Виброрезонансный рассев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88706

Класс 50d, 5рт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Цециновский и М. Ф. Сушков

ВИБРОРЕЗОНАНСНЪ|Й РАССЕВ

Заявлено 15 февраля 1950 г. за № 412483 в Гостехнику СССР

Известен виброрезонансный рассев, выполненный в виде подвешенного на тросах корпуса с жестко укрепленным на нем электровибратором.

В подобных рассевах для получения интенсивного колебательного движения приходится применять весьма мощные вибраторы, В описываемом изобретении этот недостаток устранен применением гибких подвесок, обеспечивающих получение резонансных колебаний рабочих элементов рассева.

На фиг. 1 схематически изобра>кен виброрезонансный рассев, вид спереди ; на фиг. 2 и 3 — две проекции внбратора в разрезе; на фиг. 4 —конструкция ситовых рамок; на фиг. 5 — рассев, вид сбоку.

Рассев состоит из виброкорпуса 1, подвешенного на четырех тросах 2, двух резонансных кузовов 8 с вкладными ситовыми рамками 1 и электровибратора 5. Каждый резонансный кузов > подвешен внутри виброкорпуса 1 на шести гибких подвесках — плоских пружинах о.

Резонансные кузовы располагаются один над другим. В каждый кузов помещается семь рядов наклонных ситовых рамок 4, по две в каждом горизонтальном ряду. Каждая вкладная рамка снабжена щетками для очистки сит и ступенчатыми днищами для транспортирования прохода.

Всего в виброкорпусе можно разместить 28 вкладных ситовых рамок.

Каждая половина корпуса рассева может быть использована самостоятельно для сортирования определенной исходной смеси. Электровибратор 5 жестко прикреплен к виброкорпусу.

Валы роторов 7 электродвигателей закреплены неподвижно на корпусе вибратора 8, который прикреплен к виброкорпусу рассева 1 (фиг. 2), На вращающихся «статорах» 9 укреплены текстолитовые цилиндрические шестерни 10, обеспечивающие синхронное вращение «статоров», через фланцы которых в цилиндрические отверстия вставлены стержневые грузы 11 — дисбалансы (фиг. 3). Вибратор прикреплен к виброкорпусу таким образом, что возбуждающая периодическая сила направлена в горизонтальной плоскости. № 88706

Подп. к печ. 30/ХП вЂ” 61 г. формат бум. 70+ 108 /и

Зак. 3238/11 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Р. Рабинович