Газовая горелка предварительного смешения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Соколов

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СМЕШЕНИЯ

Заявлено 11 апреля 1949 г. за ¹ 395080 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является газовая горелика предварительного смешения для паровых котлов, промышленных печей и т. п.

Известные псдобные горелки имеют тот недостаток, что они не обеспечивают в достаточной степени раиномерного перемешив ання газа с воздухом, вследствие чего снижается эффективность ра боты агрегата.

В предла гаемой горелке этот недостаток устранен тем, что газ подводится в корпус горелки через ряд тру бок, имеющих калиброванные о-.в«регия, благодаря чему достигается более совершенное перемеш иван ие газа с воздухом, уменьшаются потери от химической неполноты сгорания и укорачивается факел.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид газовой ropeлки; на фиг. 2 — вид этой же гор елки со стороны коллектора.

Горелика состоит из корпуса 1 прямоугольн ой или круглой формы, в котором установлены поперек потока воздуха в шахматном порядке трубки 2 с калиброванными отверстиями на боковых стенках. Трубки 2 присоединены к газовому коллектору 3.

В горелке, кроме того, установлены поперечные (колонки 5, пройдя которые газовоздушная смесь направляется в крыльчатый завихритель 4, способствующий д альнейшему завихрению и перемешиванию газовоздушной смеси.

При выходе из горелки устанавливается диффузор б с шамотным кольцом 7.

Принцип дгйслвия горелки зак,-,ючается 5 следующем. Горючий газ из коллектора 3 поступает под давлением в трубки 2 и через отверстия:в боковых стенках этих трубок мелкими струйками выходит в камеру смешенля, где подхватывается потоком воздуха, Выход газа мелким и струйками и колонки 5 способ"твую-. совершенному перемешиванию газа с воздухом. Смесь з-.òe.. rpîхэдн.- :егез .-;авн:.р.4, BHHTooopB HhIe крылья ко1 o o. о .«=-дают яра:-;он. E«e. э и i