Устройство для подачи и сортировки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 40а № 88719

/

/

l - -"-".1-..

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. 3. Роллов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Заявлено 4 мая 1950 г. за № 417393 в Гостехнику СССР

Известны устройства для .подачи и сортировки плодов, состоящие из шнурового транспортера и загрузочного бункера. В этих устройствах подача плодов осуществляется через промежутки между расходящимися шнурами транспортера при одновременной сортировке плодов по размерам.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что для сортировки плодов и подачи их по одному в соответствующие ячейки приемного транспортера в конце подающего транспортера установлена повторная заслонка, взаимодействующая с контактором для периодической остановки подающего транспортера и с упорами ячеек приемного транспортера.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, в котором на роликах 8 установлен подающий транспортер 2, выполненный в виде двух бесконечных шнуров. Для сортировки плодов и подачи по одному в соответствующие ячейки 4 приемного транспортера а в конце подающего транспортера 2 установлена поворотная заслонка б, взаимодей,"твующая с контактором 7 для периодической остановки подающего транспортера и с упорами 8 ячеек приемного транспортера.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

Плоды, подлежащие ортировке, засыпаются в бункер 1 и .размещаются на шнурах подающего транспортера 2, которым они подводятся к заслонке б, отклоняя последнюю своим нажимом. При этом заслонка поворачивается, и контактор 7 размыкает цепь электромагнитной муфты

9, выключающей подающий транспортер 2. Плод остается зажатым между заслонкой б и транспортером 2. При взаимодействии упора 8 приемного трап портера с рычажной передачей к заслонке б, последняя открывается еше больше и плод выпадает в ячейку транспортера б. iIO окончании воздействия упора 8 на заслонку б она принимает исходное положение, контактор 7 включает муфту 9 и транспортер 2, который подает следующий плод к заслонке.