Станок для распиловки блоков мрамора, туфа и других облицовочных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 804, 5 № 88762

СССР ф.е,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

В. А. Дудебулидзе

СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ БЛОКОВ МРАМОРА, ТУФА

И ДРУГИХ ОБЛИЦОВОЧНЫХ КАМНЕЙ

Заявлено 2 декабря l949 г. за № 408080 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № за l951 г.

Предложенный станок для распиловки блоков мрамора, туфа и других облицовочных камней позволяет автоматизировать процесс резки, что дает возможность осуществить многостаночное обслуживание.

Достигается это применением в станке режущего инструмента, выполненного в виде плоской протяжки, имеющей каждый последующий зуб выше предыдущего на величину, определяемую в зависимости от механических свойств обрабатываемого камня.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема распиловки блока методом протяжки; на фиг. 2 — вид протяжки спереди; на фиг. 3 — вид протяжки сбоку; на фиг. 4 — вид сбоку примерного выполнения станка согласно изобретению и на фиг. 5 — вид станка спереди.

В связи с тем, что каждый последующий зуб режущего инструмента станка выше на определенную величину, в зависимости от механических свойств обрабатываемого блока, при проникновении протяжек в блок первый зуб забирает слой камня глубиной 0,2 мм, следующий за ним зуб углубляет прорез еще на такую же величину и т. д., и таким образом после прохождения последнего зубца получается рез глуби ной.

t =02Z = Н2 — Н, где: Z — число зубцов одной протяжки;

Н вЂ” высота первого зубца, считая от основания протяжки;

Нв — высота последнего зубца также от основания протяжки.

Протяжка 1 состоит из корпуса 2 и изготовляется из полосовой машиноразделочной стали, в которой впаяны победитовые зубцы 8.

Ширина пластинок на 2 мм шире корпуса. Это обеспечивает свободное высыпание муки, образованной в процессе распиловки камня.

Работа станка для распиловки блоков мрамора, туфов и других облицовочных камней осуществляется в следующей последовательности. № 88762

Распиливаемый мраморный блок 4 устанавливается на платформу 5, выполненную в виде металлической решетки. Установленный на платформу блок в продольном направлении опоясывается обтяжками. Обтяжки берутся по одной штуке на каждую распиливаемую доску.

Загрузка платформы блоками и опоясывание блоков обтяжками осуществляют на складе блоков и в таком виде платформа с блоком доставляется к распиловочному станку, где и устанавливается на стол б, на рабочей поверхности которого предусмотрена рама для помещения платформы.

Стол станка положен на плоских направляющих 7 станины 8 и с помощью двух гаек 9 и двух ходовых винтов 10 посредством электромотора 11 и редуктора перемещается по стрелке А. При реверсировании мотора стол может вернуться в свое исходное положение по стрелке Б.

Набор режущих инструментов (протяжек 1) своими концами закрепляется в траверсе 12, а верхние концы свободно направлены в гребенчатый направляющий элемент 13.

Ходовые винты 14 привода станка с помощью электромотора 15, редуктора 16 и двух червячных пар 17 и 18 сообщают движение траверсе 12, в зависимости от направления вращения мотора 15 вниз или вверх. Ход протяжек вниз является рабочим, во время которого происходит резание камня. Когда траверса 12 достигнет нижней мертвой точки, т. е. все зубцы протяжки выйдут из контакта с блоком, установленный на траверсе упор 19 толкнет упор 20 конечного электропереключателя 21, который посредством распределительной коробки 22 переключит мотор 15 главного привода станка на обратное вращение. Траверса 12, а вместе с ней и протяжки ll направятся вверх. Этот ход протяжек является холостым. Когда зубцы протяжек займут свое верхнее, исходное положение, упор 19 толкнет упор 28 верхнего конечного выключателя 24 и выключит мотор 15. В то же время распределительная коробка 25 подключит мотор 11 привода механизма подачи стола. стол передвинется на величину, т. е. на глубину реза за один проход протяжек. Далее коробка 22 выключает мотор 11, включает мотор 15 и цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Станок для распиловки блоков мрамора, туфа и других облицовочных камней, отличающийся тем, что в нем применен режущий инструмент, выполненный в виде плоской протяжки, имеющей каждый последующий зуб выше предыдущего на величину, определяемую в зависимости от механических свойств обрабатываемого камня. № 88762

1

М в

1 IL е

I! 11 и!!

I I !

ll

1, !! и !

l и

i;,o о.:5 -, o o: в..в. .

: о

0.. . 0 . ;е . е. .с .o

D о е,о.

0 .о!

0. .,0 о o ..o ..& - .о

o . о.0 .0.0. O. вв:о ° 0 .. 0 .". -о". 0 - 0 "-.0 . .а о .a; !0 о .% . о 0 ...or;:.o: о, 0 . " i . ° . ° °: O, O . О

О; 0,0 . 0 ° . . q ..е o O o.. ..,,а ;0. :..":о .

ll т

I I о

1 I!

-111 з ! р

11 и

1! ь„

Il I

I I !

II и

II

II,,о . ° .0

-, .0

Фв!

К,"..., .о . 0 о:, 0.; &

° % .. о .

;- о .о . в.е. о о D: ,9. .a р; . o. ° - . °: о ъ . в, ав) о, . О .

Ф, .,"%:

o. o . °, :;.ь .. о„ .о,. ф

Yi: y 0.Ъ, 4

° ° ф 0 ° ° 0;O ° 0. 0 . 0 ° 0 о, а...0 0 . 0 . .o,. ° .. .:, ° ° " - - .: ° . ° . о. .,"а.ор °, о ..0 . 0 ° .0:0: 0 ° .. о: о о: В :о № 88762

Редактор A. А. Булыгин

Техред А. А. Камышникова Корректор M. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2.

П!од. к печ. 4/IV — 64 г. Формат бум. 70Х !08)!)6 Обьем 0,44 изд. л.

Заказ 643)! Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4