Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)887040

ИЗОБРЕТЕНИЯ

60I01 Обветбкин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.79 (21) 2806484/22-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М. Кл.

В 08В 9/02

В 08В 9/08

Государственный комитет (53) УДК 621.79.022 (088.8) по делам изобретений и открытий

Л. А. Сивачеико, Л. В. Красильников, Ю. В. Суро егин и В. А. Цубиков (72) Авторы изобретения и (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ и предназначено для оснащения дреноочистительных машин, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, применяющих аналогичные машины для очистки разнообразных трубопроводов от продуктов, оседающих на их внутренних поверхностях.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее промывную головку с рыхлителем и гидродвигателем с полым валом, направляющие салазки и водоподводящий рукав (1).

Известное устройство осуществляет рыхление насосов резцами при правом и левом повороте вала гидродвигателя на угол менее 360 .

Недостатком известного устройства является то, что для запуска гидродвигателя промывную головку необходимо установить в одно из крайних положений, а резцы рыхлителя не перемещают разработанные отложения в направлении, обратном поступательному движению промывной головки, что снижает эффективность. Часть воды, поступающей по водоподводящему рукаву, размывает грунтовые отложения внутри очищаемых труб и сообщает рабочему органу реактивную тягу, истекая из отверстий промывной головки. Поэтому как только оставшаяся часть воды передает вращение валу гидродвигателя с установленным на нем рыхлителем, это ограничивает максимальный крутящий момент на

5 валу двигателя, что приводит к остановке рыхлителя при максимальном сопротивлении грунтовых отложений.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки.

)о Цель достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающем промывную головку с отверстиями, рыхлитель, держатель резцов и систему подачи рабочего агента в трубопровод, держатель резцов выполнен в виде тора, имеющего на поверхности винтовые канавки, а рыхлитель смонтирован на торе и имеет бесконечные гибкие элементы, установленные свободно в канавках с возможностью перемещения в них под действием рабочего агента, причем резцы закреплены в гибких элементах, а оси отверстий промывной головки расположены под углом к резцам, при этом резцы выполнены в виде лопаток.

На фиг. 1 представлено устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, на фиг. 2 — рыхлитель; на фиг. 3— режущий элемент рыхлителя, смонтированно ный на гибком элементе.

887040

Устройство содержит водоподводящий рукав 1, направляющие салазки 2, промывную головку 3 и рыхлитель 4. Промывная головка снабжена отверстиями 5, наконечником 6, фланцем 7 и стержнями 8. Рыхлитель включает в себя гибкий элемент 9, выполненный в виде двух бесконечных канатов 10 и 11, резцы-лопатки 12, жестко закрепленные на гибком элементе 9, который установлен в канавках 13 и 14 держателя резцов — тора 15. Тор жестко связан с фланцем 7 промывной головки посредством стержней 8.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий агент, в данном случае вода, под давлением от насоса дренопромывочной машины по водоподводящему рукаву 1 через соединение (шарнир) 16 поступает в промывную головку 3 и через отверстия 5 направляется под некоторым углом к резцам-лопаткам 12, расположенным с внутренней стороны тора 15.

Создаваемое при этом окружное усилие через каждый виток гибкого элемента 9 передается резцам-лопаткам 12, расположенным с внешней стороны тора 15, которые разрушают грунтовые отложения и транспортируют их в сторону, обратную поступательному движению промывной головки 3 под действием создаваемой ими механической силы тяги. Вода при выходе за пределы тора 15 направляется наконечником 6 в сторону грунтовых отложений, способствуя интенсивному их разрушению.

Радиальное усилие на резцах-лопатках

12, возникающее в результате воздействия струй под углом к их плоскостям, передается через выступ 17 и канавки 13 и 14 на тор 15, в результате чего рыхлитель 4 совершает вращательное движение с промывной головкой 3 вокруг шарнира 16.

Когда один из режущих элементов воспринимает максимальные сопротивления грунтовых отложений, то вся энергия потока жидкости через каждый из витков гибкого элемента 9 расходуется на разрушение грунтовых отложений перед этим элементом.

При отсутствии грунтовых отложений рабочий агент, затрачивая незначительную часть энергии на холостое вращение гибко5

Зо

ro элемента 9, проходит внутреннюю поверхность тора 15 и отклоняется наконечником 6 в сторону внутренней поверхности трубопровода 18.

Предлагаемая конструкция устройства благодаря наличию гибкого элемента, смонтированного на торе в виде спирали и оснащенного лопатками, выполняющими функции режущего и транспортирующего органа, повышает эффективность промывки трубопроводов.

В предложенном устройстве в отличие от известного (1) улучшаются условия эксплуатации, так как рыхлитель является ротационным рабочим органом и перед его запуском не требуется производить установку каких-либо элементов в исходное положение, Одновременно улучшаются условия использования энергии потока жидкости за счет интенсификации процесса передачи крутящего момента на режущие элементы рыхлителя, совершающие сложное вращательно-поступательное движение, также повышающее эффективность разработки грунтовых отложений в трубопроводе.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее промывную головку с отверстиями, рыхлитель, держатель резцов и систему подачи рабочего агента в трубопровод, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, держатель резцов выполнен в виде тора, имеющего на поверхности винтовые канавки, а рыхлитель смонтирован на торе и имеет бесконечные гибкие элементы, установленные свободно в канавках тора с возможностью перемещения в них под действием рабочего агента, причем резцы закреплены в гибкихэлементах.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ющ ее с я тем, что оси отверстий промывной головки расположены под углом к резцам.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ющ ее с я тем, что резцы выполнены в виде лопаток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мэ 592468, кл. В 08В 9/02, 1972 (прототип).

Ф г /

Фиг. 2

Составитель У. Рафиажаиова

Редактор Т. Загребельная Техред Л. Куклина Корректор Т. Добровольская

Заказ 2503/15 Изд. № 606 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2