Подогревный экранированный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

II. В. Корноухов и A. А. Преображенский

ПОДОГРЕВНЫЙ ЭКРАНИРОВАННЫЙ КАТОД

Заявлено 23 января 1950 г. за Хо 412905 в Гостехнину СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1951 и, Предметом изобретения является подогревный экранированный катод для электронных ламп предварительного усиления с малым уровнем шума.

В современных усилительных устройствах уровень помех определяется в значительной степени помехами, создаваемыми лампой первого каскада. При питании цепей накала ламп переменным током помехи, создаваемые лампой первого каскада, в основном иглеют характер фона переменного тока.

Одной из причин фона является наличие односторонней электронной проводимости промежутка: нить накала — катод. Ввиду значительного внутреннего сопротивления изолирующего слоя поподогревателя, обладающего вентильными свойствами по сравнению с сопротивлением автоматического смещения, падение постоянной составляющей напряжения на сопротивлении смещения не может вызвать заметного изменения режима работы каскада по постоянному току. Амплитуда переменной составляющей выпрямленного напряжения, выделяющаяся на указанном сопротивлении, имеет величину, достаточную для создания заметных помех на выходе усилителя.

Для уменьшения помех-фона предлагается ввести металлический экран между подогревателем и катодом, как это показано н» чертеже.

На слой алунда, изолирующего нить накала от катода, наносится тонкий слой проводящего металла, от которого делается самостоятельный вывод, соединяемый с нейтральным проводом схемы непосредственно или через экран баллона лампы. Поверх этого слоя наносится дополнительный слой изолирующего вещества и надевается гильза с оксидным слоем, играющая роль катода.

Описываемый подогревный экранированный катод дает возможность избавиться от псфйех, возникающих при питании нитей накала ламп усилителя переменным то