Механизированный участок для производства разнотипных сварных металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1п>887104

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03.80 (21) 2901214/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 23К 37/04 (43) Опубликовано 07 .12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. П. Мельников, В. В. Волков, А. Г. Осипов, у и С. И. Кобзев

f, Ордена Трудового Красного Знамени центральный -йаучно-.; исследовательский и проектный институт строительных металл о ко истр укци и «Ц Н И И проектстал ьтй истру кция»(71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА РАЗНОТИПНЫХ СВАРНЫХ

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройству механизированного участка для производства разнотипных сварных конструкций, может быть использовано для .производства строительных металлоконструкций и металлоконструкций, используемых в машиностроении.

Известны производственные участки цехов для изготовления строительных металлоконструкций, содержащие группы оборудования для подготовки, обработки, сборки и сварки, а также склады металла, полуфабрикатов, готовой продукции. Группы оборудования и склады объединены между собой транспортными средствами, преимущественно мостовыми, кранами, осуществляющими внутрицеховую связь, и электрифицирова|нными тележками, осуществляющими,межцеховую связь (1).

Основной технологический поток, т. е. путь прохождения металла от заготовок до изделия, направлен вдоль здания завода, что приводит к большому расходу производственных площадей и потере производительности.

Известен также механизированный участок для производства разнотипных сварных металлоконструкций, содержащий смонтированные на основании параллельно одна другой поточные линии, каждая из которых предназначена для изготовления сварных металлоконструкций одного типа и включает последовательно расположенные группу оборудования для обработки заготовок и группу оборудования для сборки и сварки металлоконструкций, а также склады заготовок (2).

Однако такой участок малопроизводителен, так как велико время на передачу за10 готовок с одной поточной линии на другую.

Цель изобретения — повышение производительности участка путем сокращения времени на передачу заготовок с одной поточной линии на другую.

15 Это достигается тем, что склады заготовок линий выполнены в виде двух рядов стеллажей, расположенных с каждой стороны поточной линии параллельно ей, при этом на основании между стеллажами раз20 мещены перемещаемые вдоль,них краныштабелеры, между группами оборудования перпендикулярно поточным линиям в основании выполнена галерея, оснащенная грузовой тележкой, а между каждыми смеж2> ными рядами стеллажей каждой поточной линии в основании выполнены шахты, примыкающие к галерее, причем каждая шахта оснащена подъемником с выдвижными вилами для захвата груза и датчиком вызова

З0 грузовой тележки.

887104

На фиг. 1 изображена компоновочная схема производственных цехов завода; на фиг.

2 — схема механизированного участка для производства разнотипных металлоконструкций; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 5— узел 1 на фиг. 3; на фиг. 6 — впд В на фиг. 5; на фиг. 7 — вид сбоку на фиг. 5; на фиг. 8 и 9 — механизм выдвижения вил, две проеции.

В корпусе завода расположены сортировочная площадка 1, механизированный участок 2 для производства разнотипных сварных металлоконструкций, цех 3 защитных покрытий, склад 4 готовой продукции. Параллельно корпусу завода проходит железнодорожный путь 5, по которому металл поступает на завод. Основной технологический поток (прохождение металла от заготовки до изделия) расположен вдоль корпуса завода.

Механизированный участок 2 состоит из параллельных поточных линий, специализированных по видам металлоконструкций.

Каждая поточная линия включает последовательно расположенные группы оборудования для обработки заготовок и для сборки и сварки металлоконструкций, которые в свою очередь, состоят из групп 6 — 10 оборудования, соответственно, для обработки заготовок крупных листовых деталей, мелких листовых деталей, балок (швеллеров, двутавров), уголков, нетиповых конструкций по индивидуальным заказам; и групп

11 — 15 оборудования для сборки и сварки металлоконструкций типа ферм, колонн, балок, рам и емкостей. Группы 11 — 15 оборудова ния для изготовления металлоконструкций установлены непосредственно за группами 6 — 10 оборудования для обработки заготовок.

Вдоль поточных линий расположены высотные стеллажи 16, 17, односторонние и двусторонние, обслуживаемые кранамиштабелерами 18. С одного торца стеллажей смонтированы мостовые краны 19 — 21, которые служат для разгрузки поступающего металла и распределения его по поточным линиям, с другого торца стеллажей — мостовые краны 22, 23 и электрифицированные тележки 24, обслуживающие цех защитных покрытий. Внутри каждого пролета комплекса поточных линий установлены подвесные краны 25 для проведения планово-предупредительного ремонта и, следовательно, в технологическом процессе не участвующие. В группе оборудования для сборки и сварки сборочные столы

26 обслуживаются козловыми кранами 27.

Под стеллажами между каждой группой оборудования выполнена галерея 28, а в основании цеха — шахты 29. В центральных рядах стеллажей шахты выполнены между двусторонними стеллажами, а в торцовых стеллажах — под крайними односторонни5

65 ми стеллажами. Над каждой шахтой на уровне примерно второго яруса стеллажей смонтирована неподвижная платформа 30, кинематически взаимосвязанная с подъемником 31. На подъемнике 31 смонтированы штанги 32 с рейками 33, а па неподвижной платформе — колонки 34 для штанг 32, направляющие швеллера 35 и привод Зб польемника. Подъемник 31 несет подвижную платформу 37 с выдвижными вилами 38 и приводом 39 их движения, Привод Зб подьемника 31 содержит двигатель 40, муфты

41 и штангу 42 с шестернями 43, находящимися в зацеплении с рейками 33. Вращение от двигателя 40 на штангу 42 передается через редуктор 44. Штанга 42 вращается в подшипниках 45. Привод выдвижных вил содержит двигатель 46 с муфтой 47 и редуктором 48. Выдвижные виль; снабжены рейками 49, которые находятся в зацеплении с шестернями 50, закрепленными на валу 51. Вал вращается в годшипниках 52, закрепленных на подъемнике 31. Вращение от двигателя 46 на вал 51 передается посре 1.ством цепной передачи 53.

