Устройство для изготовления профильных изделий из композиционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<о882232

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокв Советских

Социалистических

Ресиублкк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2660127/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М.Кл з В 29 G 7/00 асударствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 678А)57.9 (,О88.8) (72) Авторы изобретения

С. Ф. Романий, В. С. Лукатиов и И. С. Хмара

-1 (7.1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение касается изготовления армированных немагнитных листовых материалов прессованием, например фасонных стеклопластиковых конструкций, и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Известно устройство для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащее феррбмагнитный пуансон и намагниченную матрицу (1).

К недостаткам этого устройства относится невозможность изготовления сложных профильных изделий и управления силой воздействия магнитного поля.

Известно также устройство для изготовления профильных изделий из композиционных материалов, содержащее пуансон в виде ферромагнитного порошка и матрицу с электроиатнитом (2).

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности и достипаемому эффекту к настоящему изобретению.

Недостатками этого устройства являются невозможность регулирования силы воздействия электромагнитного поля и невысокое качество изделий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества изделий.

Это достигается тем, что в устройстве для изготовления профильных изделий из композиционных материалов, содержащем пуансон в виде ферромагнитного порошка б и матрицу с электромагнитом, матрица снабжена дополнительными последовательно установленными и автономно управляемыми электромагнитами, образующими профилированную рабочую поверхность

1О матрицы.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез общий вид.

Устройство содержит матрицу 1 из тонколистового материала, снабженную набором последовательно установленных и asтономно управляемых электромагнитов 2, образующих профилированную рабочую поверхность матрицы.

На матрицу 1 укладывается формуемое > изделие 3, н а которое воздействуют пуансоном 4 в виде ферромагнитного порошиа.

Управление электромагнитами 2 îñóществляется блоком управления 5, а электромагнит 6 служит для а6ора пуансона 4 с поверхности изделия.

Устройство оаботает следующим образом.

На матрицу 1 из тонколистового немагнитного материала с расположенными по одну сторону от нее электромагнитами 2

887237 укладывают формуемое изделие 3 (например, стекловолокно с послойной пропиткой связующим) . При достижении необходимой толщины набора изделие 3 покрывается эластичной (например, полиэтиленовой) пленкой, после чего засыпается пуансон

4 — сыпучее ферромагнитное вешество (чугунная дробь), и через блок управления 5 включаются электромагниты 2. Притягиваясь к матрице 1, сыпучее вещество (пу- 10 ансон 4) создает необходимое усилие на изделие 3, чем обеспечивается плотное прилегание изделия к матрице, Лишнее связующее выдавливается по сторонам иэделия

3. В процессе формования изделия необходимо удалять воздушные включения из связующего. Для этого блоки управления

5, поочередно, по заданной программе управляют различными электромагнитами 2 (по типу «бегущих огней»), т. е. изменяют 20 .величину электромагнитного поля в зазоре между матрицей и пуансоном, вызывая при этом резкое изменение усилия на формуемое изделие в разных его точках, что способствует выходу. воздушных включений 25 на поверхность из объема формуемого изделия, удалению излишков связующего, улучшению качества пропитки и перерас- пределению связующего.

Давая больший ток на одни группы 30 электромагнитов и меньший на другие, можно создавать утонения и утолщения на формуемом изделии, Подавая ток, модулированный необходимой частотой, можно вести акустическую обра:ботку связующего.

После окончания формования электромагнитом 6 собирают сыпучий пуансон 4 с поверхности изделия. Электромагниты 2 при этом выключаются.

Предлагаемое устройство применимо в широком диапазоне температур и позволяет вести магнитную обработку связующего.

В таком устройстве можно формовать неограниченные по размерам и форме изделия, в том числе и замкнутые, увеличивая лишь набор электромагнитов и изменяя их высоту.

Формула изобретения

Устройство для изготовления профильных изделий из композиционных материалов, содержащее пуансон в виде ферромагнитного порошка и матрицу с электромагнитом, о тли ч а ющееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей усройства и повышения качества изделий, матрица свабжена дополнительными последовательно установленными и автономно управляемыми электромагнитами, образующими профилированную р абочую поверхность матрицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 379402, кл. В 29 С 17 00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 545479, кл. В 29 С 17/00, 1975.

887237

Составитель Т. Небытова

Техред А. Камышннкова Корректор И. Оснновская

Редактор Н. Козлова

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 20/35 Изд. № 650 Тираж 694 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Моенва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5