Устройство для штабелирования плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапнстическик

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИНЗЬСТВУ

I«I887388 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 100180 (21) 2867179/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 071281. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07.12.81 (51)м. к .з

В 65 G 57/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 869.8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.П. Манютин, Г.В. Кочетовский, Б.В. Клюкин.:, Г.С. Тодоров, Н.К. Беднягина и Н.К. Смольяков

Волгоградский проектно-конструкторский инсгитут автоматизации и механизации научно-производственного объединения Комплекс (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, а именно к устройствам для формирования и разборки штабеля штучных изделий.

Известно устройство для штабелирования, в котором механизм подъема выполнен в виде двух подпружиненных опорных лапок, шарнирно закрепленных на раме, снабженной приводом возвратно-поступательного вертикального перемещения; поворот лапок осуществляется посредством копира, с которым они взаимодействуют при перемещении рамы (1) .

Хотя это устройство и уменьшает возможность повреждения иэделий, однако, оно сложно по конструкции и металлоемко, а кроме того имеет ограниченные технологические воэможности, так как не может быть использовано для разборки штабеля.

Известно устройство для штабелирования плоских изделий, содержащее подъемно-опускную от привода грузонесущую рамку, держатели для изделий и подающий конвейер, расположен-. ный под рамкой (2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при штабелировании иэделий следующий слой штабеля подается только после того, как груэонесущая рамка займет исходное положение, т.е. она имеет холостой ход, на что требуется дополнительное время, что, в свою очередь, снижает производительность устройства в целом.

Цель изобретения — повышение производительности устройства, и расширение его технологических возможностей.

Для этого оно снабжено дополнительной грузонесущей рамкой, связанной с приводом грузонесущей рамки, а держатели для изделий жестко закреплены на рамках так, что держатели грузонесущей рамки расположены в плане между держателями, дополнительной грузонесущей рамки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 - вариант выполнения устройства; на фиг. 4 - то же, вид сверху.

Устройство для штабелирования плоских изделий содержит смонтированные на станине 1 лотки 2 подающие конвейеры 3 по числу рядов в

30 штабеле.

887388

В направляющих стойках станины 1 (не показаны) установлены груэонесущая рамка 4 и дополнительная грузонесущая рамка 5 с держателями 6,7, жестко закрепленными на соответствующей рамке, причем держатели в плане расположены в шахматном порядке. На рамке 5 неподвижно закреплены упоры

8 для останова изделий на конвейерах

3. Второй ряд упоров неподвижно закреплен, например, на станине 1 (не показан). Обе рамки 4 и 5 связаны с приводом 9, обеспечивающим поочередное возвратно-поступательное перв мещение рамок в вертикальной плоскости. Исполнительный орган привода может быть выполнен, например, в виде кулачков или коленчатого вала.

Для предотвращения развала штабеля при его хранении имеется каркас 10, состоящий из стенок 11 и перегородок 12. Плиты 13, свободно перемещающиеся внутри каркаса, выполняют роль прижимов для стопок изделий.

При наличии каркаса упоры 8 выполнены только на раме 5, а роль второго ряда упоров выполняет стенка 11. Имеется также выдающий лоток 14.

Устройство для штабелирования изделий работает следующим образом.

Изделия 15 с лотков 2 поступают на конвейеры 3, где происходит накопление необходимого количества изделий (по длине ряда в штабеле), при этом первое иэделие подается конвейером до упора в стенку 11, а последующие — друг в друга. В это время рамка 4 находится в верхнем положении, рамка 5 в нижнем положении, а плиты 13 расположены на держателях б рамки 4.

После накопления ряда, т.е. при остановке последнего иэделия 15 на конвейере 3, включается привод 9, в результате чего рамка 4 опускается и прижимные плиты 13 ложатся на слой изделий 15, находящихся на конвейерах 3. Затем поднимается рамка 5, которая держателями 7 поднимает иэделия 15 вместе с плитами 13. Рамка 5 при этом занимает верхнее положение, а рамка 4 — нчжнее.

Цикл повторяется. На конвейерах 3 накапливается следующий слой изделий, но при этом первое изделие упирается в упор 8 рамки 5, находящийся на расстоянии половины диаметра (длины)изделия от стенки 11,в результате чего этот слой иэделий сдвигается от носительно предыдущего. При включении привода 9 рамка 5 опускается и верхний слой изделий остается на иэделиях, лежащих на конвейерах 3. При подъеме рамки 4 оба слоя изделий 15 оказываются на держателях б этой рамки.

Возможно смещение циклов работы рамок 4 и 5. В частности верхняя рамка может оставаться на месте до подхода к ней нижней рамки, в результате чего стопа изделий будет постоянно перемещаться вверх, без опускания ее на изделия, лежащие на конвей

8piB °

Циклы повторяются до полного набора штабеля.

Разборка штабеля производится в обратной последовательности. Нижний слой иэделий лежит, например, на держателях 6 рамки 4. При свободных от изделий конвейерах 3 включается привод 9 перемещения рамок 4 и 5.

15 Поскольку рамка 4 находится вверху (она держит штабель), а рамка 5 внизу, под действием привода они меняются местами. Рамка 5, перемещаясь вверх, держателями 7 проходит между

Я изделиями, лежащими на держателях б рамки 4, подхватывает следующий слой изделий и все вышележащие и отрывает их от рамки 4 и лежащего на ней нижнего слоя изделий. Последние опус. каются с рамкой 4 вниз и ежатся на конвейеры 3, а рамка 4 с держателями б опускается ниже конвейеров. Автоматически включается привод транспортеров и изделия выдаются в лоток 14.

Следующим ходом привода 9 цикл повторяется, нижний слой изделий остается ка рамке 5 и с нее передается на конвейеры 3, а остальные поднимаются рамкой 4. Циклы повторяются до полной разборки штабеля.

На фиг. 3 и 4 показан вариант выполнения устройства, в котором держатели выполнены в виде, стоек 16 и

17, длина которых равна длине ряда

4О изделий в штабеле. Стойки различных рамок чередуются между собой. Изделия накапливаются поочередно на нечетных, а затем четных конвейерах, в результате чего они укладываются в штабель с интервалом по ширине (длине) штабеля на ширину (диаметр) изделия. Это устройство может быть использовано для штабелирования иэделий с буртами.

Технико-экономический эффект от использования данного устройства заключается в сокращении времени штабелирования, а также в обеспечении разборки штабеля.

Формула изобретения

Устройство для штабелирования плоских изделий, содержащее подъемЬО но-опускную от привода груэонесущую рамку, держателя для изделий и подающий конвейер, расположенный под рамкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производитель65 ности и расширения технологических

887388 возможностей, оно снабжено дополнительной грузонесущей рамкой, связанной с приводом грузо .зсушей рамки, а держатели для изделий жестко закреплены на рамках так, что держатели грузонесущей рамки расположены в плане между держателями дополнительной грчзонестлаей оамки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 338467, кл. B 65 G 57/30, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 660904, кл. В 65 G 57/30, 1976.