Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е (п)887171

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз ьабатоких

Обциалиотичеаиих реоиуМлии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2865974/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 28В 1,/08 ссср (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) УДК 666.97.033..16 (088.8) по делам иэобретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 07.12.81 г

В. П. Штепа, В. М. Гене и Ю. К. 1 онов

Днепропетровский инженерно-строительнЫй институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРОПЛОЩАДКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ В ФОРМЕ

Госудеротееииый комитет (23) П

23 Приоритет

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона.

Известна виброплощадка, содержащая установленный на основании посредством упругих опор рабочий орган, соединенный посредством штока с поршнем, закрепленным на основании гидравлического возбудителя колебаний, верхняя и нижняя полости которого соединены при помощи напорного и сливного трубопроводов через регулятор и обратный клапан с гидронасосом (1).

Наиболее близким к изобретению решением из известных является виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащая .подвижную раму, установленную на основании посредством упругих элементов, и возбудитель колебаний в виде нагнетателя со сбросным приспособлением, регулятором и соединенного с ним силового цилиндра, шток поршня которого закреплен на подвижной раме (2).

Однако у известных виброплошадок сложная конструкция и недостаточная интенсивность процессов уплотнения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и интенсификация процессов уплотнения воздействием ударных импульсов.

Указанная цель достигается тем, что в виброплощадке для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащей подвижную раму, установленную на основании посредством упругих элементов, и возбудитель колебаний в виде нагнетателя со сбросным приспособлением и регулятором и соединенного с ним силового цилиндра, шток поршня которого закреплен на подвижной

>О раме, подвижная рама выполнена подпружиненной относительно упругих элементов, нагнетатель — в виде кинематически связанных друг с другом зубчатых колес, а сбросное приспособление — в виде образован15 ных в одном из колес радиальных и соединенного с ними осевого каналов, причем в последнем размещен регулятор.

На фиг. 1 схематично изображена виброплощадка для уплотнения бетонных сме20 сей в форме, разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1.

Виброплощадка для уплотнения сетонных смесей в форме состоит из подвижной рамы 1 с притяжными электромагнитами 2, 25 прижатой к упругим элементам в виде прокладок 3, уложенных на основание 4 при пбмощи пружин 5. Возбудитель колебаний 6 содержит силовой гидроцилиндр 7 с поршнем 8 и штоком 9, два сопряженных зо зубчатых колеса 10 и 11. В зубчатом колесе 11 имеется осевой канал 12 и два радиальных канала 13, расположенных под прямым углом друг относительно друга. В осевом канале 12 установлен регулятор в виде горизонтально подвижного плунжера

14, причем внутренняя полость возбудителя колебаний 6 образует ванну 15, заполненную маслом.

Работает виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме следующим образом.

После установки на,подвижную раму 1 формы с бетонной смесью (не показана) включают притяжные электромагниты 2 и привод вращения зубчатых колес 10 и 11 (не показан), благодаря чему последние своими зубьями захватывают масло из нижней части масляной ванны 15 и переносят его в верхнюю часть, откуда масло под высоким давлением подается в силовой цилиндр 7 и, оказывая давление на поршень 8, перемещает его со штоком 9 вверх.

Шток 9, воздействуя на раму 1, перемещает ее вверх, преодолевая сопротивление пружин 5. При повороте колеса 11 в положение, при котором радиальные каналы 13 соединяют верхнюю и нижнюю части ванны 15, масло по каналам 12 и 13 перетекает вниз, в результате чего поршень 8 со штоком 9 и рама 1 под действием гравитационных сил и упругости пружин 5 перемещаются вниз, и рама 1 ударяется оо упругие прокладки 3, при этом бетонная смесь интенсивно уплотняется. Затем цикл работы повторяется.

Величина амплитуды колебаний рамы 1 плавно регулируется перемещением плунжера 14 в осевом канале 12, при котором меняется величина проходного сечения радиальных каналов 13.

Использование предложенной виброплОщадки для уплотнения бетонных смесей в форме позволит интенсифицировать процессы уплотнения бетонной смеси и воздействием ударных- импульсов при одновременном упрощении конструкции применяемых для этой цели устройств.

10 Формула изобретения

Виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащая подвижную раму, установленную на основании по15 средством упругих элементов, и возбудитель колебаний в виде нагнетателя со сбросным .приспособлением и регулятором и соединенного с ним силового цилиндра, шток поршня которого закреплен на под20 вижной раме, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и интенсификации процессов уплотнения воздействием ударных импульсов, подвижная рама выполнена подпружиненной относительно

25 упругих элементов, нагнетатель — в виде кинематически связанных друг с другом зубчатых колес, а сбросное приспособление — в виде образованных в одном из колес радиальных и соединенного:с ними осеЗ0 вого каналов, причем в последнем размещен регулятор.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 566734, кл. В 28В 1/08.

2. Авторское свидетельство СССР

40 № 694377, кл. В 28В 1/08, 1978 (прототип).

887171 ф„, j

Составитель В. Чайков

Техред И. Пенчко

Редактор И. Марголис

Корректор Н. Федорова

Заказ 2505/3 Изд. № 626 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2