Устройство для установки вентиля на рукаве пневматической камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сгиы Сюееееких

"i887249

Сюциллистичесиих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.80 (21) 2884326/23-0: с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81

1 (51) М Кч з В 29 H 15!00

Гюсудирстееииый июмитеф ию делам изобретений и открытий (53) УДК 678.059.4 (088.8) (72) Авторы изобр етевия

А. Г. Кокин и Э. Д, Гульбинский (7I) Заявители Курганский машиностроительный институт и Омское специальное конструкторское бюро Научно-производствен объединения «Нефтехимавтоматика» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ВЕНТИЛЯ

НА РУКАВЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и может быть использовано на шинных заводах для монта>ка вентилей на рукаве пневматической камеры.

Известно устройство для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры и монтажа вентиля, содержащее основание, смонтированную на направляющих подвижную каретку с механизмами пробивки отверстия и монтажа вентиля и поворотный механизм для вентилей (Ц.

К недостаткам устройства следует отнести сложность механизма центровки вентиля относительно отверстия в рукаве пневмокамеры. Отсутствие жестких упоров ограничения поворота механизмов прокола отверстия и монтажа вентиля приводит к некоторой децентровке вентиля относительно проколотого отверстия, которая устраняется с помощью подпружиненной конической пятки при взаимодействии с коническим гнездом в вакуум-присосе, но, в свою очередь, вызывает перекос и смещение вентиледержателя относительно оси привода механизма монтажа вентиля в плавающем патроне, что приводит к неравномерности распределения усилий по поверхности пятки при приклеивании.

Кроме того, к недостаткам устройства относится отсутствие промежуточного звена, обеспечивающего подачу вентилей для монтажа, а также расположение дискового магазина для вентилей на подвижной каретке, что делает процесс подачи вентилей для монтажа практически невозможным для автоматизации. Для заправки магазина необходимо производить остановку работы устройства, что невозможно вследствие непрерывного процесса производства.

Известно и другое устройство для установки вентиля на рукаве пневматической камеры, содержащее установленную на

15 направляющих подвижную каретку, смонтированные на ней и жестко связанные между собой с образованием блока механизмы для пробивки отверстия и монтажа вентиля, механизм для хранения вентилей, 20 механизм для сцепления каретки с мехаFII.*çìo÷ подачи рукава и жестко закрепленные на подвижной каретке упоры (2).

Недостатком этого устройства является то, что каждый из механизмов для пробивки отверстия и монтажа вентиля снаб>ксн своим упором, а это может привести к несогласованной работе этих механизмов и соответственно к перекосу и смещению вентиля относительно отверстия в рукаве.

887249

Е5

Целью изобретения является устранение перекоса и смещения вентиля относительно отверстия в рукаве пневматической каМЕРЬ1.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для установки вен"иля на рукаве пневматической камеры, содер>кащее установленную на направляющих подвижную каретку, смонтированные II3 ней и жестко связанные между собой с образованием блока механизмы для пробивки отверстия и монтажа вентиля, механизм для хранения вентилей, механизм для сцепления каретки с механизмом для подачи рукава и жестко закрепленные на подвижной каретке упоры, согласно изобретению, снабжено жестко закрепленными на подвижной каретке дополнительными направляющими, а блок установлен на дополнительных направляющих между упорами и снабжен приводом его возвратно-поступ",тельного перемещения; кроме того, устройство снабжено механизмом для подачи вентилей из механизма для их хрансння, выполненным в виде манипулятора, смонтированного на подвижной каретке, а механизм для монтажа Вентиля с11абжен cD8рочной головкой и средством для со лишения ее с источником ТВЧ-энергии.

На фиг. 1 изображен общий внд пред".àãяемого устройства; на фнг. 2 — то же, впд сбоку.

Устройство содержит установленную на направляющих 1 подвп:кную каретку 2, смонтированные на ней и н.ест«о св:.Яя«ные между собой с образованием блока 3 механизмы 4 и 5 для пробивки отверстия и монтажа вентиля соответственно, механизм

6 для хранения вентилей, механизм (зажимы) 7 для сцепления каретки 2 с механизмом 8 подачи рукава 9 и жестко закрепленные на каретке 2 упоры 10 и 11.

