Передвижное устройство для очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 181о и 88717

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. К. Вендерский и А. Р, Бурдецкий

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

Заявлено 30 марта 1950 г. за Х 415976 в Гостехнику СССР

Предлагается усовершенствованное устройство для очистки зерна от легких примесей в воздушном потоке с применением очистительной колонки, циклонов и вентилятора.

Особенностью предлагаемого устройства по сравнению с известными является то, что его очистительная колонка выполнена в виде прямоугольной камеры, разделенной перегородками на систему последовател.но расположенных в один ряд и сообщающихся между собой вертикальных каналов, по которым в порядке одинарного чередования перемещаются зерно и воздушный поток.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для очистки зерна, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — разрез по АА на фиг. 3.

Устройство состоит из очистительной колонки 1, выполненной в виде прямоугольной камеры, двух циклонов 2 и 8, вентилятора 4, установленного на одной оси с электродвигателем 5 и воздуховодом б, смонтированных на раме 7 тележки или на обычном передвижном транспортер< .

Колонка 1 внизу переходит в три канала 8, 9 и 10 для зерна. Между этими каналами имеются два канала 11 и 12 для прохода воздуха, соединенные коробкой 18, к которой присоединен всасывающий воздуховод б вентилятора 4, нагнетающего воздух в циклоны 2 и 8. Для регулирования равномерного заполнения каналов 8, 9 и 10 зерном предназначены клапаны 14 и 15. Для регулирования выпуска зерна из колонки 1 служат клапаны lб и 17. Рама 7 тележки выполнена подъемно-опускной и служит для передвижения устройства и регулирования.его высоты в соответствии с высотой транспортера.

Принцип действия устройства заключается в том, что оно устанавливается в цепи передвижных транспортеров. Зерно транспортером подается в очистительную колонку 1, отжимая клапаны 14 и 15 поступает в нижнюю полость каналов 8, 9 и 10, затем; открыв своим весом клапаны

lб и 17, зерно поступает в сборную коробку 18, откуда по рукаву 19 попадает в воронку передвижного транспортера. В пункте выхода зерна из