Центробежный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<ц>887006

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Севетских

Сациалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.10.79 (21) 2849606/23-05 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

В 05В 1/34 (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (53) УДК 66.069.83 (088.8) аа делам изобретений и открытий л

Л. Н. Козин 1

Головное специализированное конструкторское б Ре по машинам для химической защиты в растениев дстве (72) Автор изобретения (71) Заявитель

1 — .г.» (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

ГосУдаРстаеииый комитет (23) Приори, ет

Изобретение относится к устройствам,для распыления жидкости, в частности, в аппаратах и машинах для химической защиты растений.

Известен центробежный распылитель, содержащий корпус, с дозирующим отверстием и камерой закручивания и выполненные в корпусе подводящий канал, и соединяющие последний с камерой закручивания тангенциальные каналы (1).

Данный распылитель является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что длина подводящих каналов имеет соотношение с их сечением меньше, чем 2: 1, а следовательно, он имеет не максимально достижимый,при определенных габаритах угол полого факела распыла и дисперсность.

Целью изобретения является обеспечение возможности уменьшения материалоемкости, увеличения угла факела распыла и получения равномерного полого факела.

Указанная цель достигается тем, что в центробежном распылителе, содержащем корпус с дозирующим отверстием и камерой закручивания и выполненные в корпусе подводящий канал, и соединяющие последний с камерой закручивания тангенциальные каналы, согласно изобретению подводящий канал выполнен из нескольких несообщающихся между собой каналов, каждый из которых посредством одного из тангенци альных каналов соединен с камерой закручивания, а стенки тангенциальных каналов и несообщающихся между собой каналов в местах их сопряжений выполнены закругленными.

На фиг. 1 изображен общий вид центро 0 бежного распылителя; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Центробежный распылитель содержит корпус 1 с дозирующим отверстием 2 и камерой 3 закручивания, и выполненные в

15 корпусе 1 подводящий канал и соединяющие последний с камерой 3 закручивания тангенциальные каналы 4.

Подводящий канал выполнен нз нескольких несообщенных между собой каналов 5, 20 каждый из которых посредством одного из тангенциальны; каналов 4 соединен с камерой 3 закручивания, а стенки тангенциальных каналов 4 и несообщенных между собой каналов 5 в местах 6 их сопря25 жений выполнены закругленными.

Центробежный распылитель работает следующим образом.

Жидкость подается в несообщенные

ЗО между собой каналы 5.

8 37006

Фы1

Составитель А. Чал-Борю

Редактор П. Горькова Техред А. Ка!))ышникова Корректор А. Галахова

Заказ 2350/20 Изд. ¹ 612 Тира>к 1048 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета CCCP по дедам изобретений п открытий

113035, й1осква, >К-З5, 1 аушская наб, д. 4,5! нног!)!)(l))l)l, i (..)н)уl)!)13;I, При этом формирование струн происходит в благоприятных условиях течешгя жидкости в одном направлении по каналам

5, местам б сопряжений, переходящим в тангенциальные каналы 4, При этом в каналах 5 и тангенциальных каналах 4 сохраняется сформировавшееся течение жидкости. Это позволяет получить соотношение длины тангенциальных каналов 4 к площади поперечного сечения больше, чем 2: 1, что улучшает условия формирования струи и образование большего четкого угла полого факела распыла при минимальных габаритах детали. При этом струя прижимается к внешним кромкам каналов 4 и 5 и на входе в камеру 3 завихрения имеет необходимое направление.

Габариты детали могут быть выгюлнсны минимальными, а это в ряде случаев, особенно когда распылитель находится в струс воздушного потока, имеет существенное значение.

Испытания данного распылителя показывают, что при давлении 0,5 МПа он имеет угол распыла 92 .

В данной конструкции коэффициент местных гидравлических потерь при входе в т и н Г с 1 ! 111 2 л ы1 ы и к 2 н 2, 1 1! а 11л а В н о . !1 3 2 к р у Гл.нии не превышает 0,3.

Формула изобретения ,)

Центробежный распылитель, содержащий корпус с дозирующим отверстием и камерой закручивания и выполненные в корпусе подводящий канал и соединяюшие последний с камерой закручивания тангенциальные каналы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности уменьшения материалоемкости, увеличения угла факела распыла и получения равномерного полого факела, подво..1ящий канал вь!полнен из нескольких несообщающихся между собой каналов, каждый из которых посредством одного из тангенциальных каналов соединен с камерой закручивания, а стенки танге!щиальных каналов и несообщаюшихся меж 1у собой каналов в местах их сопряжений выполнены закругленными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 1513948, кл. А 01G, опублик. 19б7 (прототип).