Устройство для преобразования входных двоичных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДВТРПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 200979 (21) 2826399/18-09 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 30,1181. Бюллетень Ю 44

Дата опубликования описания 301181 (ii) 886299 ф ({я)м. к„.з

Н 04 L 25/08

H 04 L 11/08

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.394.62 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И. Заславский, В.Л. Ройзин и А.И . Трест (71) Заявитель г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВХОДНЫХ

ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к устройствам передачи данных и может использоваться в устройствах выявления ошибок при передаче двоичной информации.

Известно устройство для преобразования входных двоичных сигналов аппаратуры передачи данных, содержащее первый амплитудный селектор, первый вход которого соединен с первым входом второго амплитудного селектора и является одним из входов устройства, другим входом которого является второй вход второго амплитудного селектора, соединенный со вторым входом первого амплитудного селектора, выход которого через инвертор подключен к первому входу выходного триггера (11.

Однако известное устройство имеет нйзкую достоверность преобразования.

Цель изобретения - повышение достоверности преобразования путем определения обрыва линии на входах устройства после установления соединения.

Для достижения поставленной цели в устройство для преобразования входных двоичных сигналов аппаратуры передачи данных, содержашее первый амплитудный селектор, первый вход которого соединен с первым входом второго амплитудного селектора и является одним из входов устройства, другим входом которого является второй вход амплитудного селектора, соединенный со вторым входом первого амплитудного селектора, выход которого через инвертор подключен к первому входу выходного триггера, введены дополнительный инвертор, включенный между выходом второгб амплитудного селектора и вторым входом выходного триггера, и последовательно соединенные элементы И и элемент задержки, выход которого подключен к третьему входу выходного триггера, при этом выходы первого и второго амплитудных селекторов подключены ко входам

20 элемента И.

На чертеже представлена структур" ная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для преобразования входных двоичных сигналов аппаратуры передачи данных содержит первый

1 и второй 2 амплитудные селекторы, инвертор 3 и дополнительный инвертор

4,элемент И 5, элемент 6 задержки и

30 выходной триггер 7.

886299

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10576/85 Тираж 701 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 устройство работает следующим образом.

При наличии на входе устройства сигналов, соответствующих определенным позициям, например А и 2;на выходах. раэнополярных амплитудных селекторов 1 и 2 соответственно появ5 ляются (после инвертирования в инверторах 3 и 4) единичные сигналы управления выходным триггером 7, При этом на выходе элемента И 5 щ ) возникают короткие сигналы управления, длительность которых равна длительности фронтов и срезов входных сигналов на уровне порогов срабатывания амплитудных селекторов 1 и 2.

Поскольку время задержки элемен- 15 та 6 выбрано заведомо большим возможной длительности фронтов и срезов входных сигналов, то на выходе элемента 6 задержки не появляются сигналы, воздействующие на выходной триг-2О гер .7.

При пропадании. на входах устройства сигналов, соответствующих позициям A и Е, одновременно на выходе амплитудных селекторов 1 и 2, появляются единичные потенциалы, а на выходах инверторов 3 и 4 — сигналы нулевого уровня, которые не воздействуют на выходной триггер 7.

Наличие единичных потенциалов на входах элемента И 5 приводит к появлению на выходе элемента б задержки через время, равное выбранному времени задержки, сигнала управления.

Этим сигналом выходной триггер устанавливается в положение, соответст35 вующее наличию на входе устройства сигнала позиции А, Таким образом, в предлагаемом устройстве при обрыве линии после установления соединения выходной 4р триггер 7 устанавливается в положение, соответствующее приему стартовой позиции на входе устройства,т.е. в положение, при котором в устройст- . ве по истечении определенного времени фиксируют перерыв и, следовательно, исключается ложный отсчет ошибок.

Информация о пропадании на входе устройства сигналов обеих полярностей одновременно (обрыв линии) в виде сигнала управления выходным триггером 7 может быть выведена. непосредственна на индикатор.

Предлагаемое устройство позволяет повысить достоверность преобразования информации, передаваемой в виде двоичных сигналов.

Устройство для преобразования входных двоичных сигналов аппаратуры передачи данных, содержащее первый амплитудный селектор, первый вход которого соединен с первым входом второго амплитудного селектора и является одним из входов устройства, другим входом которого является второй вход второго амплитудного селектора, соединенный со вторым входом первого амплитудного селектора, выход которого через инвертор подключен к первому входу выходного триггера, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности преобразования путем определения обрыва линии.на входах устройства после установления соединения, в него введены дополнительный инвертор, включенныи между выходом второго амплитудного селектора и вторым входом выходного триггера, и последовательно соединенные элементы И и элемент задержки, выход которого подключен к третьему входу выходного триггера, при этом выходы первого и второго амплитудных селекторов подключены ко входам элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Входное устройство к комплекту аппаратуры передачи данных Аккорд .-РЮ2.770.033.Т07, 1978.