Устройство для прессования профилей переменного сечения на гидравлических прессах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 8865ii

Класс 7b, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К. Ф. Неделько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО

СЕЧЕНИЯ НА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ IIPEOAX

Заявлено 17 ноября l949 г. за № 107336 в Ростехнику СССР

Устройства для прессования профилей переменного сечения на гидравлических прессах, выполняемые в виде закрытых штампов, устанавливаемых на прессе, известны.

Недостаток таких устройств заключается в невозможности изменения сечения профиля в процессе прессования.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в усгройстве применена роликовая матрица, выполненная в виде двух вращающихся роликов, на которых пм IoTcH ручьи переменного сечения заданного профиля.

Кроме того, для поворота роликов матрицы применен гидравлический цилиндр, а для синхронизации поворота роликов матрицы и подачи заготовки применено гидравлическое следящее устропство, связанное с капиром, укрепленным на стесселе пресса.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фпг. 2 — разрез устройства по АА на фиг. 1; на фпг. 3 — разрез устройства по ВВ на фиг. 1; на фиг. 4 — эскиз отпрессоваппого профиля.

На горизонтальном гидравлическом прессе установлена роликовая матрица, состоящая из двух роликов 1 (фиг. 1) с калиброванными ручьями переменного сечения заданного профиля. С поршнем 2 цилиндра 3 пресса матрица сопряжена через шток, зубчатую рейку 4 и зубчатое колесо 5. Между собою ролики соединены зубчатыми колесами 6. Профиль подается к роликам пресс-штемпелем 7 (фпг. 2), укрепленным на стесселя пресса. Для синхронизации поворота роликов 1 с движением стесселя на последнем укреплен коппр 8 (фиг. 3), управляющий гидравлическим следящим устройством. При поступатс льном движении коипра в направлении стрелки он перемещает золотник 9 (фпг. 1) следящего устройства, преодолевая сопротивление пружин 10. Золотник проходит че-рез золотнпковый цилиндр 11, который подвижно монтировап в приливе 1? цилиндра 3 гидравлического пресса. Через отверстие 13 в этом

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов

Гор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 383.

Подп. к печ. 28/1-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.