Битер к ботвоуборочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е «i>886789

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресеуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.79 (21) 2789766/30-15 (51) М.Кл. А 01 D 23/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Твсудлрствеива комитет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) УДК 631.358.42 (088.8) llo делам изобретеиий. и открытий (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (54) БИТЕР К БОТВОУБОРОЧНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного макпиностроения, в частности к битерам, используемым в,ма шинах для уборки ботвы корнеплодов.

Известен битер, содержащий вал с поперечно устано>вленными,ребрами, на которые наложены эластичные лопасти, закрепленные посредством продольных изогнутых накладок (1). Над битером в этом устройстве усгановлен барабан-метатель.

Однако этот битер обладает недостаточной транспортирующей способностью и .может работать только в сочетании с бараба,ном.

Известен также битер к ботвоуборочной машине, содержащий вал с установлевны,ми на нем посредством;изогнутых накладок гибкими бичами (2).

По сути технического решения этот битер является наиболее близкн м к изобретению. Однако он также не обладает достаточной транспортирующей способностью и быстро выходит из строя из-за обрыва бичей в месте хонтакта с накладкой. Кроме того, расположение нескольких бичей в одной плоскости, поперечной к валу, в этом устройстве весьма затруднительно.

Цель изобретения — улучшение качества работы и надежности конструкции битера.

Это достигается тем, что на валу закреплены разновысокие планоки, а изогнутая накладка имеет кон цы разной высоты, причем посредством каждой накладки установлены два бича, один нз которых расположен между имеющей большую высоту планкой, конец которой отогнут в счюрону, противоположную направлению вращения вала, и имеющим меньшую высоту концом

10 изогнутой накладки, а другой —,между имеющей меньшую высоту планкой и имеющим болыпую высоту кон1цом изогнутой накладки, который отогнут. в сторону, ротивоположную направлению вращения вала.

15 На фиг. 1 изображен битер, поперечный разрез; на фиг. 2 — транспортер и битер в .работе, вид сбоку; на фиг, 3 — то же, вид сверху.

Битер ботвоуборочной ма шины содержит вал 1, на котором жестко установлены планки 2 неодинаковой высоты. Между планками 2 посредством асимMBTpK%HbIx изогнутых накладок 3 закреплены гибкие бичи 4.

Большушая планка 2 и один конец асимметричной изогнутой накладки 3 снабжены концевым отгибом 5 в сторону, противо30 положную направленыю вращения вала 1.

886789

При этом меньшая плащика 2 сопрягается с большим концом асимметричной изогнутой накладки 3.

Вал 1 может выполняться квадратным, как показано:на фиг. 1, или круглым, как показано на фиг, 2. В последнем случае асимметричные, изогнутые накладки 3 имеют вогнутое днище. Перед битером 6 установлен транспортер 7.

Устройство работает следующим образом.

С транспортера 7 ботва поступает на битер 6, который .имеет принудительное вращение в ту же сторону, что и транспортер 7.

Благодаря асимметричным изогнутым накладкам 3 гибкие бичи 4 имеют повышенную захватывающую,и транспортирующую способность, а также оптимальную жесткость и эффективно осуществляют забрасывание ботвы.

Концевой отгиб 5 больших планок 2 и концов асимметричных изо гнутЬ|х накладок

3 обеспечивает наилучшие условия прогиба гибких бичей 4,и амортизации удара ботвы. При этом обратное отклонение гибких бичей происходит ло другой линии, что способствует повышению надежности устройства.

Формула изобретения

Битер к ботвоубороч ной,малине, содержащий вал с установленными на нем посредством изогнутых накладок гибкими бичами, отл.ич а ющ:ийся тем, что, с целью улучшения качества работы и надеж,ности конструкции:битера, iHB валу .закреплены разновысокие планки, а изюгнутая накла дка имеет концы раз ной высоты, причем посредством каждой накладки установлены два бича, оден .из которых раюположен между имеющей большую высоту планкой, конец которой отогнут в сторону, протвво15 положенную налравлению вращения вала, и имеющим меньшую:высоту концом изогнутой накладки, а другой — между имеющей меньшую высоту планкой и имеющим большую высоту концом,изопнутой накладки, 20 который отогнут в сторону, противоположную налравлению вращения вала.

Источники информации, при нятые во внимание лри экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 328862, кл. А 01 D 27/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 660616, кл. А 01 D 23/02, 1979.

886789

Составитель А. Яковлев

Редактор О. Юркова Техред А. Камышникова Корректор И, Осиновская

Заказ 1759/1290 Изд. № 532 Тираж 712 Подписное

НПО сПонск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Хары. фил вред. Патент>