Способ приема-передачи информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Е. Н. Гильман, Г. Б, Третяк и Э. С. Ушаков (71) заявители (54) СПОСОБ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к связи и может использоваться при организации приема-передачи информации в дуплексном режиме работы по двухпроводным телефонным каналам с частотным разделением подканалов. 5

Известен способ приема-передачи информации, заключающийся в форьвровании на передаче сигналов частот и f в соответствии с передаваемой информацией и передаче данных сигналов по каналу, а на приеме — усилении принятых сигналов, фильтрации, ограничении их и частотном детектировании j.

Однако известный способ не обеспечивает минимальных искажений инфор мации .

Цель изобретения — уменьшение искажений информации, Дпя достижения поставленной цели

20 в способе передачу сигналов в втором подканале осуществляют на частотах

3f и 3f,а прием в первом подканале осуществляют на частотах 3f и 3 2, причем частотное детектирование обоих подканалов осуществляют неодновременно .

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит частотномодулированный генератор 1, фильтр 2 первого подканала, усилитель 3 передачи, дифференциальный блок 4, усилитель 5 приема, фильтр 6 второго подканала, усилитель-ограничитель 7, частотный детектор 8 и коммутатор 9.

Устройство работает следующим образом ..

Частотно-модулированный генератор

1 вырабатывает характеристические частоты первого или второго подканала. Фильтр 2 в тракте передачи служит для преобразования прямоугольных посылок в синусоидальные, которые пригодны для передачи по каналу связи (на чертеже не показан) . Усилитель 3

6286 4

Предлагаемый способ позволяет уменьшить краевые искажения и обеспечивает упрощение устройства приемапередачи информации.

Формула изобретения

Составитель Е. Петрова

Редактор Л. Пчелинская Техред Р.Олиян Корректор Л. Бокшан

Заказ 10572/84

Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 88 усиливает токи передаваемых частот до уровня, необходимого для передачи в канал связи.

Дифференциальный блок 4 обеспечивает переход с четырехпроводной на двухпроводную линию канала связи.

Усилитель 5 усиливает приходящие из канапа связи токи частот приема.

Фильтр 6 служит для выделения токов частот второго подканала, Усилительограничитель 7 осуществляет усилениеограничение по амплитуде токов принимаемых частот,,преобразуя их из синусоидальных в прямоугольные импульсы.

Частотный детектор 8, настроенный на частоты второго подканала, производит детектирование частотно-модулированного принимаемого сигнала и является общим для обоих подканалов. В случае приема по второму подканалу частотный детектор 8 выделяет токи основных частот, на которые он настроен, а при приеме по первому подканалу — токи третьей гармоники характеристических частот первого подканала. В результате этого в первом подканале уменьша.ются краевые искажения из-за низкой несущей частоты. Коммутатор 9 осуществляет переключение фильтров 2 и 6 при изменении частот передачи и приема подканалов..

Способ приема-передачи информации, заключающийся в формировании на передаче сигналов частот f и f> в соответствии с передаваемой информацией и передаче данных сигналов по канапу, а на приеме — усилении принятых сигналов, фильтрации, ограничении их и частотном детектировании, о т л и— ч а ю шийся .тем, что, с целью уменьшения искажений информации, передачу сигнапов в втором подканале осуществляют на частотах 3ft и 3f> а прием в первом подканапе осуществляют на частотах ЗК, и 3f>, причем частотное детектирование обоих подканалов осуществляют одновременно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1285502, кл. 21 а 9/02, опублик. 1968 (прог тотип},