Устройство для контроля положения кабины лифта в шахте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 887405

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Gl) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 751767 (22) Заявлено 23.03.79 (21) 2741809/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М. К .

В 66В 3/02

Государственный комитет

СССР ло делам иэобретений и открытий (53) УДК 621.876.114 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С.-Б. Карасов, М. Г. Бродский, Л. И. Вольф-.Троп, E. М. Дризе и Г. М. Кокорев

Центральное проектно-конструкторское бюро по лкфтам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛО)КЕНИЯ

КАБИНЫ ЛИФТА В ШАХТЕ

Изобретение относится к автоматике подъемно-транспортных устройств и может быть использовано в системе управления лифтом.

По основному авт. св. № 751767 известно устройство для контроля положения кабины лифта в шахте, содержащее стальные шунты, расположенные в шахте в зонах замедления кабины, герконы, установленные на кабине в немагнитном корпусе, и магниты прямоугольной конфигурации, смонтированные параллельно друг другу и обращенные друг к другу разноименными полюсами, причем герконы расположены между магнитами на уровне торцовых частей последних, параллельно их боковым граням и смещены ближе к одному из магнитов, а каждый из стальных шунтов установлен с возможностью перекрытия торцевых частей магнитов, соответствующих данной зоне замедления (1).

Известное устройство не может работать в троичной системе счисления и не позволяет получить код, обладающий избыточностью и корректирующими свойствами.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными герконами, каждый из которых размещен симметрично одному из основных герконов относительно осевой линии, проходящей между торцевыми ребрами магнитов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — диаграмма переключения герконов; на фиг. 3 (а и б) — диаграммы изменения индукции В в зазоре между торцами магнитов (зазор измеряется в мм);

10 па фиг. 4 — условное размещение герконов и магнитов; на фиг. 5 — электрическая схема устройства.

Устройство содержит немагнитный корпус 1, в котором прямоугольные магниты

2.1 и 2.2 и герконы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4 установлены таким образом, что два магнита располагаются на одной оси параллельно друг другу и обращены друг к другу разноименными полюсами и разнополярными бо20 ковыми гранями, а герконы — между магнитами на уровне торцов магнитов параллельно их боковым граням и симметрично относительно осевой линии.

Магниты 2.1 и 2.2 и герконы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4, соединенные с соответствующими резисторами R< — R< (фиг. 5) вместе с корпусом 1 устанавливают на кабине лифта, а в шахте в зонах (точках) замедления монтируют стальные шунты 4, причем при прозо хождении кабины лифта мимо точек замед887405

"5

4J

50 ления в шахте стальные шунты перекрывают торцы магнитов.

Работает устройство следующим образом.

При отсутствии шунтов через каждый геркон проходят торцовые магнитные потоки Ф, и Ф2, которые для герконов являются продольными (фиг. 1). При этом поток Ф1 от ближнего магнита больше потока Ф2 от дальнего магнита, но настолько> что разность потоков ЛФ=Ф1 — Ф в состоянии удержать геркон в замкнутом положении, но не может перевести его из разомкнутого положения в замкнутое. Достигается это соответствующей установкой герконов.

Благодаря этому герконы после любой коммутации (под влиянием каких-либо внешних воздействий) сохраняют свое положение, т. е. обладают памятью.

Подведение стального шунта к торцу какого-либо магнита ослабляет торцовый поток данного магнита, поскольку часть этого потока замыкается через стальной шунт, т. е. поток Ф1 (либо Фг) распадается Ira два потока Ф1 и

При поднесении шунта к торцу магнита

2.2 индукция в зазоре изменяется в соответствии с кривой II. Значение индукции в герконе 3.1 при этом превосходит значение индукции замыкания В,,»„acледствие чего геркон 3.1 замыкается, В герконе же

3.2 индукция становится меньше значения индукции размыкания В„;, „, вследствие че.— го он размыкается.

При подведении шунта к торцу мапшта

2.1 замыкается геркон 3.2 и размыкается геркон 3.1; индукция в зазоре изменяется в соответствии с кривой III.

Таким образом, геркоп, расположенный ближе к тому магниту, над которым находится шунт, разомкнется, а геркон, расположенный ближе к другому магниту, замкнется.

Одновременное подведение шунтов к торцам обоих магнитов ослабит магнпт11ос поле в области расположения гсрконов, и герконы разомкнутся (фпг. 3, б) .

Следовательно, па ра герконов, располож си н 11 я м ежи м а Г 1111т а м 11 с и р От! 1 ВО и Ол О жным направленном магнит11ого поля, представляет собой устройство, нмеющсс три устойчивых состояния. Кодовые комбинации соответствующие этим состояниям, с тедующие: 01, 10, 00.

Две пары герконов, расположе1шыс между верхними и нижними торцами магнитов (см. фиг. 4) обеспечивают представление

9-ти чисел (событий) в троичной системе счисления.

С помощью определен Ittv комбинаций шунтов можно закодировать этажи здания.

Наименьший расход шунтов будет в том случае, если соседние этажи отличаются друг от друга состоянием только одного геркона. Пример подобного кодирования для 9-ти этажного здания дан на фиг. 2.

Столбец «шу11ты» указывает месторасположение ul) IITQB B положсни11х 0, 6, с н (над герконами).

Использование трон шой системы счисления позволяет упростить конструкцию устройства, выполнив его на 2-х магнитах.

Кроме того, достоинством устройства является наличие корректирующих свойств чстырехразрядпого избыточного кода при использовании комбинации 01 и 10. В этом случае одно устройство может обслуживать 4 этахка, а два — 16, Наличие корректирующих свойств кода обеспечивает повышенную надс кность устройства.

Формула изобретения

Устройство для контроля положения кабины лифта в шахте по авт. св. ¹ 751767, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возмож11остей, оно снабжено дополнительными герконами, каждый из которых размещен симметрично одному пз основных герконов относительно осевой линии, проходящей между торцевымн ребрамп магнитов.

Источники информации, принятые во nttttitatttte прп экспертизе

1. Лвторскос свидетельство СССР

¹ 751767, кл. В 66В 3!02, 05.10.78.

Редактор Г. Бельская

Составитель Л. Цобан

Техред А. Камышникова

Корректор О. Гусева

Заказ 2513/8 Изд. ¹ 641 Тираж 940 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2