Сгуститель пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 846, 4 № 88726

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. О. Шохрин и Н. Д. Холин

СГУСТИТЕЛЬ ПУЛЬПЫ

Заявлено 24 февраля 1950 г. за Ма 413132 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является сгуститель пульпы, работающий на принципе резкого перепада скоростей при наличии постоянного давления в системе.

Предлагаемый сгуститель пульпы состоит из цилиндрического бака с разгрузочным устройством и двух патрубков для подключения их к пульповоду и трубопроводу.

На чертеже изображен сгуститель пульпы в продольном разрезе.

Сгуститель пульпы представляет собою вертикальный цилиндр 1, диаметр которого в несколько раз больше диаметра пульповода 2, по которому поступает разжиженная пульпа, Вследствие перепада скоростей принесенные потоком более тяжелые частицы оседают на дно, а более легкие выходят через трубу 8 и направляются в соответствии с пр о изв одствен ной необходим остью.

Материал, осевший на дно, выталкивается из пределов бака шнеком 4. Регулируя скорость вращения шнека, можно в некоторых пределах изменять консистенцию конечного продукта.

Предмет изобретения

1. Сгуститель пульпы, отличающийся тем, что он выполнен в виде цилиндрического бака, имеющего разгрузочное устройство, установленное в нижней части бака для выдачи готового продукта, и два патрубка, из которых один для подключения к пульповоду расположен над разгрузочным устройством, а другой для отвода осветленной жидкости — в верхней части бака.

2. Форма выполнения сгустителя по п. 1, отличающаяся тем, что разгрузочное устройство, выполненное, например, в виде шнека, снабжено, с целью регулирования консистенции выдаваемого продукта, приспособлением для изменения скорости вращения шнека.