Устройство для защиты от импульсных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,S86260

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советский

Социалистический

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву % 652711 (22) Заявлено 01.02.80.(21) 2879227/18-09 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 02.»2.8» (5t)M. Кл.

Н 04 В 1/10

Н 04 4. 1/00 евеуднйстванный камнтет

СССР аю дейам нзобретеннй н еткрытнй (53) И((621.394.. 14(088.8) (72) Автори изобретения

В, А. Ларионов, В. А. Гусев и Я. A. Собенин (71), Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ 0Т ИМПУЛЬСНЫХ

ПОМЕХ

Изобретение относится к электро связи и может использоваться, в частности, в аппаратуре передачи данных для зашиты от импульсных помех.

По основному авт. св. М 652711 нввестно устройство для зашиты от им« пульсных помех, содержащее.на входе вентиль управления, к одному из входов управления которого подключен выход триггера блокировки, на другой

10 вход управления поданы тактовые им пульсы, а выход вентиля управления через элемент задержки подключен к одному из входов выходного вентиля, после довательно соединенные инвертор и

15 вентиль. сброса, при этом информационный вход вентиля управления соединен со входом инвертора, выход которого подключен к другому входу выходного вентиля, на вход управления которого поданы тактовые импульсы, а выход вентиля сброса подключен к устацовоч . ным входам элемента задержки и триггера блокировки, ко входу которого под ключен дополнительный выход элемента задержки й1.

Однако известное устройство обладает недостаточной помехозаппппенностыо.

Бель изобретения повышение ломе» хозашвшенности.

Поставленная пель достигается тем,что в устройство для защиты от нмпуль сньтх помех введены вентиль и триггер с задержкой, причем выход инвертора соединен со входом вентиля сброса и другим входом выходного вентиля через последовательно соединенные вентиль и триггер: с задержкой, другой вход кото-. рого соединен с выходом линии .задернвки, причем на другой вход вентиля по даны тактовые импульсы.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит вентиль 1 управления, элемент 2,задержки, триггер

3 блокировки, инвертор 4, вентиль 5

8862 сброса, выходной вентипь 6, вентиль 7 н триггер 8 с задержкой.

Устройство работает следующим образом.

При отсутс твин информационного сигнала нли помехи на входе вентиля 1 управления и на выходе инвертора 4 устанавливается высокий потенциал, поступающий на вход вентиля 7. Тактовые импульсы (ТИ) 4, поступающие синхронно с частотой следова- lO ния посылок сигнала, не проходят на вход триггера 8 с задержкой, и вентиль 5 сброса открыт. ТИ 3 устанавливают элемент 2 задержки и триггер 3 блокировки в исходное состояние, при этом 15 на выходе последнего установлен высокий потенциал, поступающий на вход вентиля 1 управления.

При появлении информационного сигнала на входе вентиля 1 управления Hà m выходе инвертора 4 устанавливается низкий потенциал. ТИ 4 через открывшийся вентиль 7 поступают на вход триггера 8 с задержкой и переводят его в состояние "Открыто". Триггер 8 с за- 25 держкой устанавливает на входе выходного вентиля 6 низкий потенциал и за пирает вентиль 5 сброса.

ТИ 1 через открытый вентиль 1 управления проходит на вход элемента 2 щ задермасн, который суммирует эти импульсы. Длительность информационного сигнала известна, поэтому ТИ элемент 2 задержки настроен на определенное количество ТИ 1, заполняющих информационный сигнал. После заполнения на выхо де элемента 2 задержки появляется cm нал "Норма, который поступает одновременно на второй вход выходного вентиля 6 и на дополнительный вход триг гера 8 с задержкой и переводит его в состояние Закрыто . Триггер 8 с за держкой устанавливает на первом входе выходного вентиля 6 высокий потенциал, в результате чего ТИ 2 проходит на выход устройства и открывает вентиль 5 сброса, ТИ 3 переводит устройство в исходное состояние, Очеред ной ТИ 4 не проходит на выход венти ля 7, так как по окончании информационной посылки на выходе инвертора 4 устанавливается высокий потенциал.

При воздействии на вход импульсной помехи. устройство работает следующим образом.

Если помеха поступает в промежутке между ТИ 4, или предшествует информа60 4 ционной посылке сигнала без временного интервала, то триггер 8 с задержкой находится в положении Закрыто, ТИ 2 на выход устройства не проходят, а ТИ 3 через открытый венткпь 5 сброса после поступления каждого ТИ 1 переводит элемент 2 задержки и триггер 3 блоки ровки в исходное состояние. Если импульсная помеха перекрывает информационную посылку, то в начале устройство работает как при информационной посылке, затем очередной ТИ 4 через вентиль

7, который открыт, так как на выходе инвертора 4 сохраняется низкий потенциал, переводит триггер 8 с задержкой в положение "Открыто", Вентиль 5 сброса закрыт, на первом входе выходного вентиля 6 установлен низкий потенциап, ТИ 1 поступают на элемент 2 задержки и суммируются, однако сигнал

Норма не вырабатывается и ТИ 2 на выход устройства не поступает, а трютер 8 с задержкой к моменту выработки очередного ТИ 4 автоматически переходит в с стояние "Закрыто".

Вентиль 5 сброса открывается и ТИ 3 переводят устройство в исходное состояние.

Таким образом, предлагаемое уст ройство позволяет выделять информационную посылку из поступающих на его вход помех любой длительности, что обеспечивает повышение помехоустойчивости.

Формула изобретения

Устройство для защиты от импульсных помех по авт. св. № 652711, отличаюшееся тем,что, с целью повышения помехозащищенности, введены вентиль и триггер с задержкой, причем выход инвертора соединен со входом вентиля сброса и другим входом выходного вентиля через последовательно соединенные вентиль и триггер с задержкой, другой вход которого соединен с выходом линии задержки, причем на другой вход вентиля поданы тактовые импульсы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

34 6527 11э кл Н 04 В 1/10е 1977 (прототип) .

886260

1057 1/83 Техред 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .. ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5, Раушская наб„д, 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент, и. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель H. Лазарева

Редактор Т. Мермелштайн Техред С.Мигунова Корректор М. Коста