Способ получения меднохромокисного катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88626

Класс 12g, 4и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Баг и Ф. В. Гликина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДНО-ХРОМ-ОКИСНОГО

КАТАЛИЗАТОРА

Заявлено 10 апреля 1950 г. за ¹ 415877 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсннй» лс 1 за 1951 г.

Предметом изобретения является способ получения медно-хром-окисного катализатора для каталитического восстановления органических соединений путем осаждения медноаммониевой соли хромовой кислоты с последующим термическим ее разложением.

Известно получение медно-хромокисно".о катализатора взаимодействием бихромата аммония с аммиаком и нитритом меди с последующей термической обработкой выпавшего осадка. Однако этот способ дает небольшой выход катализатора.

Особенность предлагаемого способа состоит в том, что медноаммониевую соль хромовой кислоты осаждают в присутствии значительного избытка аммиака, благодаря чему выход катализатора повышается на 50%.

Для осуществления предлагаемого способа, к раствору двухромовокислого аммония прибавляют аммиак в количестве, на 50% превышающем то, которое требуется для перевода бихромата в хромат. За ем к полученному раствор дооавляют нитрат меди. При этом осаждается медноаммониевая соль хромовой кислоты.

Осадок промывают и сушат при

100 — 110=, затем подвергают термической обработке, после чего оорабатывают 10" о-ным раствором уксусной кислоты, фильтруют, промывают водой и высушивают.

Полученный медно-хром-окисный катализатор обладает постоянным стандартным качеством. по своей активности не уступающим лучшим образцам.

Предмет изобретения

Способ получения медно-хромокисного катализатора для каталитического восстановления органических соединений путем осаждения медноаммониевой соли хромовой кислоты с последующим термическим разложением последней, отл и ч а ю ш и и с я тем, что мсдпоаммониевую соль хромовой кислоты осаждают в присутствии зна1ительного избытка аммиака.