Устройство для автоматической сварки криволинейных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и>887I03

OllHCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.80 (21) 2897018/25-27 с присоед4%ением заявки № (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (53) УДК 621.791.039 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШВОВ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для сварки плоских замкнутых криволинейных швов, может быть использовано в приборостроении, машиностроении и других областях промышленности.

Известна установка для автоматической сварки замкнутых криволинейных швов, содержащая закрепленные на основаниисварочную головку и планшайбу с зажимом для изделия, смонтированным на планшайбе посредством двух кареток, установленных с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а также привод поворота планшайбы, на выходном валу которого закреплены три копира, на валу планшайбы — храповое колесо для периодического поворота планшайбы с закрепленной на нем шестерней, а на основании — три подпружиненных толкателя, взаимодействующих с соответствующими копирами вала, один толкатель оснащен рейкой, взаимодействующей с шестерней храпового колеса, а два других толкателя соединены с соответствующими каретками зажима для изделия (1).

Недостатком этой установки является сложность ее конструкции из-за наличия трех профилируемых по определенным законам сменных копиров для сварки различных по конфигурации изделий.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для автоматической сварки криволинейных швов, содержащее смонтированную на основании подвижную каретку, а также сварочную головку, планшайбу для изделия с приводом ее поворота, копир для перемещения каретки, взаи10 модействующий с копирным роликом, икопир для поворота планшайбы, взаимодействующий с датчиком регулятора скорости поворота планшайбы (2).

Однако в этом устройстве не обеспечиI5 вается постоянная скорость сварки из-за инерционности системы. Кроме того, расчет профиля копира для поворота планшайбы затруднен, а учет инерционности системы практически невозможен.

20 Цель изобретения — повышение качества сварки путем обеспечения постоянства скорости сварки на всех участках сварного шва сложного контура.

Это достигается тем, что в устройстве

25 для автоматической сварки криволинейных швов, содержащем смонтированную на основании подвижную каретку, а также сварочную головку, планшайбу для изделия с приводом ее поворота, копир для перемезо щения каретки, взаимодействующий с ко887103 пирным роликом, и копир для поворота планшайбы, взаимодействующий с датчиком рсгулятора скорости поворота планшайбы, сварочная головка и копирный ролик закреплены на основании, планшайба с приводом ее поворота установлены на кареткс, а копир для перемещения каретки и копир для поворота планшайбы смонтированы на валу планшайбы, при этом регулятор скорости поворота планшайбы выполнен в виде дифференциального механизма, смонтированного на выходном валу привода поворота планшайбы и соединенного с валом планшайбы, датчик выполнен в виде реечной передачи, шестерня которой закреплена на водиле сателлитов дифференциального механизма, а рейка установлена на каретке с возможностью радиального перемещения относительно планшайбы и снабжена роликом, взаимодействующим с копиром для поворота планшайбы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1 с закрепленными на нем сварочной головкой 2, установленной с возможностью продольного псремещения, и копирным роликом 3.

Планшайба 4 для свариваемого изделия закреплена на валу 5, который на подшипниках смонтирован в каретке 6, установленной с возможностью перемещения по направляющим 7, закрепленным на основании 1. На валу 5 смонтированы зубчатое колесо 8, сменный копир 9 для перемещения каретки и копир 10 для поворота планшайбы. Копир 9 пружиной 11 постоянно поджат к копирному ролику 3.

Устройство снабжено регулятором скорости поворота планшайбы, выполненным в виде дифференциального механизма 12, на ведущем колесе 13 которого закреплено зубчатое колесо 14, взаимодействующее с зубчатым колесом 15 привода 16 поворота планшайбы. На ведомом колесе 17 дифференциального механизма закреплено зубчатое колесо 18, находящееся в зацеплении с зубчатым колесом 8.

Копир 10 соединен с регулятором скорости поворота планшайбы посредством датчика, выполненного в виде реечной передачи, шестерня 19 которой закреплена на водиле 20 сателлитов дифференциального механизма, зубчатое колесо 21 которого установлено на водиле 20 и обкатывает колеса 13 и 17. Рейка 22 реечной передачи датчика смонтирована на каретке 6 с возможностью радиального перемещения относительно планшайбы и снабжена роликом 23, взаимодействующим с копиром 10.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемое изделие закрепляют на планшайбе 4 таким образом, чтобы центр симметрии изделия совпадал с осью вра25

Устройство для автоматической сварки криволинейных швов, содержащее смонтированную на основании подвижную каретку, а также сварочную головку, планшайбу для изделия с приводом ее поворота, копир для перемещения каретки, взаимодействующий с копирным роликом, и копир для поворота планшайбы, взаимодействующий с датчиком регулятора скорости поворота планшайбы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем стабилизации скорости сварки, сварочная головка и копирный ро4о лик закреплены на основании, планшайба с приводом се поворота установлены на каретке, а копир для перемещения каретки и копир для поворота планшайбы смонтированы на валу планшайбы, при этом

45 регулятор скорости поворота планшайбы выполнен в виде дифференциального механизма, смонтированного на выходном валу привода поворота планшайбы и соединенного с валом планшайбы, датчик выполнен

50 в виде реечной передачи, шестерня которой закреплена на водиле сателлитов дифференциального механизма, а рейка установлена на каретке с возможностью радиального перемещения относительно план55 шайбы и снабжена роликом, взаимодействующим с копиром для поворота планшайбы.

65

15

4 щения планшайбы. Сварочную головку 2 устанавливают на стык сваривасмых деталей. Включают привод 16 поворота планшайбы. При повороте планшайбы копир 9, постоянно контактируя с копирным роликом 3, перемещает каретку 6. Профиль этого копира выполнен таким образом, чтобы любая точка сварного шва проходила в области сварки (под сварочной головкой 2). Копир 10, который служит для обеспчения постоянной линейной скорости сварки, контактируя с роликом 23 рейки 22 через шестерню 19, водило 20 и зубчатое колесо 21, увеличивает или уменьшает скорость вращения ведомого колеса 17 дифференциального механизма при постоянной скорости привода.

Предложенное устройство обеспечивает высокое качество сварки при различных скоростях сварки, кроме того, при съеме горелки оно может быть использовано на установках лазерной электронно-лучевой сварки.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 671968, кл. В 23 К 37/04, 21.06.76.

2. Авторское свидетельство СССР

Х 603547, кл. В 23 К 37/04, 03.05.76.

887103

Составитель Е. Крюкова

Техред А. Камышникова

Редактор T. Колодцева

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2344/18 Изд. М 594 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5