Устройство для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>887245

Союз Советских

Социалистических

Республик (611 Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.80 (21) 2885447/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81, Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) M.Кл.з В 29 Н 5/28

Государственный комитет

СССР (53) УДК 678.058 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. A. Богомолов, В. С. Минаев и А. С. Левина

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОИ

ВУЛ КАН ИЗАЦИ И

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для непрерывной вулканизации длинномерных пористых резиновых изделий, преимущественно типа технических пластин в расплавах солей.

Известно устройство для непрерывной вулканизации, содержащее ванну для теп лоносителя и погружное приспособление (1). 10

В этом устройстве погружное приспособление выполнено в виде расположенной вдоль ванны штанги с воздействующими на изделие роликами, перемещаемой эксцентриковым приводом. 15

Данное изделие не применимо для вул канизации пористых изделий, так как в результате пульсирующего воздействия рамок на изделие в первоначальный момент образования пор в последнем происходит 20 искажение поверхности и формы.

Наиболее, близким к описываемому по технической сути и достигаемому эффекту является другое известное устройство для непрерывной вулканизации, содержащее ванну для теплоносителя и погружное приспособление (2).

В известном устройстве погружное приспособление выполнено в виде ленточного транспортера, расположенного параллель- З0 но днищу ванны и образующего с днищем ванны горизонтальный канал для прохода изделия.

В силу указанного конструктивного выполнения известное устройство не обеспечивает качественной вулканизации норис тых изделий.

Целью изобретения является предотвращение повреждения пористых изделий во время вулканизации.

Для достижения поставленной цели в устройстве для непрерывной вулканизации, содержащем ванну. для теплоносителя и погружное приспособление, последнее выполнено в виде установленной вдоль ванны вставки с треугольным продольным се чением, шарнирно смонтированной в ванне с возможностью качания в вертикальной плоскости и образующей со стенками ванны вертикальный и наклонные каналы для прохода изделия, и направляющих роликов, смонтированных на вставке. Вставка снабжена нагревателями и приводом качания.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в составе установки для непре рывного изготовления длинномерных пористых резиновых изделий; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — захватное приспособление механизма для за887245

Зо

66 правки изделия; на фиг. 4 — то же, вид в плане.

Устройство для непрерывной вулканизации содержит ванну 1 для теплоносите ля, снабженную нагревателями 2 и теплоизоляцией 3, и погружное приспособление.

Погружное приспособление выполнено в виде установленной вдоль ванны 1 вставки 4, шарнирно смонтированной в ванне посредством оси 5 с возможностью качания в вертикальной плоскости и образую щей со стенками ванны вертикальный 6 и наклонный 7 каналы для прохода изделия, и направляющих роликов 8, смонтированных на вставке 4. Вставка 4 снабжена встроенными нагревателями 9 и приводом

10 качания, связанным с одной из свободных ее вершин гибкой связью 11.

Для перемещения изделия через ванну

1 в ней установлен рольганг 12. Ванна имеет механизм для заправки изделия, выполненный в виде паралл<. ьно располо женных в вертикальной плоскости бесконечных приводных цепей 13, приводных звездочек 14 и захвата 15 для фиксирования конца вулканизуемого изделия (привод цепей 13 на фигурах не показан). 3а хват 15 имеет шарнирно соединенную осью

16 (фиг. 3) с цепями 13 нижнюю планку

17 и шарнирно закрепленную на ней верхнюю планку 18, поджимаемую пружиной

19. На планках 17 и 18 имеются иглы 20 для накалывания конца изделия.

Работа устройства описывается применительно к его HcpîëüçoBàíèþ в установке для непрерывного изготовления пористых резиновых изделий, содержащей кроме устройства для непрерывной вулканизации червячную машину 21, приемный транспортер 22, камеру 23 для горячей промывки с направляющими роликами 24 и камеру 25,для холодной промывки.

Устройство работает следующим образом.

Выпускаемая червячной машиной 21 длинномерная заготовка изделия 26 отбирается приемным транспортером 22 и перемещается к ванне 1, где конец заготовки закрепляется между планками 17 и 18 захвата 15. Затем включается привод цепей 13, при перемещении которых заготовка изделия заправляется на рольганг

12, направляющие ролики 8 ванны 1 и направляющие ролики 24 в камере 23.

На выходе заготовки изделия 26 из камеры 23 конец изделия отсоединяется от захвата 15, который дальнейшим перемещением цепей 13 возвращается в исходное положение.

С рольганга 12 заготовка изделия сначала поступает в вертикальный канал 6 ванны 1, где происходит начальная ста дия вулканизации в теплоносителе 27, например расплава солей. При этом происходит вспенивание материала при гидравлическом давлении и свободное удаление летучих веществ, выделяющихся из резины, что исключает образование вмятин, раковин и светлых пятен на вулканизуемом изделии.

Далее заготовка изделия 26 поступает в наклонный канал, где она окончательно вулканизуется.

Наличие наклонного канала 7 увели чивает путь прохождения изделия в расплаве солей и служит для окончательной вулканизации изделия.

С помощью механизма 10 можно поворачивать вставку 4 в вертикальной плоскости относительно оси 5, регулируя угол а наклона канала 7.

Изменением угла к добиваются транспортирования изделия за счет усилия всплытия изделия в теплоносителе, что исключает необходимость иметь специальные средства для транспортирования изде лия на этом участке ванны 1 и позволяет уменьшить протягивающее усилие, действующее на вспененное изделие 26, что также способствует повышению качества последнего.

После вулканизации изделие 26 поступает сначала в камеру 23, где отмывается от соли в горячей воде, а затем в камер;

25, где окончательно отмывается от солей и охлаждается.

Описываемое устройство для непрерывной вулканизации предотвращает повреждение пористых изделий, позволяет полу чать пористые изделия лучшето качества, без вмятин и пятен на поверхности.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывной вулканизации, содержащее ванну для теплоносителя и погружное приспособление, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения пористых изделий во время вулканизации, погружное при способление выполнено в виде установленной вдоль ванны вставки с треугольным продольным сечением, шарнирно смонтированной в ванне с возможностью качания в вертикальной плоскости и образующей со стенками ванны вертикальный и наклонные каналы для прохода изделия, и направляющих роликов, смонтированных на вставке.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вставка снабжена нагревателями.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щееся тем, что вставка снабжена приводом качания.

887245

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

- № 462733, кл. В 29 Н 5/28, 1979.

2. Попов А. В. и Соломатин А. В. «Непрерывные процессы производства неформовых резиновых изделий», М., «Химия», 1977, с. 116 — 120 (прототип).

887245

Составитель В. Батурова

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Редактор Н. Козлова

Тнп. Харьк. фил. пред. <Патент>

Заказ 1629/1230 Изд. № 598 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5