Газосепаратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е()886952
ИЗОБРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3аявлено 11.04 80 (21) 2908675/23-26 (51) М.Кл з В 01 D 45/06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81.Бюллетень№45 (53) УДК 66.074.1 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.12.81
Государственный комитет по делам изобретений и открытий (54) ГАЗОСЕПАРАТОР
Изобретение относится к устройствам для очистки газа от взвешенной в нем жидкости и может бь1ть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности, например в сепараторах для предотвращения уноса жидкости с газом, Известен сепаратор, включающий корпус с патрубками ввода газа, вывода газа и вывода отсепарированной жидкости.
В корпусе установлены сепарационные элементы (Ц.
Недостатком известного сепаратора является .невысокая эффективность сепарации, а также большие. габариты сепаратора из-за увеличения расстояния между сена рационными элементами и сборником для отсепарированной жидкости. Это обусловлено тем, что происходит вторичное испарение, разбрызгивание и унос жидкости.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является газосепаратор, содержащий корпус, нижняя часть которого является сборником отсепарированной жидкости, расположенные внутри корпуса сепарационные элементы, патрубки входа смеси и. выхода газа и жидкости (2).
Недостатками данного газосепаратора являются невысокая эффектианость сепарации и большие габариты аппарата. Недостатки обусловлены тем, что происходит б испарение, разбрызгивание отсепарированной жидкости-и унос ее очищенным газом, что снижает эффективность сепарации на
8 — 10%.
Целью изобретения является повышение эффективности сепарации путем уменьшения вторичного уноса жидкости.
Поставленная цель достигается тем, что в тазосепараторе, содержащем корпус, нижняя часть которого является сборником отсепарированной жидкости, расположенные внутри корпуса сепарационные элементы, патрубки входа смеси и выхода газа и жидкости, сборник снабжен поплавками, выполненными из непроницае20 мого для жидкости материала, например в виде полиэтиленовых шаров.
Целесообразно снабдить сборник сеткой, установленной над патрубком выхода жидкости,для предотвращения уноса поплавков с потоком отсепарированной жидкости из сборника.
На чертеже изображен предложенный газосепаратор.
Газосепаратор содержит корпус 1 с патрубком 2 входа газожидкостной смеси, па886952 трубком 3 выхода газа, патрубком 4 выхода жидкости. В корпусе 1 установлены сепарационные элементы 5, а нижняя часть корпуса является сборником 6 для отсепарированной жидкости. В сборнике 6 раз- б мещены поплавки 7, жидкость сливается по трубе 8. Патрубок 4 закрыт конусообразной сеткой 9.
Газосепаратор работает следующим образом.
Газожидкостной поток поступает в корпус 1 через патрубок 2, проходит сепарационные элементы 5, где отделяется жидкость от газа, Жидкость по сливной трубе
8 поступает в сборник 6. Поплавки 7 умень- 15 шают влияние входящего потока на отсепарированную жидкость, предотвращают завихрение жидкости, испарение ее, разбрызгивание и вторичный унос, что позволяет сократить размеры газосепаратора 2О между сборником 6 и патрубком 2. Чистый газ отводится через патрубок 3, а жидкость — через патрубок 4. Для предотвращения уноса поплавков 7 с жидкостью патрубок 4 закрыт конусообразной сеткой 9. Целесообразно применить поплавки в виде шариков диаметром 25 — 30 мм, из условия оптимального покрытия поплавка; ми всей поверхности отсепарирова иной жидкости.
Поплавки выполнены из материала, не проницаемого для отсепарированной жидкости.
Использование предлагаемого изобретения позволит повысить эффективность сепарации на 7 — 10О/о и уменьшить габариты аппарата.
Формула изобретения !
1. Газосепаратор, содержащий корпус, нижняя часть которого является сборником отсепарированной жидкости, расположенные внутри корпуса сепарационные элементы, патрубки входа смеси и выхода газа и жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации путем уменьшения вторичного уноса жидкости, сборник снабжен поплавками, выполненными из непроницаемого для жидкости материала, например в виде полиэтиленовых шаров.
2. Газосепаратор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что сборник снабжен сеткой, установленной над натрубком выхода жидкости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 432912, кл. В 01 D 45/00, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР № 497034, кл. В 01 D 45/06, 1973 (прототип).
886952
Составитель В. Берзин
Техред Л. Куклина
Редактор О. Филиппова
Корректор И. Осиповская
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 1633/1232 Изд. № 597 Тираж 712 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5