Механизм подъема подвил;ны. платформ в боковых рядах стеллажей выполнен аналогично центральным. Для обеспечения моптажа неподвижной платформы в крайних стеллажах средняя часть указанных стеллажей освобождена от ячеек. Выдвижные вилы перемещаются в одну сторону.

В галерее на рельсах 54 устаповлена грузовая тележка 55, обслуживающая все шесть шахт.

Технологический процесс осуществляется следующим образом.

Прибывший металл разгружается из вагонов мостовыми кранами 19 на сортировочную площадку, где производится его приемка, сортировка. С сортировочной площадки металл при помощи мостовых кранов 20, 21 передается в группы б — 10 оборудования, либо укладывается на хранение в стеллажи 16, 17, Металл, поступающий в группы 6 — 10 оборудования, очищается, правится, режется и далее поступает на сборку, либо на хранение в стеллажи. По мере необходимости заготовки, хранящиеся в стеллажах, могут быть переданы на ооорудование по сборке ферм (уголки, косынки, балки), хранящиеся в разных рядах стеллажей. Для этого краном-штаоелером груз 56 передается на нижнюю ячейку стеллажа. Выдвижные вилы 38 подвижной платформы 37 входят в ячейку стеллажа.

Вилы с грузом 56 убираются, подвижная платформа опускается, выдвижные вилы передают груз на грузовую тележку 55. Тележка подъезжает к требуемой шахте для разгрузки. Передача груза в соответствующую ячейку стеллажа осуществляется в обратном порядке. Подвижные платформы, расположенные в средних шахтах, предназначены для обслуживания двух оцносто887104 роиних и одного двустороннего стеллажа, а подвижные платформы в крайних шахтах— для двух односторонних стеллажей.

Подвижная платформа 37 электрически сблокирована с грузовой тележкой 55.

Якорные пластины (на чертеже не показаны) установлены непосрдественно на стеллажах против каждой подвижной платформы таким образом, что, когда выдвижные вилы 38 входят в ячейку стеллажа, срабатывает датчик вызова тележки 55.

Собранные изделия кранами 23 устанавливаются на тележки 24 и подаются в цех

3 защитных покрытий.

Готовая продукция подается на склад 4, 15 откуда мостовыми кранами разносится»а места хранения, а затем грузится на железнодорожные платформы для отправки.

Предложенный механизированный участок для изготовления строительных метал- 20 локонструкций позволяет уменьшить количество транспортно-складских операций, мостовых кранов и соответственно число рабочих, создать непрерывное поточное производство без дополнительных перева- 25 лок груза. Непрерывность технологического потока позволит повысить степень автоматизации и культуры производства. Эффективное использование транспортных средств позволит повысить производительность, на- 30 дежность в работе, долговечность, коэффициент использования площади и объема здания, снизит эксплуатационные затраты по обслуживанию транспортных средств.

Так при сравнении завода, содержащего 35 предлагаемый механизированный участок, с заводом той же мощности в поселке Шакша Башкирской АССР получены следующие результаты: годовой выпуск металлоконструкций может быть повышен на 5 тыс. 40 тонн; площадь цехов может быть сокращена на 15840 кв. метров; количество производственных рабочих сокращено на 163 человека; годовой съем с одного метра площади цехов увеличен на 0,78 тонн/м ; годо- 45 вой выпуск на одного производственного рабочего увеличен на 48,6 тонн/чел; снижение себестоимости продукции,на одну тонну (без стоимости металла) на 2,66 руб.

Формула изобретения

Механизированный участок для производства разнотипных сварных металлоконструкций, содержащий смонтированные на основании параллельно одна другой поточные линии для изготовления сварных металлоконструкций одного типа, включающие последовательно расположенные группу оборудования для обработки заготовок и группу оборудования для сборки и сварки металлоконструкций, а также склады заготовок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени на передачу заготовок с одной поточной линии на другую, склады заготовок линий выполнены в виде двух рядов стеллажей, расположенных по обе стороны поточной линии параллельно ей, при этом на основании между стеллажами размещены перемещаемые вдоль них краныштабелеры, между группами оборудования перпендикулярно поточным линиям в основании выполнена галерея, оснащенная грузовой тележкой, а между смежными рядами стеллажей каждой поточной линии в основании выполнены шахты, примыкающие к галерее, причем каждая шахта оснащена подъемником с выдвижными вилами для захвата груза и датчиком вызова грузовой тележки.

Источники:информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пешковский О. М. Технология изготовления металлических конструкций. Стройиздат, М, 1971, с. 27, рис. 10.

2. Рыжков Н. М, Производство сварных конструкций в тяжелом машиностроении.

Машиностроение, М., 1970, с. 22, рис. 12 (прототип).

887104

:.Ф

7 ,Д 1 // ф7 (( ь+

Составитель В. Писаренко

Редактор Т. Колодцева Техред А. Камышникова Корректор Е. Осипова

Заказ 2340/14 Изд. № 593 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2