Устройство для раскроя изношенных покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1882256

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 14.12.79 (21) 2852694/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М.Кл. В 29 Н 19/02 йкударствениый комитет

СССР

So делам изобретеиий и открытий (53) УДК 678.059.3 (088.8) и к : в. и

Л. А Фалалеев, Д. Д Михайлов и К. 6. Айкеи

Институт горного дела АН Казахской ССР (72) Авторы изобр етеаия (71) Заявитель

: 1а . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ

ИЗНОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к переработке изношенных покрышек и может быть использовано для раскроя изношенных покрышек перед дальнейшим их использова нием в гибко-упругих синтетических дорогах или .гибко-упругой синтетической таре.

Известно устройство для раскроя изношенных покрышек, содержащее смонтиро ванные на основании узлы удержания покрышки и ее сжатия и узлы обработки (1). 0

Недостатком известного устройства является то, что в нем производят отделение бортовых колец и беговой дорожки, направляемых на дальнейшую переработку (регенерацию) . 15

В устройстве не предусмотрена возможность штамповки покрышки для полу чения из нее заготовки, используемой, например, в гибко-упругой синтетической таре. 20

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для раскроя изношенных покрышек, содержащем смонтированные на основании уз 25 лы удержания покрышки и ее сжатия и узлы обработки, основание выполнено в виде вертикально расположенного цилиндрического корпуса, узел сжатия — в виде закрепленных на поперечных штоках в З0 центре полости корпуса двух подпружиненных относительно него перегородок, между которыми помещены два эластичных баллона, сообщающиеся с источником подачи сжатого воздуха, а узел обработки— в виде расположенных с обеих сторон от перегородок подвижных от привода пуан сонов с опорными плитами.

При этом приводы пуансонов выполнены в виде сообщающихся с источником подачи сжатого воздуха эластичных баллонов-домкратов, смонтированных на закрепленных на опорных плитах централь ных упорах и подпружиненных к плитам, причем опорные плиты выполнены с прорезями под пуансоны.

Кроме того, устройство снабжено эластичными поясами для удержания покрышек, проходящими через прорези опорных плит и соединяющими пуансоны и перегородки.

Для обеспечения фиксации поясов на корпусе устройство снабжено закреплен ными на эластичных поясах магнитами.

На фиг. 1 представлено устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — загружаемая покрышка, покрышка в процессе обработки и обработанная покрышка.

887256

Устройство содержит основание, выполненное в виде вертикально расположенного цилиндрического корпуса 1.

В полости корпуса смонтирован узел сжатия, выполненный в виде закрепленных на поперечных штоках 2 двух перегородок

3, между которыми помещены два элас тичных баллона 4, сообщающихся с источником подачи сжатого воздуха (на чертеже не показан) .

С обеих сторон от перегородок 3 помещены узлы обработки, выполненные в виде подвижных от привода пуансонов 5 с опорными плитами 6, имеющими прорези под пуансоны.

Приводы пуасонов выполнены в виде сообщающихся с источником подачи сжа того воздуха эластичных баллонов-домкратов 7, одна сторона которых контактирует с пуансонами 5, а вторая с опорными пластинами 8. Баллоны-домкраты 7 смонти рованы на центральных упорах 9 и подпружинены пружинами 10 к опорным плитам 6.

Устройство снабжено эластичными поясами 11 для удержания покрышек, проходящими через прорези опорных плит и соединяющими пуансоны 5 и перегородки

3, которые соединены между собой пружинамц 2 возврата, укрепленными болтами

13 к корпусу 1.

Для обеспечения фиксации поясов на корпусе на каждом эластичном поясе закреплен магнит 14.

В корпусе выполнено разгрузочное окно 15.

Устройство может быть закреплено в цехе или на движущейся платформе.

Шланги 16 со штуцерами обеспечивают подачу сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом, Покрышки 17 под собственным весом из желоба (на чертеже не показан) скатыва ются в корпус 1 между штоками 2 и удерживаются эластичными поясами 11. В эластичные баллоны 4 подают сжатый воздух, баллоны, раздуваясь, давят на перегородки 3 и поджимают покрышки к опорным плитам 6, полностью сжимая их с силой от 1 до 20 т. При этом пружины 12 растягиваются.

При сжатии покрышки ее протектор упруго деформируется, наружный диаметр увеличивается и давит на пояса 11, .доводя до контакта с корпусом 1 магниты 14, которые фиксируют их на корпусе.

После сжатия покрышки вступают в работу пуансоны.

Сжатый воздух подают в баллоны-домкраты 7, которые скользят по центральным чпорам 9 к опорным плитам 6, Пуансоны

5. проходя через прорези плит 6, прореза5

Зо

40 ют покрышки, образуя в ней перфорацию

18 или вырез 19 в зависимости от того, ка кие пуансоны будут использованы.

После этого стравливают воздух из баллонов 4 и баллонов-домкратов 7. Пружины 10 возвращают в исходное положение пуансоны 5 и баллоны-домкраты 7, а пружины 12 возвращают в исходное положение перегородки 3.

Обработанная покрышка поддерживается поясами 11, при этом они испытавают возрастающее натяжение от веса покрышки за счет ухода перегородок 3 и пуансо нов 5, магниты отрываются от корпуса 1, пояса, упруго деформируясь, ударяют по покрышкам, выбрасывая их через разгрузочное окно 15.

Предложенное устройство позволяет полностью механизировать процесс раскроя покрышек при подготовке их к использованию в гибко-упругих синтетических дорогах и гибко-упругой синтетической тары.

Формула изобретения

1. Устройство для раскроя изношенных покрышек, содержащее смонтированные на основании узлы удержания покрышки и ее сжатия и узлы обработки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, основание выполнено в виде верти кальяо расположенного цилиндрического корпуса, узел сжатия — в виде закрепленных на поперечных штоках в центре полости корпуса двух подпружиненных относительно него перегородок, между которыми помещены два эластичных баллона, со общающиеся с источником подачи сжатого воздуха, а узел обработки — в виде расположенных с обеих сторон от перегородок подвижных от привода пуансонов с опорными плитами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что приводы пуансонов выполнены в виде сообщающихся с источником подачи сжатого воздуха эластичных бал лонов-домкратов, смонтированных на закрепленных на опорных плитах центральных упорах и подпружиненных к плитам.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющ е е с я тем, что опорные плиты выпол иены с прорезями под пуансоны.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющее с я тем, что оно снабжено эластичными поясами для удержания покрышек, проходящими через прорези опорных плит и соединяющими пуансоны и перегородки.

5. Устройство по пп. 1 — 4, о т л и ч а ющее с я тем, что, с целью фиксации поясов на корпусе, оно снабжено закрепленными на эластичных поясах магнитами, 887256

Составитель В. Ляпина

Техред А. Камышникова

Редактор Е. клайч

Корректор С. Файн

Заказ 1629/1230 Изд. № 598 Тираж 694 Подписное

НПО сПаяскэ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьл. фил. пред. сПатентэ

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

116276, кл, В 29 Н 19/02, 1958 (прото. тип),