Очиститель отверстий барабанных грохотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 882036

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооатских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11.78 (21) 2688556/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М.К .

В 07В 1/52

Гасударственный комитет (53) УДК 621.928 (088.8) ло делам изобретений н открытий

/.. .

Е. С. Гончаров, А. Н. Прилуцкий и В. И. Шевчук,:

Украинский научно-исследовательский институт механ зации и электрификации сельского хозяйства

° е (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ОТВЕРСТИЙ БАРАБАННЫХ ГРОХОТОВ

Изобретение относится к сепарирующему оборудованию, предназначено для очистки отверстий вращающихся и колеблющихся решет и может найти применение в пищевой, химической, горнорудной и других отраслях промышленности, Известен очиститель отверстий барабанных грохотов, включающий плату, очистительный элемент, имеющий ось вращения и качения, шарнирно соединенный с платой, стойки, контактирующие фрикционные элементы, один из которых жестко соединен со стойкой, а другой связан с очистительным элементом и имеет цилиндрическую поверхность (1).

Такой очиститель работает следующим образом.

Очистительный элемент, прижимаясь пружиной к решету, при вращении последнего копирует его поверхность и совершает при этом качания относительно оси подвески к плате. Одновременно со щеткой взаимно перемещаются фрикционные элементы и этим обеспечивают рассеивание кинетической энергии колебательного движения очистительного элемента и снижают степень отрыва его от поверхности решета, что способствует более эффективной очистке отверстий.

Недостатком известного устройства является то, что ось цилиндрического фрикционного элемента, соединенного с очистительным элементом, совпадает с осью его

6 вращения, а качание очистительного элемента происходит относительно оси, не совпадающей с осью его вращения. Поэтому при различных положениях очистительного элемента в его колебательном движении

1р момент фрикционных сил относительно оси качания очистительного элемента не сохраняется постоянным, так как изменяется расстояние от точек контакта фрикционных элементов до оси качания очистительного элемента. Это нарушает устойчивость демпфирования колебаний очистительного элемента, а при частичном износе (истира ии) поверхностный демпфер «заклинивает» очистительный элемент и очиститель отказывает в работе.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Это достигается тем, что ось фрикционного элемента, связанного с очистительным элементом, и ось качания очистительного элемента совмещены, а фрикционный элемент, который жестко соединен со стойкой, выполнен цилиндрической формы из материала менее износостойкого, чем материал фрикционного элемента.

887036

50

На чертеже изображен очиститель отверстий барабанных грохотов, общий вид.

Очиститель включает плату 1, стойки 2 и

3, раму 4, цилиндрический очистительный элемент 5, фрикционные элементы 6 и 7, пружину 8. Стойка 2 жестко закреплена на плате 1, а к стойке шарнирно присоединена рама 4, являющаяся опорой очистительного элемента 5. К раме 4 жестко закреплен фрикционный элемент 6 с цилиндрической поверхностью, ось которой совмещена с осью шарнира соединения рамы 4 со стойкой 2.

Стойка 3 одним концом шарнирно соединена с платой 1, а на противоположном конце стойки жестко закреплен фрикционный элемент 7 в виде ролика. Стойка 3 и рама 4 соединены пружиной 8, которая прижимает очистительный элемент 5 к решету 9 и одновременно сжимает фрикционные элементы 6 и 7.

Очиститель отверстий барабанных грохотов работает следующим образом.

При вращении решета 9 очистительный элемент 5 перекатывается па поверхности и выдавливает из отверстий застрявшие в них частицы, Одновременно, за счет неровностей поверхности решета и попадания между решетом и очистительным элементом сепарируемых частей, очистительный элемент отбрасывается от поверхности решета, что вызывает относительное скольжение фрикционных элементов 6 и 7. При этом кинетическая энергия колебательного движения очистительного элемента расходуется на работу сил трения между фрикционными элементами, и колебания очистительного элемента резко затухают, Фрикционный элемент, соединенный с очистительным элементом, можно выполнить, например, из термообработанной стали марки 65Г, а фрикционный элемент, соединенный со стойкой — из капрона, Совмещение оси цилиндрической поверхности фрикционного элемента, соединенного с очистительным элементом, с осью его качания обеспечивает геометрически неизменное расстояние от точек контакта фрикционных поверхностей до оси качания очистительного элемента, что сохраняет постоянной величину момента фрикционных сил.

Выполнение соединенного с очистительным элементом фрикционного элемента из более износостойкого материала, чем материал контактирующего с ним фрикционного элемента, соединенного со стойкой, обеспечивает неизменность момента фрикционных сил на протяжении длительного времени работы очистителя отверстий решет. В этом случае фрикционный элемент, соединенный с очистительным элементом, практически не изнашивается за счет более интенсивного износа фрикционного элемента, соединенного со стойкой. Выполнение соединенного со стойкой фрикционного элемента в форме Цилиндрического ролика обеспечивает лучший контакт фрикционных поверхностей (первоначально контакт геометрически происходит по линии) в процессе их совместной приработки и дает возможность (после определенного износа одной стороны ролика до образования грани) путем многократного проворота ролика вокруг оси значительно продолжить срок службы фрикционной пары.

Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность его работы.

Формула изобретения

1. Очиститель отверстий барабанных грохотов, включающий плату, очистительный элемент, имеющий ось вращения и качения, шарнирно соединенный с платой, стойки, фрикционные элементы, контактирующие друг с другом, один из которых жестко соединен со стойкой, а другой связан с очистительным элементом и имеет цилиндрическую поверхность, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения надежности работы, оси фрикционного элемента, связанного с очистительным элементом, и очистительного элемента совмещены.

2, Очиститель по п. 1, отл и ч а ющийс я тем, что фрикционный элемент, который жестко соединен со стойкой, выполнен цилиндрической формы из материала менее износостойкого, чем материал другого фрикционного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

М 487681, кл. В 07В 1/22, 22.08.73.

887036

Составитель С. Мягков

Техред Л. Куклина Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Колодцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2503/13 Изд. № 606 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5