Регулятор высоты засыпки порошкообразной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц 887177

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетокик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2499911/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07 .12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М. Кл.

В 28В 3/00

Государственный комитет (53) УДК 666.3.022.8 (088.8) ло делам изобретений и открытий

/ (72) Авторы изобретения В. E. Верниковский и Г. 11..Ильмер.

F (71) Заявитель Всесоюзный государственный институт научно-исследовательс х и проектных работ огнеупорной.: промышленности (54) РЕГУЛЯТОР ВЫСОТЫ ЗАСЫПКИ ПОРОШКООБРАЗНОЙ

МАССЫ

Изобретение относится к,производству изделий из порошкообразных масс и может быть использовано при заполнении прессформы массой на гидравлических прессах для формования изделий, например огнеупорных.

Известно устройство для автоматического регулирования дозировки прессуемых масс, содержащее двуплечий рычаг и засыпное приспособление. Двуплечий рычаг выполнен опирающимся на подпружиненный шток, установленный в цилиндре, взаимодействующим с фрикционным приспособлением и угловым рычагом, другое плечо которого шарнирно соединено с самотормозящимся клином, закрвпленным в штоке засыпного приопособления (1).

Наиболее близким техническим решением является регулятор высоты засыпки порошкообразной массы на гидравлическом прессе, содержащий засыпное приспособление к прессу, соединенный с прессующим органом пресса двуплечий рычаг, воздействующий на датчик размера изделия (2).

Недостатком известного регулятора является то, что он применим лишь на многопо.зиционном прессе и не может быть применен на однопозиционном прессе.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей регулятора в части его применения как на многопозиционных, так,и на однопозиционных прессах и переналадки на различные размеры изделий и различные прессуемые массы.

5 Поставленная цель достигается за счет того, что регулятор высоты засыпки порошкообразной массы, содержащий засыпное приспособление к прессу, соединенный с прессующим органом:пресса двуплечий ры10 чаг, воздействующий на датчик размера изделия, снабжен кинематически связанной с датчиком вертикальной штангой с кронштейном, несущим нежесткий ограничитель хода, и воздействующим на него мульти15 пликатором, получающим перемещение от засыпного приспособления.

В регуляторе высоты засыпки датчик размера изделия может быть соединен с вертикальной штангой посредством располо"0 женного под датчиком рычага с регулируемыми размерами плеч.

На чертеже изображен предлагаемый регулятор.

Регулятор содержит засыпное приопособ25 ление (пресс-форма) 1, двуплечий рычаг 2, соединенный с прессующим органом:пресса 3 и воздействующий на датчик 4 размера изделия, состоящий из подпружиненного штока 5, установленного в цилиндре 6, :30 взаимодействующем с фрикционным при887177 способлением 7 и рычагом 8. Прямой рычаг

8 с регулируемыми размерами плеч «а» и

«в» несет вертикальную штангу 9 и размещенный на ней кронштейн 10, установленный с возможностью перестановки по высоте штанги в зависимости от номинальной высоты изделия. На кронштейне закреплен нежесткий ограничитель хода, например, конечный выключатель 11, на который воздействует ускорительная передача, или мультипликатор, например, двуплечий рычаг 12, взаимодействующий коротким плечом с засыпным приспособлением 1 через ломающийся рычаг 13. Заполнение прессформы массой осуществляется кареткой 14.

Регулятор работает следующим образом.

Нижний штемпель 15 поднимается вверх, пресс-форма 1 надвигается на верхний штемпель 16, который в это время находится на оси прессования. При этом пресс-форма 1 взаимодействует с ограничителем хода 11, отклоняя рычаг 12 мультипликатора.

Подвижная траверса 3 нажимает через двуплечий рычаг 2 на шток 5 и опускает его вниз. В конце прессования по сигналу реле давления или реле времени (на схеме не показано) золотник 17 впускает рабочую жидкость в цилиндр 6, в результате чего шток 5 и цилиндр 6 в дальнейшем могут быть передвинуты поршнями 18 только как одно целое до упора в торцевые крышки датчика. Если изделие оказалось толще номинального, то необходимо для следующего изделия уменьшить высоту засыпки.

Под действием рычага 2 шток 5 не доходит до нулевого положения. Цилиндр 6, опускаясь, поворачивает рычаг 8 по часовой стрелке, опускается штанга 9 с кронштейном 10 и ограничителем хода 11. Если отпрессованное изделие оказалось тоньше номинального (необходимо увеличить высоту засыпки на следующем изделии), то под действием рычага 2 шток 5, опускаясь, проходит через нулевое поло>кение. После зажима поршнем 19 шток с цилиндром поднимаются вверх и дают возможность подняться в номинальное положенис под действием пружины или противовеса рычагу 8 со штангой 9 и ограничителем хода 11. Теперь пресс-формы будет иметь увеличенную высоту подъема, и соответственно будет увеличена высота столба засыпаемой в пресс-форму массы. Если высота изделия оказалась равной номинальной, то шток, а следовательно, и штанга с ограничителем, остаются в прежнем положении, т. е. высота засыпки соответствует номинальной высоте прессуемых изделий.

В конце прессования ограничитель хода занимает отрегулированное положение для следующего изделия. После окончания

1)

20 ) ) зо

-15 ,Г10 ,") ) оо прессования поршни цилиндров 20 опускают в крайнее нижнее положение главный плунжер 21, нижний штемпель 15 и прессформу 1, срывая пресс-форму с изделия, при этом благодаря ломающемуся рычагу 13 пресс-форма свободно проходит мимо ограничителя хода, не выполняя переключений.

Одновременно выключается золотник 17.

Шток 5 и поршни 17 возвращаются в исходное поло>кение.

Снимается давление с,поршня 19, сила трения между штоком 5 и цилиндром 6 понижается до нуля.

Цилиндр 6, рычаг 8, штанга 9, кронштейн

10 с ограничителем хода 11 остаются в отрегулированном положении до следующего цикла работы.

После опускания пресс-формы в крайнее нижнее положение пресс-форма поднимается вверх и в конце хода через мультипликатор 12 замыкает ограничитель хода 11, который через электрически связанный с ним золотник 22 запирает рабочую жидкость в поршневых полостях цилиндра 20.

Пресс-форма останавливается в положении засыпки.

Верхний штемпель 16 убирают в сторону (см. чертеж), засыпная каретка 14 заполняет пресс-форму 1 на отрегулированную высоту засыпки и уходит. Верхний штемпель 16 возвращается на ось прессования. Начинается прессование, цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Регулятор высоты засыпки,порошкообразной массы, содержащий засыпное приспособление к прессу, соединенный с прессующим органом пресса двуплечий рычаг, воздействующий на датчик размера изделия, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью расширения технологических возмо>кностей регулятора, регулятор снабжен кинематически связанной с датчиком вертикальной штангой с кронштейном, несущим нежесткий ограничитель хода, и воздействующим на него мультипликатором, получающим перемещение от засыпного приспособления.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что датчик размера изделия соединен с вертикальной штангой посредством расположенного под датчиком рычага с регулируемыми размерами плеч.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Хо 153198, кл. В 28В 5/08, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

_#_o 220794, кл, В 28В 3/08, 1965, 887177

Составитель В. Грицай

Тскред И. Псичко

Корректор H. Федорова

Редактор Н. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2505/7 Изд. ¹ 626 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по дслам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4,5