Прессовый агрегат для отжима сока из мезги сахарной свеклы и подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58Ь 9 № 88680

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1. .

111

А. И. Винокуров и Hi Л, Коломиец

-,у.

ПРЕССОВЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ОТЖИМА Ю4М4А ИЗ- МЕЗП

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 30 апреля 1949 г. за № 396992 в Гостехнпку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1951 r.

Прессовые агрегать1 для отжима сока из мезги сахарной свеклы и других подобных ей материалов известны. Они выполнены в виде последовательно установленных Непрерывных шнековых зеерных прессов. Такие агрегаты применяются для прессования масличных семян при получении из них масла.

В предлагаемом прессовом агрегате, с целью увеличения степени сжатия сока, между первой и второй ступенями прессования установлена горизонтальная мешалка, служащая для раздробления жома, полученного после первого прессов а ни я, и увлажнения его соком свеклы и водой.

На чертеже изображена схема предлагаемого прессового агрегата.

Он состоит из питателя барабанного типа, шнекового пресса для первичного отжатия, редуктора с электромотором шнекового пресса, мешалки, шнекового пресса для вторичного от>катин пасоса с трубопроводом для отжатого сока.

Питатсль представляет собой корпус 1 цилиндрической формы, внутри которого вращается на оси

2 крылатка 3 типа четырехлопастного ротора вентилятора. Вверху и внизу в корпусе питателя имеются отверстия для входа и выхода мезги свеклы. Захваченная сверху мезга, крылаткой о выбрасывается через нижнее отверстие в питающую трубу 4 шнекового пресса, где она захватывается витками 5 шнека и спрессовывается в пространстве между витками шнека и стенками зеерного цилиндра б, состоящего из зеерных планок, собранных с прокладками так, что между планками создаются щели.

Пространство между витками шнека меньшается в направлении от входа к выходу. Полученный в рсзуль1 ате прессования сок через щели между зеерными планками по всему периметру зеерного цилиндра стекает в располо>кенный под ним поддон 7, твердый остаток в виде жома свекольной мезги поступает через кольцевт ю щель и питающую трубу о в мешалку 9, в которой лопастями 10, устаповленн IiIH под углом в 45 к осп, жом раздробляется и при этом увла>княется соком свеклы из распылителя 1(и

Отв. редактоп П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к иеч. 23(V-1957 г. Объем 0,25 и. л, Тираж 400. Бена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография _#_o 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 51б5