Способ вентиляции буртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТЬРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)886826

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.77 (21) 2444236/30-15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81, (51) М 1 л з А 01 D 91/02

Государстееиный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 631.243.4 (088.8) (54) СПОСОБ ВЕНТИЛЯЦИИ БУРТОВ

Изобретение относится ix области сельского хозяйства, а именно к способам хранения и вентиляции продуктов полеводства, преимущественно картофеля.

Известен способ вентиляции бу|ртов, включающий подачу воздуха по крайней мере в два приточных воздуховода, размещенных в основании бурта, и его удаление из бурта fl).

Недостатком известного способа является значительная неравномерность воздухораспределения с образованием, застойных зон в нижней части бу рта между приточными воздуховодами и зон по|вышенных скоростей у гребня бурта.

Целью .изобретения является снижение потерь продукции при хранении за счет уменьшения застойных зон.

Цель достигается тем, что в апособе вентиляции буртов, включающем подачу воздуха по крайней мере в два прожиточных воздуховода, размещенных в основании бу рта, и его удаление из бурта, осуществляют подачу .воздуха попеременно в различные приточные воздуховоды.

На фиг. 1 изображена схема воздухораспределения в поперечном сечении бурта с двумя приточными воздуховодами по известному способу вентиляции буртов; на фиг. 2 — то же, по предлагаемому способу.

Воздух подается через приточные воздуховоды 1 и 2,,размещенные в основании (бурта) и удаляется через воздуховод 3, расположенный на гребне. Линии тока по,казаны штрих-пунктиром. Линии равных скоростей (сплошные) отражают скорости в долях от принятой за единицу скорости движения на выходе из приточного воздуховода. Объем подаваемого через один воздуховод воздуха равен при известном и описываемом способах вентиляции.

При лопеременной подаче воздуха в приточные воздуховоды 1 и 2 застойная зона между ними почти ликвидируется.

Благодаря использованию данного изобретения снижаются потери при х ранении продуктов полеводства при существующих режимах их хранения.

Формула изобретения

Способ вентиляции буртов, включающий подачу воздуха по крайней мере в два приточных воздуховода, .размещенных в осно25 ванин бу рта, и его удаление из бурта, отл ича ю щ ийс я тем, что, с целью снижения потерь продутсции при хуа нении за счет уменьшения застойных зон, лодачу воздуха осуществляют попеременно в,раззО личные приточные воздуховоды.

886826

Составитель Г. Журавлева

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновскаи

Редактор О. Юркова

Заказ 1756/1285 Изд. № 637 Тираж 712 Подписное

HAGIO «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. аред. «Патент»

Источник информации, принятый во вин мание при экспертизе:

1. Хранение картофеля в буртах с активной вентиляцей. — Рекомендации Ми4 нистерства сельского хозяйства БССР (БНИИКПО), Мянск, изд-во Белорусского научно-исследовательского института картофеля, плодов и овощей, 1975 (лрототип).