Устройство снабжено дополнительными направляющими 12. Блок 3 установлен на дополнительных направляющих 12 между упорами 10 и 11 и снабжен приводом 13 его возвратно-поступательного перемещения. Устройство снабжено механизмом для подачи вентилей из механизм", 6 для их хранения, выполненным в виде манипулятора 14, смонтированного на подвижной каретке 2.

Манипулятор содержит «руку», совершающую движение в плоскости, перпендикулярной к плоскости положения механизма 8, и «кисть», приводимую в движение пневмоцилиндром 15, со схватом 16.

Механизм монтажа вентиля содержит сварочную головку 17 и средства для соединения ее с источником ТВЧ-энергии, направляющие 18, по которым сварочная головка 17 совершает движение, и два пневмоцилиндра 19 для перемещения сварочной головки 17.

ЗО

Устройство содержит вакуум-присос 20 для фиксирования рукава 9 во время работы устройства, установленный на каретке 2. Механизм 7 выполнен в виде установленных на каретке 2 зажимов с пневмоцнл11ндрями 21.

Механизм 8 выполнен в виде ленточного конвейера.

Устройство работает следующим образо,r

При поступлении сигнала начала работы происходит скрепление каретки 2 с движущейся лентой конвейера 8 с помощью зажимов 7, приводимых в действие двумя пневмоцилиндрами 21, и опускание вакуум-присоса 20 на рукав 9 камеры, после

;его приводится в действие механизм 4 для пробивки отверстия. В это время «рука» манипулятора 14 с вентилем в схвате 16 из исходного горизонтального положения опускается вниз до упора 10 и устанавлпваст вентиль под отверстие сварочной головки 17.

После окончания процесса пробивки отверстия в рукаве 9 пневматической камеры блок 3 перемещается из одного крайпего положения в другое до упора 10 так, что сварочная головка 17 с установленным под ней вентичем занимает положение пад отверстием в рукаве 9. Сварочная головка 17 опу скяется вниз для приварки вентиля, манипулятор 14 QTII) cKBpT вентиль вращается в исходное горизонтальное положениее.

После - окончания процесса приварки вентиля блок 3, а также каретка 2 возвращаются в исходное положение. В исходном положении происходит захват следу1ощего ве1ггиля схватом 16 манипулятора 14.

Предложенное устройство является оснсвой для создания автоматического технологического комплекса, включающсго кроме него накопитель вентилей, механиз;.i ориентации и подающее устройство. Создание такого комплекса позволит полностью автоматизировать процесс монтажа вентилей на рукаве пневмокамеры, повысить производительность труда за счет вытеснения ручных работ, повысить точность монтажа.

Формула изобретения

1. Устройство для установки вентиля на рукаве пневматической камеры, содержащее установленную на направляющих подвижную каретку, смонтированные на ней и жестко связанные между собой с образованием блока механизмы для пробивки отверстия и монтажа вентиля, механизм для хранения вентилей, механизм для сцепления каретки с механизмом подачи рукава и жестко закрепленные на подвижной каретке упоры, отл и ч а ющееся тем, что, с целью устранения перекоса и

887249

1 г

i ((:, л

l ! Y с

I y )

1) I

Ц;.=, з / 7

1, !! / а

l ! — 1

I <

/ ! з

L!r1,, 1, —,Ч 7 7 77ь у777 77Г Т7:,"::;77/777, 7ТФ7Д77р77/, „ф;,у 7

/ гi га я

4uz. z

Составитель E. Кригер

Техред А. Камышникова

Корректор И. Осиповская

Редактор H. Козлова

Заказ 1629/1230 Изд. № 598 Тираж 694 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПавентв смещения вентиля относительно отверстия в рукаве пневматической камеры, оно снабжено жестко закрепленными на подвижной каретке дополнительными направляющими, а блок установлен на дополнительных направляющих между упорами и снабжен приводом его возвратно-поступательного перемещения.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено механизмом для подачи вентилей из механизма для их хранения, выполненным в виде манипулятора, смонтированного на подвижной каретке.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ еес тем, что механизм для монтажа вентиля снабжен сварочной головкой и средст,вом для соединения ее с источником ТВЧэнергии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

10 1. Авторское свидетельство СССР № 247499, кл. В 29 Н 15/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 569455, кл, В 29 Н 15/00, 1975 (прототип).