Входной сигнал усиливается усилителем на транзисторе.11, нагрузкой которого являются настроенные контуры I и 2. При зна чительной расстройке входного сигнала от- 5 носительно настройки контуров 1 и 2 выходное напряжение дополнительного амплитудного детектора на транзисторе 7 мало н емкость варикапа 3 обеспечивает широкую полосу пропускания. При уменьшении рас.стройки входного сигнала увеличение выходного напряжения дополнительного ампли-, тудного детектора на транзисторе 7 изменяет емкость варикапа 3 и результирующая полоса пропускания сужается. Одновременно с воздействием на варикап 3 выходное напряжение дополнительного амплитудного детектора на транзисторе 7 поступает на,управляющий элемент 10, выход которого сое- . динен с входом управления управляемого делителя 9 напряжения, на. который через согласующийблок на транзисторе 8 поступает выходной сигнал амплитудного детек- тора на диодах 5 и 6. Коэффициент передачи управляющего элемента 10 согласован с характеристикой управления элементов управляемого делителя- 9 напряжения таким т5 образом, что увеличение выходного сигнала частотного детектора, обусловленное увеличением его крутизны за счет уменьшения степени связи между настроенными контурами I и 2 при регулировке полосы пропускания, компенсируется увеличением коэффициента деления управляемого делителя 9 напряжения. В результате достигается однозначная связь между уровнем выходного напряжения частотного детектора и частотой входного сигнала, не нарушаемая при изменении результирующей полосы пропускания. Включение согласующего блока на транзисторе 8 устраняет влияние входного сопротивления управляемого делителя 9 на режим работы частотного детектора.

Таким образом, крутизна детекторной характеристики при регулировании полосы пропускания остается неизменной, что позволяет исключить неоднозначность оценки частоты входного сигнала по,выходному напряжению частотного детектора и, тем самым, повысить помехоустойчивость приема сигналов с малой девиацией частоты.

Частотный детектор по авт. св. ¹ 449430, отличаюацийся тем, что, с целью стабилизации крутизны .детекторной характеристики при регулировании полосы пропускания, к выходу амплитудного детектора. подключены последовательно соединенные согласующий блок и управляемый делитель напряжения, а между выходом дополнительного амплитудного детектора и входом управления управляемого делителя напряжения включен управляющий элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 449430, кл. Н 03 D 3/26, !0.07.72 (прототип).

Составитель О. Гаврилина

Редактор Л. Пчелинская ТехредА. Бойкас . Корректор Г. Огар

Заказ 10557/75 Тираж 991 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4/Ь

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4