Регулируемый трехфазный асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 88661

Класс 21сР, 2401 .СССР ф

I г го

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Кузнецов

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ТРЕХФАЗНЫЙ АСИИХРОИИЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Знявлсно 2! апреля !949 г. за Л" 395942 н Гостехнику СССР

Изобретение отнооится к регулируемым трехфаэным асинхронных! двигателям с вспомогательным .индук тором.

В известных дв!игателях пс!добного рода индуктор расположен соосно с роторо м на оч!дель ной OQH, питаетая постоянным током, свобод!но вращ ае!тся под действием магн!итного поля машины и служит для введен!ия в ее BTоричную цепь после!дней дополнительной регулирующей э.д с.

Основным!и недостатками подобных !двигателей являются сложность конструкции M недостаточная на!дежность и эффекч!ив!ность их работы.

В описываемом двигателе эти недозтатии устранены тем, что вспомогательный индуктор приводится во вр агценис маги!ит!ным поле!м вторичной системы двигателя.

На фиг, 1 и 2 пр!иведены принципиальные схемы двигателя в двух вар иантах исполнения.

По первоьму варианту (фиг, 1) двигатель состоит,из трех основ!ных

;астей: трехфазного ротор а 1 с кольцами 2 для сое!динения с п!итающей сетью, статорга,З с многофаз!ч!ой вторичной обмоткой (например, в виде беличьего колеса) вспомогательного ипдуктора 4, Последн ий питается постоянным T(3|K01I чсрез кольца 5 OT ceTB itcp8% енпого тока через peI ) лировочныи рео=тат 6 и сухой выпрямитель 7. Индуктор 4 р асполо!жен внутри неподвиж1ной вторичной аисте мы;двягателя (статора 8) и рядом с вращающейся первич!ной системой (ротором 1). Число пар полюсов фазного ротора 1 и индуктора 4 одинаково. Индуктор 4 выполняется из обычной литой стали (пр и применении листовой стали в неъ! должна быть предусмотрена "-акороченная обмотка). Вал индуктора 4 мачеха!нически не связан с ротс ром 1 и может свободно вращаться в любам направле!ни!и, пезави."!имо от вращения фазного ротора I.

Работа двигателя основана на прян ципс наведен!ия в проводниках вторичной обмот!ки асинхронного двигателя обратной электродвижущей силы, аинхронной с частотой скольжен!ия. Наве!дение обратно11эд.с. производится индуктором 4. При пуске д вигателя трехфазная обмотка комитет по делам изобретений и открыт|п1 при Совете M:ïûстроз СССР

Редактор Р. Б Кауфман

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 7/1-1959 г

Объем 0,34 и. л Заказ 1520. Тираж 300. Цена 50 коп

Гор. Алатырь, типографии М 2 Министерства культуры 1увашской АССР.