Автоматическая термовакуумная закаточная машина для герметизации консервных стеклянных банок жестяными крышками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88652

Класс 64Ь, 22

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >CP (, Г. Х. Молдавский

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕРМОВАКУУМНАЯ

ЗАКАТОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

КО Н СЕР В НЪ|Х СТЕКЛЯ Н Н Ъ|Х БАНОК

7КЕСТЯ Н ЫМИ КР Ы ШКАМ И

Заявлено 27 сентября 1948 г. за № 384808 в Гостехнпку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за !951 г.

Машины для закатки жестяных крышек на консервных банках с поворотными столами и звездами для подачи банок, с магазинами для автоматической подачи и надевания крышек на горло банок, а также с роликами для закагывания крышек, известны, Описываемая ниже машина отличается тем, что закаточные ролики имеют принудительное вращение, а их сегментные выемки обеспечивают вращение банки при закатывании. Кроме того, для создания в банке термовакуумного пространства, в которое при закатывании крышки подается перегретый пар, машина оборудована специальной камерой, Принудительное вращение предупреждает неполное закатывание крышек, а врагцение банки закаточными роликами делает излишним устройство для этой цели отдельного привода. Применение перегретого пара освооождает от необходимости иметь при машине вакуум-установку и вакуум-камеру.

На фиг. 1 показан общий вид машины в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид машины сбоку; на фнг. 3 — вид машины в плане; на фиг. 4 — разрез по линии АБЦГ на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез регулировочного валика; на фиг. 6 — схема движения банки.

Станина MBIHHHbI выполнена в виде коробчатой отливки. Во внутренней полости станины, используемой в качестве масляной ванны, расположены приводные зубчатые колеса и элекгродвигатель 1.

От электродвигателя вращение сообщается червячному валу 2 и червячному колесу 3, закрепленному на вертикальном валике 4, несущем приемный диск 5. На другом конце вала 2 насажен маховичо к б, предназначенный для поворачивания машины вручную.

В нижней части валика 4 укреплено зубчатое колесо 7, передающее .ерез колесо 8 вращение валику 9 подающей звезды 10. Од¹ 88652

Фиг. 1 девания крышек на горло банок и ролики для закатывания крышек, отлича ю щая ся тем, что ка;кдый закаточный ролик имеет принудительное вращение, а его сегментные выемки обеспечивают вращение банки при закатывании.

2. Закаточная машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения вакуум-камер с вакуум-установками, машина имеет специальную камеру для создания термо вакуумного пространства в банке, с подачей в нее перегрегоro пара при закатывании крышек.

Ьтв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 12/IV-1957 г. Объем 0,5 п. л. Тираж 150, Цена 1 руб.

Гор..алатырь, типография Ка 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4956