Устройство для нанесения покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<п1 887017

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2845006/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М Ki.з

В 05В 15/02

Государственный комитет (53) УДК 678.056 (088.8) по делам изобретений и открытий

С. К. Фирсов, В. 3. Гольбрайх, И. E. Кремер, В;-М . Яйдреенок

1 и В. А. Шабельский

Проектный институт научно-производствЬннего объединения

«ЛакокраспокрытиеЫ

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких лакокрасочных материалов безвоздушным распылением с целью получения защитного или декоративного покрытия на поверхности различных изделий, деталей и предметов. Изобретение применимо преимущественно для окраски труднодоступных внутренних полостей с малым входным отверстием, например для окраски внутренних полостей порогов дверных проемов в корпусах легковых автомобилей, имеющих входное отверстие диаметром, не превышающим 17 мм.

Известно устройство для нанесения покрытия, содержащее шланг подачи материала и распылительную головку, включающую корпус и соединенную с ним цилиндрическую оправку с резьбой на одном конце и соплом (1).

Недостатком этого устройства является 20 сложность конструкции распылительной головки из-за наличия узла прочистки сопла с выступающей поперек оси головки рукояткой, что также препятствует нанесению с его помощью покрытия на труднодоступ- 25 ные поверхности, например, внутренних полостей порогов дверных проемов в корпусах легковых автомобилей с входным отверстием диаметром, не превышающим

17 мм. 30

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечения возможности нанесения покрытия на труднодоступные участки изделий.

Для достижения этой цели в устройстве для нанесения покрытия, содержащем шланг подачи материала и распылительную головку, включающую корпус с резьбой на выходном конце и соединенную с ним цилиндрическую оправку с резьбой на одном конце и соплом, цилиндрическая оправка выполнена с дополнительной резьбой на другом ее конце, а на обоих концах цилиндрической оправки и на выходном конце корпуса выполнены продольные шлицы одинаковой ширины, расположенные равномерно по окружности по меньшей мере по три на каждом конце цилиндрической оправки и на выходном конце корпуса.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — распылительная головка в разрезе и на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для нанесения покрытия содержит установку 1 для подачи лакокрасочного материала, шланг 2 подачи материала под высоким давлением и распылительную головку. Установка для подачи лакокрасочного материала содержит насос, 887017 электродвигатель, выключатель и защитноотключающее устройство, тележку, электрический кабель, всасывающее устройство и фильтр (на чертежах не показаны).

Распылительная головка содержит корпус 3 с резьбой на его выходном конце и осевым каналом 4 для подачи лакокрасочного материала и соединенную с корпусом

3 цилиндрическую оправку 5, которая выполнена с основной 6 и дополнительной 7 резьбами на ее обоих концах. Внутри цилиндрической оправки 5 установлены сопло

8 и уплотнительная втулка 9, контактирующая с уплотнительной шайбой 10, установленной в корпусе 3. Свободный конец оправки 5 закрыт предохранительным колпаком 11, в котором выполнены резьба и продольные шлицы, На каждом конце цилиндрической оправки и на выходном конце корпуса 3 выполнены по меньшей мере три расположенных равномерно по окружности продольных шлица 12 одинаковой ширины.

Шлицы 12 чередуются с резьбовыми участками, направлены поперек ниток резьбы, и их ширина должна быть равной или несколько превышать ширину резьбовых участков между шлицами.

Устройство работает следующим образом. 30

При включении установки 1 для подачи лакокрасочного материала последний поступает по шлангу 2 к распылительной головке и, распыляясь через сопло 8, наносится на поверхность изделия. 35

При засорении сопла 8 отключают подачу лакокрасочного материала по шлангу высокого давления от установки 1 для подачи материала. Отвинчивая, поворачивают оправку 5 сопла 8 относительно корпуса 40

3 на угол около 60, при этом выводят из зацепления резьбовые участки и перемещением по оси вынимают оправку из корпуса. Затем таким же образом извлекают оправку 5 из предохранительного 45 колпака 11. Далее переворачивают оправку 5 на 180 и устанавливают ее хвостовой частью в колпак 11, а головной частью с соплом — в корпус 3. После этого включают подачу лакокрасочного материала, и под действием высокого давления производят продувку засорившегося сопла в противоположном направлении. Затем производят все перечисленные выше операции в обратном порядке и приводят краскораспылительное приспособление в рабочее состояние. По мере необходимости подобный цикл очистки сопла повторяется.

Конструкция описанного устройства обеспечивает возможность нанесения покрытия на труднодоступные поверхности изделий за счет устранения выступающих элементов и выполнения резьбо-шлицевых соединений на обоих концах оправки сопла.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытия, содержащее шланг подачи материала и распылительную головку, включающую корпус с резьбой на выходном конце и соединенную с ним цилиндрическую оправку с резьбой на одном конце и соплом, о т л и ч а ющ е е ся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения возможности нанесения покрытия на труднодоступные участки изделий, цилиндрическая оправка выполнена с дополнительной резьбой на другом ее конце, а на обоих концах цилиндрической оправки и на выходном конце корпуса выполнены продольные шлицы одинаковой ширины, расположенные равномерно по окружности по меньшей мере по три на каждом конце цилиндрической оправки и на выходном конце корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Ко 476730, кл. В 05В

15/02, 1970 (прототип).

887017

Фиг. /

Риг. /

Составитель И. Волгина

Редактор Е. Дайч

Техред А. Камышникова Корректор О. Силуянова

Заказ 2504/4 Изд. № 616 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2