Устройство для принудительного перегона животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

856

О П И С А Н И

ИЗОБРЕТЕН И

Яоюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнитсльнос к авт. свид-ву 664618 (22) 3 аявлено 24.07.80 (21) 2966599/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 0712.81. Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 07.12, К 1/00

Государственный комитет

СССР по денем изобретений и отнрытий

22.636

8.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Куликов (71) Заявитель Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочнаго об разования †. а (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ПЕРЕГОНА

ЖИBOTHЫХ

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для принудительного перегона животных.

По основному авт. св. № 664618 известно устройство для перегона животных, 5 включающее установленные внутри кольцевого манежа с внутренними и наружными ограждениями перегородки, выполненные в виде гребенок, обращенных одна к другой зубьями, причем одна из перегоро- 10 док снабжена механизмом привода, а неприводная перегородка закреплена неподвижно и имеет дугообразную форму (1).

Недостатком устройства является малая его эффективность при его использовании 15 для активного моциона животных.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства путем дополнительного осуществления активного моциона животных при их прогоне. 20

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительно подвижной и неподвижной перегородками, которые расположены с внешней стороны наружного 25 ограждения манежа и закреплены на нем, при этом дополнительная неподвижная перегородка и неприводная дугообразная перегородка образуют коридор, а дополнительная подвижная перегородка установле- 30 на с возможностью ограниченного внутренними стенками коридора поворота.

На чертеже изображена схема устройства для прогона животных.

Устройство содержит кольцевой манеж

1, образованный внутренними 2 и наружными 3 концентрическими ограждениями с выпускными воротами 4. На полу кольцевого манежа укреплена неприводная перегородка 5. В центре 6 окружности кольцевого манежа поворотно укреплены подвижные перегородки 7 с приводом 8. С внешней стороны наружного ограждения установлены дополнительно неподвижная 9 и подвижная 10 перегородки, закрепленные на наружном ограждении. При этом дополнительная подвижная перегородка 10 установлена с возможностью ограниченного внутренними стенками коридора поворота, образованного неподвижной перегородкой и неприводной дугообразной перегородкой.

Перегородка 10 в одном фиксированном положении примыкает к неприводной дугообразной перегородке 5, а в другом положении (на чертеже показано пунктиром)— к дополнительной неподвижной перегородке 9.

Работает устройство следующим образом.

886856

Формула изобретения

Составитель В. Лагутин

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Осипова

Редактор Н. Аристова

Заказ 2502/8 Изд. Х 614 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государствениого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Заходящие во впускные ворота 4 на кольцевой манеж 1 животные увлекаются приводной перегородкой 7 и подгоняются к жестко укрепленной на полу манежа неприводной дугообразной перегородке 5. 5

При этом расстояние между неприводной дугообразной перегородкой 5 и наружным ограждением 3 уменьшается, и .кивотные входят в коридор 11, образованный дополнительной неподвижной перегородкой и не- 10 приводной дугообразной перегородкой 5.

Подталкиваемые сзади идущими животными передние животные выходят из коридора 11. При осуществлении перегона дополнительная подвижная перегородка 10 15 устанавливается в одно фиксированное положение,. при котором она примыкает к неприводной дугообразной перегородке 5.

В этом случае животные покидают манеж 1. 20

Для обеспечения активного моциона животных при их прогоне дополнительная подвижная перегородка 10 устанавливается в другое фиксированное положение. На чертеже показано пунктиром поло>кение, при 25 котором перегородка 10 примыкает к дополнительной неподвижной перегородке 9 в течение активного моциона животных. B этом случае животные обходят неприводную дугообразную перегородку. 5 и вновь поступают на манеж 1, где под действием приводной перегородки 7 совершают активный моцион по кольцевому манежу в течение необходимого времени.

Устройство для принудительного перегона животных по авт. св. Хо 664618, отл ичающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства путем дополнительного осуществления активного моциона животных при их перегоне, устройство снабжено дополнительно подвижной и неподвижной перегородками, которые расположсны с внешней стороны наружного ограждения манежа и закреплены на нем, при этом дополнительная неподвижная перегородка и неприводная дугообразная перегородка образуют коридор, а дополнительная подвижная перегородка установлена с возможностью ограниченного внутренними стенками коридора поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 664618, кл. А 01К 1/00, 1976.