Устройство для регистрации совпадений импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 22„21g, 18д, Ю 88740

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Кораблев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СОВПАДЕНИЯ

ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 9 марта 1950 г. за № 413829 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ю 1 за 1951 г.

Предметом настоящего изобретения является ячейка годоскопа с питанием каскада совпадений местными импульсами.

Способы импульсного питания каскадов совпадения, применяющиеся, например, в ряде локационных приемников, заключается в том, что стробирование приемника осуществляется подачей положительного стробимпульса в цепь экранной сетки, нормально е получающей питания. При этом питание ламп по аноду производится источником постоянного напряжения.

В предлагаемом устройстве для питания электронной лампы по цепи анода использованы местные импульсы.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Особенность схемы заключается в том, что балластное сопротивление R, обычно включаемое для огр" íè÷åíèÿ тока через неоновую лампу, используется одновременно как элемент связи и как нагрузка для электронной лампы.

На неоновую лампу НЛ, напряжение на которой выбрано с помощью дополнителя Б, в пределах между напряжениями зажигания и гащения под-:åòñÿ положительный местный импульс. Этот импульс подается на неоновую лампу через сопротивление R, последовательно с которым включена электронная лампа Л, так что R и Л образуют делитель. Если импульса от счетчика Сч нет, то лампа полностью отперта и местный импульс, замкнутый на лампу Л, не может поджечь неоновую лампу. Если есть импульс от счетчика, совпадающий с мастер-импульсом, то лампа Л им запирается. Мастер-импульс попадает на неоновую лампу НЛ и поджигает ее. Последняя фотографируется и после этого ее свечение гасится размыканием контактов реле P.