Монополярный мембранный электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмх

Соцмалмстмцескми

Республик

Q П И С А Н И E ()886755

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 250877 (21) 2514853/23-26 (23) Приоритет - (32) 26. 08. 76 (31) 718060 . (33) США (51) М. Кл.

С 25 В 9/00

Гасударственный комитет

СССР ио делан изобретений н открытий

Опубликовано 30.11,81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.1 1.81 (53) УДК 621 ° 317..

° 729 661. 41 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Джеральд Риубен Понто, Майкл Джозеф Кубрин и Роберт Карл Саттер (США) Иностранная фирма

"Даймонд Шамрок Корпорейшн" (CIJA) (71) Заявитель (54) МОНОПОЛЯРНЫЙ МЕМБРАННЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР

Изобретение относится к химическо-1 му машиностроению, в частности к кон= струкциям монополярных мембранных электролизеров, используемых при электролитическом получении хлора и каустической соды.

Известен монополярный мембранный электролизер, снабженный анодом, катодом и ионообменной мембраной между ними (1) . 1О

Испол ьзование т аки х зле ктроли зеро в в отдельности затрудняет подвод коммуникаций в цехе, ошиновку и требует значительных произ водст венных площадей . И

Известен также монополярный мембранный электролизер, состоящий из отдельных ячеек с одним или несколькими двойными центральными электродными элементами, соединенными последо- 2о вательно $2) .

Известный электролизер собирают из отдельных ячеек по типу фильтр-пресса, между ячейками располагают изолирующие прокладки. При необходимости 25 замены отдельной ячейки в таком элек-. тролизере от.ключают и разбирают весь электролизер, что существенно усложняет обслуживание последнего.

Целью изобретения является упрощение обслуживания электролизера.

Поставленная цель достигается тем, что в известном монополярном мембранном электролизере, состоящем из отдельных изолированных ячеек с одним или несколькими двойными центральными электродными элементами, соединенных последовательно, каждую ячейку сн абж ают д ву мя бо ко вы ми чаше обр азными электродными элементами одинаковой полярности, размещенными выпу клой частью наружу ячейки, и распорными брусками, электродные элементы каждой ячейки скрепляют между собой флан,ц ами и соединяют с распределителя ми тока через распорные бруски.

На фи t-. 1 изобр аже н эле кт роли зер, общий вид, на фиг. 2 — местное сечение ячейки; на фиг. 3 — боковой чашеобразный электродный элемент; на фиг. 4—

886755

Формула изобретения то же, вид сверху в сечении, на фиг. 5-7 - двойной центральный электродный элемент в трех проекциях, на фиг. 8 - соединение ячеек в серию.

Электролизер состоит из трех ячеек 1. Каждая я чей ка (фи Г. 2) содержит двойной центральный электродный элемент 2 и два боковых чашеобразных электродных элемента 3, между которыми расположена ионообменная мембрана 4. Ячейка стягивается через

Фланцы электродных элементов 5.

Боковой чашеобразный эле ктродный элемент (Фиг. 3) снабжен распорными брусками 6, которые электрически соединяются с распределителями 7 тока.

В распорных брусках выполнены отверстия 8 для лучшей циркуляции электролита.

Двойной центральный электродный элемент снабжен распорными брусками

6, которые электрически соединяются с .распределителями 7 тока. В распорных брусках выполнены отверстия 8 для лучшей циркуляции электролита.

На r. 4 показано последовательное соединение отдельных ячеек при помощи шин 9.

Электролизер предпочтительно использовать для получения хлора и раствора каустической соды путем электролиза раствора хлористого натрия. При этом в анодную часть электролизера, вводят и выводят через штуцеры 10 раствор хлористого натрия,и отводят газообразный хлор через штуцер 11. Воду и раствор каустической соды вводят и выводят через штуцера 12, а газообразный водород - через штуцеры

13 °

Двойной центральный электродный элемент предпочтительно изготавливают из титана с окиснорутениевым по4 крытием и подключают к положительному полюсу источника тока, боковые чашеобразные электродные элементы изготавливают из стали и подключают к отрицательному полюсу источника тока.

Иембрана используется йерфторированная, сульфокатионитовая.

При обслуживании электролизера в случае необходимости любая ячейка

)0 может быть извлечена без остановки электролизера в целом. Это дает возможность заменить вышедшую из. ctpoR ячейку на новую, провести ее ремонт или осмотр, что существенно упрощает обслуживание электролизера по сравнению с известным электролизером.

Ионополярный мембранный электролизер, состоящий из отдельных изолированных ячеек с одним или несколькими д вой ными эле ктродными элемент ами, соединенных последовательно, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания электролизера, каждая ячейка снабжена двумя боковыми чашеобразными электродными элементами одинаковой полярности, размещенными выпуклой ,частью наружу ячейки, и распорными брусками, электродные элементы каждой ячейки скреплены между собой фланцами и соединены с распределите3$ лями тока через распорные бруски.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ If 2260771, кл. С 25 В 13/08, 12.07 73 °

2 . Патент Франции If 1301460, кл. В 01 К 3/00, 11.07.61 (прототип).

886755 Оиг. 5

Риг. 7

У

Рие,8

ВНИИПИ Заказ 10611/89 Тираж 707 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4