Вибросепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ((()886829

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.12.79 (21) 2854581/30-15 с присоединением заявки № (51) M Кл з

А 01F 12/44

Государственный комитет (23) Приоритет

СССР ио делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) УДК 621.928.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.12.81 т

l. т

В. Г. Ефимов, В. В. Миронов и Г. К. Фд ейберг .. -: . /

1 !

Рижское производственное объединение ВЭФ итц, В. Й -Ланина т (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) В ИБРОСЕПАРАТОР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к вибросепараторам.

Известен вибросепаратор, включающий плоский сепарирующий орган, установленный посредством шаровых опор на основании и соединенный с ним пружинами, и дебалансный привод (1).

Недостатком известного устройства является то, что при колебании на шаровых опорах сепарирующий орган не перемещается вверх, что функциональные возможности устройства оставляет неизменными.

Целью изобретения является повышение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что основание вибросепаратора снабжено кронштейном, а кронштейн снабжен пружинами, горизонтально расположенными и соединенными с сепарирующим органом. Кроме того, кронштейн выполнен в виде сектора.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Вибросепаратор содержит основание 1 с опорным кольцом 2, плоский, горизонтально расположенный сепарирующий орган 3 с опорным кольцом 4. В опорных кольцах

2 и 4 имеются углубления, выполненные, например, в виде параболоидов вращения, в которых размещены шаровые опоры 5.

Сепарирующий орган 3 соединен с основанием 1 вертикальными пружинами 6 растяжения и с помощью кронштейна, выпол5 ненного в виде сектора 7, горизонтальными пружинами 8 растяжения. На сепарирующем органе 3 закреплен дебалансный привод 9 с таким расположением дебаланса 10, при котором центр инерции дебалан10 са в горизонтальной плоскости совпадает с центром инерции сепарирующего органа.

Работает вибросепаратор следующим образом.

При вращении дебаланса 10 приводом 9

15 сепарирующий орган 3 совершает круговые поступательные движения в горизонтальной плоскости относительно неподвижного основания 1.

При смещении сепарирующего органа 3 под действием горизонтальных пружин 8 сепарирующий орган поднимается вверх на некоторую величину, растягивая вертикальные пружины 6. В процессе плоскопараллельного движения сепарирующего органа

3 в горизонтальной плоскости одновременно осуществляется движение сепарирующего органа 3 в вертикальном направлении относительно среднего уровня, определяемого натяжением горизонтальных пружин 8 неработающего вибросепаратора, 886829

Частицы сыпучего материала, попадая на плоскую поверхность сепарирующего органа 3, совершающего сложное движение в горизонтальной и вертикальной плоскостях, транспортируются в определенном направлении в зависимости от коэффициента трения скольжения. Угол направления движения материала по сепарирующему органу зависит от угла положения сектора 7 с пружинами 8 относительно сепарирующего органа 3, а также от коэффициента трения скольжения.

Увеличивая натяжение пружин 8 путем регулировки положения сектора 7 в радиальном направлении относительно корпуса 1

1, изменяют положение среднего уровня шаровых опор 5 на криволинейной поверхности углублений в кольцах 2 и 4. Придостаточно большом натяжении горизонтальных пружин 8 частицы, расположенные на 20 сепарирующем органе 3, при его движении подбрасываются на некоторую высоту.

Подбирая натяжение горизонтальных пружин 8 таким образом, чтобы обеспечить устойчивый периодический режим соударе- 25 ний частиц о поверхность сепарирующего органа 3, получают эффект сепарации по коэффициенту восстановления при соударениях (по упругим свойствам частиц материала). 30

Выполняя сепарирующий орган с отверстиями для просеивания, получим устройство, позволяющее сепарировать сыпучий материал также по размерам частиц.

Кроме того, в вибросепараторе сравни- зз тельно просто осуществляется переход на сепарацию сыпучего материала с другим диапазоном значений коэффициентов трения или восстановления.

Для этого необходимо отрегулировать 40 число оборотов двигателя на максимальную разрешающую способность, 4

Применение вибросепаратора эффективно для сепарации трудноразделимых сыпучих веществ, в частности крупы. Это достигается тем, что длина траекторий движения частиц сепарируемых материалов, на которой осуществляется сепарация, может быть увеличена до получения требуемой разделяющей способности. Для этого необходимо подобрать соотношение вертикальной и горизонтальной составляющих регулировкой натяжения горизонтальных пружин.

Таким образом, предлагаемый вибросепаратор позволит расширить функциональные возможности — сепарировать сыпучий материал по коэффициентам трения и восстановления.

Формула изобретения

1. Вибросепаратор, включающий плоский сепарирующий орган, установленный посредством шаровых опор на основании и соединенный с ним пружинами, и дебалансный привод, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, основание вибросепаратора снабжено кронштейном, а кронштейн снабжен пружинами, горизонтально расположенными и соединенными с сепарирующим органом.

2. Вибросепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, кронштейн выполнен в виде сектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 92192, кл. В 07В 1/38, 1950.

886829

Составитель В. Дяченко

Техред А. Камышникова

Редактор О. Юркова

Корректор О. Тюрин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заакз 2348/1 Изд. № 613 Тираж 712 Подп ясно

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5