Способ замены солода минеральными кислотами при производстве спирта из картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88668

Класс 6b, Зв;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Литвак

СПОСОБ ЗАМЕНЫ СОЛОДА МИНЕРАЛЬН

КИСЛОТАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СПИ

ИЗ КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 16 апреля 1949 г. М 397295 в Гоетехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1951 г.

Обычно при производстве спирта из картофеля для осахаривания крахмала применяют солод.

Процесс приготовлсния солода из ячменя является весьма трудоемким и требует организации специального цеха при спиртовом заводе.

Процесс сбраживания заторов, осахаренных солодом, является весьма продолжительным (65 — 72 часа), что не позволяет вести его по непрерывнон схеме.

Описываемый способ устраняет указанные недостатки, что достигается заменой солода минеральными кислотами, а с целью уменьшения расхода кислоты, из измельченного на терке картофеля отфильтровыва1от сокову1о воду, промывают его горячей водой при температурс 50 . смешивают в мешалке с серной кислотой в количестве около

3 /О или с соляной кислотой в количестве 1,870, гидролизуют, затем нейтрализуют вместе с соковой водой с добавлением от 0,3 — 0,4о/о извести к весу картофеля.

Охлажденный затор направляют на сбраживание обычным порядком.

Предмет изобретения

Способ замены солода минеральными кислотами при производстве спирта из картофеля, о т л и ч а югц и и с я тем, что, с целью уменьшения расхода кислоты из измельченного картофеля отфильтровывают соковую воду, промывают его горячей водой и гидролизуют серной или соляной кислотой, затем нейтрализуют вместе с соковой водой известью и охлажденный затор направляют на сбражнвание.