Пресс-форма для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>887243 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.03.80 (21) 2891198/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М,Кл.з В 29 Н 5/00

1осударстеенный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.058 (088.8) (72) Авторы изобретения В. А. Русаков и М. P. Саколищ (71) Заявители Всесоюзный научно-исследовательский и конструкто кий институт по оборудованию для шинной промышленн стн (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ

P ЕЗИ HOTEXH И ЧЕСКИ Х ИЗДЕЛИЙ

С РЕБРАМИ )КЕСТКОСТИ

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности и предназначено для вулканизации изделий с ребрами жесткости.

Известна пресс-форма для вулканизации резинотехнических изделий, содержащая нижнюю и верхнюю полуформы, в одной из которых имеется эластичная диафрагма (1).

Недостаток ее заключается в том, что 10 полуформы выполнены цельными, что позволяет вулканизовать резинотехнические изделия с ребрами жесткости, выполненными только из ранее вулканизованного материала. При укладке изделия в форму ребра пригибают к основному материалу и изолируют все элементы металлическими пластинами и прокладками. Это приводит к деформации ребер, что снижает качество изделий. Изделия с ребрами жесткости, выполненные из сырой резины, в данной пресс-форме вулканизовать нельзя.

Указанные недостатки устранены в известной пресс-форме для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости, которая является ближайшей к описываемой по технической сущности и достигаемому эффекту и содержит верхнюю полуформу, снабженную эластичной гидроподушкой, и нижнюю полуформу, состоящую по крайней мере из двух частей, одна из которых подвижна относительно другой (2).

При вулканизации ребро жесткости помещается в разъем между подвижной и неподвижной частями нижней полуформы и предохраняется тем самым от деформации.

Однако при вулканизации изделий с ребрами жесткости, выполненными из сырой резины, усилия, создаваемого приводом перемещения подвижной части нижней полуформы, недостаточно для прессования ребра жесткости. Кроме того, между частями нижней полуформы на ребре жесткости образуются выпрессовки. Все это ведет к снижению качества ребер жесткости и всего изделия в целом.

Цель изобретения — повышение качества изделия.

Для достижения поставленной цели пресс-форма для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости, содержащая верхнюю полуформу с эластичной гидроподушкой, и нижнюю полуформу, состоящую по крайней мере из двух, частей, одна из которых подвижна относительно другой, снабжена дополнительной гидроподушкой, смонтированной на неподвижной части нижней полуформы, 887243 а в разъеме между частями последней установлен подвижный упор, снабженный приводом возвратно-поступательного перемещения, Подвижный упор предотвращает образование выпрессовок, а привод возвратнопоступательного перемещения фиксирует

его в заданном положении при вулканизации изделий с ребрами жесткости разной величины.

На фиг. 1 изображена описываемая пресс-форма в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Пресс-форма содержит верхнюю полуформу 1, выполненную в виде желоба, обращенного полостью к нижней полуформе

2. В полость помещена гидроподушка 3, на которую со стороны нижней полуформы 2 уложен нагревательный элемент 4, закрытый эластичной изоляцией 5.

Нижняя полуформа 2 состоит из двух частей — подвижной 6 и неподвижной 7.

Подвижная часть 6 выполнена жесткой, а неподвижная часть 7 представляет собой желоб, обращенный полностью к подвижной части. В желоб помещена дополнительная эластичная гидроподушка 8. Обе части нижней плиты снабжены нагревательными элементами 9, 10 Г-образной формы, закрытыми эластичной изоляцией 11, 12.

Привод перемещения подвижной части

6 включает винты 13 с гайками 14, связанные через рычажную систему с пневмоцилиндром (на чертежах не показан).

В разъеме между подвижной 6 и неподвижной 7 частями установлен в направляющих 15 упор 16. Упор 16 снабжен приводом возвратно-поступательного перемещения, который выполнен в виде закрепленных на упоре зубчатых реек 17 и находящихся с ними в зацеплении шестерен 18, закрепленных на валу 19, который установлен в основании 20 и снабжен маховиком 21.

Работа осуществляется следующим образом.

При поднятой верхней полуформе 1, отведенной подвижной части 6 нижней полуформы 2 и опущенном в крайнее нижнее положение упоре 16 устанавливается заготовка изделия 22 ребром жесткости 23 v. разъем нижней полуформы 2.

Вращением маховика 21 через вал 19, шестерни 18 и зубчатые рейки 17 упор 16 перемещается до торца ребра жесткости 23 изделия.

Подается воздух в штоковую полость пневмоцилиндра (на чертежах не показан), которым через рычажную систему (на чертеже не показано), винты 13 и гайки 14 перемещается подвижная часть 6 полуформы 2 по направлению к неподвижной до тех пор, пока ребро жесткости 23 будет зажато в нижней полуформе 2.

Далее опускается верхняя полуформа 1 на нижнюю 2, прижимая основную часть заготовки изделия к ребру жесткости 23, 10 и фиксируется в этом положении. Включаются нагревательные элементы 4, 9, 10 и подается в гидроподушки 3, 8 рабочая жидкость, создающая давление прессования. Осуществляется вулканизация.

После окончания процесса вулканизации производится расфиксация верхней полуформы 1 и подъем ее в крайнее верхнее положение.

Воздух подается во внештоковую по

20 лость пневмоцилиндра, в результате чего подвижная часть 6 отводится от неподвижной 7, освобождая ребро жесткости 23.

Вращением маховика 21 отводится упор 16 и изделие вынимается. Далее процесс по25 вторяется.

Описываемая пресс-форма обеспечивает заданное усилие прессования ребра жесткости как со стороны верхней полуформы, так и со стороны подвижной части, и ис

Зо ключает образование выпрессовок, что повышает качество изделий.

Формула изобретения

Пресс-форма для вулканизации резинотехнических изделий с ребрами жесткости, содержащая верхнюю полуформу с эластичной гидроподушкой и нижнюю полуфо", 40 му, состоящую по крайней мере из двух частей, одна из которых подвижна относительно другой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, она снабжена дополнительной гидроподуш45 кой, смонтированной на неподвижной части нижней полуформы, а в разъеме между частями последней установлен подвижный упор, снабженный приводом возвратно-по ступательного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

56 Х 613917, кл. В 29 Н 5/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

К 709381, кл. В 29 Н 5/00, 1976 (прототип).

887243 Рог.1

1 г

Составитель В. Батурова

Техред A. Камышникова

Корректор С. файн

Редактор Н. Козлова

Заказ 1629/1230 Изд, № 598 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

) —— е