Машина для укладки бетонных, дорожных и тому подобных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49 № 88723

СССР л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Миклашевский

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ БЕТОННЫХ ДОРОЖНЫХ И T. П.

ПОКРЫТИЙ

¹ 409330 в Гостех гнку СССР изобретений» ¹ 2 за 1951 г.

Заявлено 15 декабря 1949 г. за

Онублнковано в <; Бюллетене

Известный поверхностный виоратор для укладки бетонных покрытий дорог и летных полос производит уплотнение бетона нижней части плиты через толщу вышележащих слоев раствора и, не создавая достаточной плотности его, вызывает погру>кение вниз частиц крупного заполнителя. Избыток раствора, всегда имеющийся в бетонной смеси, всплывает при виорировании.

Для бетонирования покрытий ну>ксн такой механизм, который укладывал бы бетонную смесь без избытка раствора и уплотнял бетонную смесь равномерно по всей толщине слоя, причем на поверхности укладываемого бетона не образовывалось бы отслаивающейся корки.

Предлагаемая машина для ук гадки бетонных дорожных и т. и. покрытий отвечает этим требованиям.

Отличительная особенность предлагаемой машины состоит в применении установленного на тележке бункера с плоским соплом и вибраторами, предназначенными для уплотнения смеси в бункере и облегчеш1я истечения ее через сопло, что обеспечивает повышение качества укладываемого слоя и равномерную плотность его во всей толще без расслоения «а фракции.

На черте>ке изображена принципиальная схема машины.

Механизм машины смонтирован на тележке 1, перемещающейся вдоль бетонируемого покрытия по уплотненному у основа и и ю 2. Бетонная смесь подается в бункер 8. Здесь она подвергается действию внутреннего и наружного вибрирования, при помощи вибраторов 4, уплотняется и прп открытой заслонке под давлением собственного веса вытекает через выпускное отверстие 5. Высота выпускаемого отверстия дол>кна быть равна толщине бетонируемой плиты 6.

Во время вибрированпя в бункере бетонная с»месь хорошо уплотняется, избыток раствора отжимается из нее наверх. Через выпускное отверстие выходит материал однородный по составу и достаточно плотный. После выхода из бункера бетонная смесь подвергается небольшому дополнительному вибрпрованию с помощью