Устройство для опудривания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»» 887257

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10,01.80 (21) 2868373/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) N.Êë з В 29 H 21 06

Гасударственный комитет (53) УДК 678.059 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ф. И. Рогинский и А. И. Рогинский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию резиновой промышленности и может быть использовано для:нанесения внешнего слоя на изделия типа тел хачения.

Известно устройство для опудривания изделий, содержащее корпус с имеющей углубление для опудривающего материала наклонной опудривающей поверхностью и с раоположенным над углублением загрузочным окном, установленные на входном и выходном отверстиях герметизирующие шторки и смонтированный над загрузочным окном шнековый питатель, кинематнчески связанный с установленной перед входным отверстием крыльчаткой (1).

В таком устройстве ие обеспечивается равномерное опудривание изделия по его длине.

Целью изобретения является повышение равномерности опудривания изделия за счет одновременной подачи опудриваемого материала по длине его опудриваемой поверхности.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с .меющей углубление для опудривающего материала наклонной опудривающей поверхностью и с расположенным над углублением загрузочным окном, установленные на входном и выходном отверстиях герметизирующие шторки и смонтированный над загрузочным окном шнековый питатель, кинематически связанный с установленной перед входным отверстием крыльчаткой, согласно изобретению оно снабжено установленной в загрузочном. окне по длине шнека питателя заслонкой, выполненной из двух расположенных одна над другой перфорированных пластин, одна из которых подпружикена и выполнена горизонтально подвижной относительно другой пластины до совмещения осей их отверстий, а шнек выполнен с расположенным на его боковой поверхности пальцем, взаимодействующим с подвижной пластиной.

При этом длина заслонки выбрана не менее длины опудриваемой ловерхности изделия.

На фиг. 1 изображен общий вид устрой20 ства, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — заслонка в загрузочном окне.

Устройство содержит камеру 1 олудривакия, имеющую наклонную опудриваю25 щую поверхность 2 с углублением 3 для сбора опудривающего материала и герметизирующие шторки 4, установленные на входном и выходном отверстиях, а также кожух 5 с загрузочным окном 6, расположенным лод углублением 3. Над загрузоч887257 ным окном 6 смонтирован бункер 7 со шнековым питателем. Шнек 8 питателя выполнен выходящим за пределы бункера 7.

Шнек кинвматически связан через жестко закрепленную на его валу звездочку 9, цепь

10 и звездочку 11 с поворотной крыльчаткой 12, установленной перед входным отверстием,камеры 1 опудривания, Перед крыльчаткой 12 предусмотрена полка 13 для установки изделий, ограниченная боковыми стенками 14. В загрузочном окне 6 по длине шнека 8 установлена заслонка, состоящая из горизонтально подвижной перфорированной лластины 15, под которой закреплена неподвижная перфорированная пластина 16. Отверстия в перфорации пластин 16 и 15 в исходном положении не совпадают. Длина заслонки должна быть не менее длины опудриваемой поверхности изделия. Пластина 15 подпружинена возвратной пружиной 17.

На боковой поверхности шнека 8 жестко закреплен палец 18, взаимодействующий через отверстия,в перфорации с подвижной пластиной 1 5. Последняя установлена в на правляющих 19. Контактирующие между собой участки пальца 18 и пластины 15 соответствующим образом профилированы для улучшения их динамического взаимодействия, .на пр имер имеют эвольвентный профиль, аналогично зубчатым колесам.

Устройство работает следующим образо,м.

Опудриваемое изделие помещается на полку 13. Под действием силы тяжести изделие скатывается по наклонной поверхности 2. При этом оно поворачивает .крыльчатку 12, поворот которой через звездочку

11, цепь 10,и звездочку 9 передается шнеку

8. Последний, поворачиваясь, подает порцию опудриваамого материала на всю длину заслонки, которая заперта вследствие несовпадения отверстий перфорированных пластин 15 и 16. В конце поворота шнека 8 жестко закрепленный на,нем палец 18 входит в отверстие перфорированной пластины

15,и, взаимодействуя с ней, перемещает ее до совпадения отверстий в пластинах 16 и

15. Опудривающий материал при этом одновременно подается через отверстия в пластинах 15 и 16 по всей длине заслонки в углубление 3, равномерно,распределяясь по его ширине. После этого палец 18 выходит .из зацепления с перфорирова.иной пластиной 15,,и последняя возвращается в перво10 !

55 начальное положение под действием возвратной пружины 17, закрывая заслонку.

Скатываясь ло,наклонной поверхности, о|пудриваемое изделие отгибает шторку 4 на входном отверстии в камеру 1 олудривания, попадает в углубление 3 с опудривающим материалом, равномерно опудривается там и, отогнув шторку 4 на выходном отверстии камеры 1, опудривания, выкатывается из последней. Шторки 4 на входном и выходном отверстиях камеры 1 опудривания, возвращаясь в исходное положение после прохождения:под ними изделия, герметизируют камеру 1.

Использование, изобретения позволяет повысить равномерность олудривания изделий по длине, а следовательно и качество изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для о пудривавия изделий, содержащее корпус с имеющей углубление для опудривающего материала наклонной опудривающей поверхностью и с расположенным над углублением загрузочным ок1ном, установленные на входном и выходном отверстиях герметизирующие шторки и смонтированный над загрузочным окном шнековый,питатель, кинематически связанный с установленной перед входным отверстием крыльчаткой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности опудривания изделия за счет одновременной подачи опудриваемого материала по длине его опудриваемой поверхности, оно снабжено установленной в загрузочном окне по длине шнека питателя заслонкой, выполненной из двух расположенных одна .над другой перфорированных пластин, одна из которых подпружинена и выполнена горизонтально подвижной относительно другой пластины до совмещения осей IHx отвер,стий, а шнек выполнен с,расположенным на его боковой поверхности пальцем, взаимодействующим с подвижной пластиной.

2. Устройство ло и. 1, о т л:и ч а ю щ е ес я тем, что длина заслонки выбрана,не менее длины опудриваемой,поверхности изделия.

Источник, информации, при нятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 611791, кл. В 29 Н 21/06, 1977 (прототип).

887257

Фиг. f

Составитель И. Буслаева

Техред А. Камышникова

Редактор П. Горькова

Корректор С. Файн

Заказ 1629/1230 Изд. № 598 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж=35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»