Шторное устройство фототелеграфного приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2876783/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 04 N I/38

Гесудерстеенный комитет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81 (53) УДК 621.397.. 7(088.8! а аелаи изобретений н еткрытий (72) Автор изобретения

Е. Л. Кузьминский (7l) Заявитель (54) ШТОРНОЕ УСТРОЙСТВО ФОТОТЕЛЕГРАФНОГО

ПРИЕМНИКА

Изобретение относится к технике передачи изображений и может использоваться в светозащитных устройствах фототелеграфных приемников.

Известно шторное устройство фототелеграфного приемника, содержащее гибкую шторку с отверстием, установленную в направляющих, и скобы, снабженные штифтами (11.

Однако известное устройство имеет низкую надежность работы.

Цель изобретения — повышение надеж- то ности работы путем обеспечения равномерного продвижения гибкой шторки.

Указанная цель достигается тем, что в шторное устройство фототелеграфного при емника, содержащее гибкую шторку с отверстием, установленную в направляющих, и скобы, снабженные штифтами, введены два ролика, которые установлены на штифтах, причем на роликах укреплены и намотаны нити, вторые концы которых посредством упругого элемента соединены между 20 собой, а гибкая шторка выполнена плоской и концы ее намотаны противофазно нитям на свободные от нитей части роликов.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого шторного устройства.

Штор ное устройство фототелеграфно го приемника содержит гибкую. шторку 1 с отверстием 2, установленную в направляющих 3, скобы 4, снабженные штифтами 5, правый ролик 6 — 1, левый ролик 6 — 2, нити 7, вторые концы которых соединены между собой посредством упругого элемента 8.

Кроме того, показаны стенка 9, кассета 10, пишущий объектив 11 и кольцо 12.

Шторное устройство работает следующим образом.

Шторное устройство фототелеграфного приемника смонтировано на стенке 9, установленной на фототелеграфном приемнике перед кассетой 10. Гибкая шторка конструктивно заведена в направляющие 3, расположенные на стенке 9. Пишущий объектив ll установлен в отверстии 2 гибкой шторки 1, обрамленном кольцом 12. Натяжение и подмотка концов гибкой шторки 1 осуществляется гибкими нитями 7, прикрепленными к верхней части роликов, и упругим элементом 8, соединяющим свободные концы гибких нитей 7. Концы гибкой штор88631

3 ки прикреплены к нижней части роликов, установленных на штифтах 5 скоб 4. Скобы 4 жестко закреплены на стенке 9. В предлагаемом шторном устройстве в процессе перемещения пишущего объектива ll в направлении стрелки происходит сматывание правой ветви гибкой шторки 1 с правого ролика 6 — 1. Одновременно на правый ролик 6 †наматывается правая часть гибкой нити 7, тем самым заставляя вращаться левый ролик 6 — 2.

При этом левая часть гибкой шторки I 4в принудительно наматывается на левый ролик 6 — 2.

Свободные концы нитей 7 соединены упругим элементом 8, благодаря чему гибкая шторка 1 всегда находится в натянутом состоянии.

Таким образом, шторное устройство фототелеграфного приемника, смонтированное на стенке, установленной между кассетой и оптическим отсеком приемника, освобождает от необходимости иметь шторное устройство в каждой из кассет, входящих в комплект фототелеграфного приемника, благодаря тому, что пишущий объектив вставлен

4 в отверстие гибкой шторки постоянно, облегчается установка кассеты на фототелеграфный приемник. Все это облегчает эксплуатацию фототелеграфного приемника.

Формула изобретения

Ш торное устройство фототелеграфного приемника, содержащее гибкую шторку с отверстием, установленную в направляющих, и скобы, снабженные, штифтами, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения равномерного продвижения гибкой шторки, в него введены два ролика, которые установлены на штифтах, причем на роликах укреплены и намотаны нити, вторые концы которых посредством упругого элемента соединены между собой, а гибкая шторка выпол иена плоской и концы ее намотаны противофазно нитям на свободные от нитей части роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 562946, кл. Н 04 N 1/24, 1976 (прототип).

Составитель E..Ãîëóá

Редактор Ю. Ковач Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 10592/86 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4