Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()887631

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсннк

Соцналистнчесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 140430 (21) 2909866/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)M. Кд.

О 0»/08

Вмударстааевй келктвт

eccs аа аалзл кзебратеккк я открыта»

Опубликовано 07.1231. Бюллетень %45

Дата опубликования описания 12.02.82 (53) УДК677. 051 .2(088.8) 1

П.Н. Тютин, А.С. Ибрагимов и P.Þ. Меламедов

Ташкентский институт текстильн и и легкой! промышленности / «„„ (72) Авторы нзобретення (7l) Заявитель (54) ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к текстиль ной промышленности и может быть использовано в машинах для отделения волокон от семян хлопчатника.

Известен волокноотделитель, осо5 бенностью которого является наличие у каждого пильного цилиндра кблосниковой решетки с консольно закрепленными на каждом колоснике стержнями, l0 выступающиии за пределы наружной поверхности цилиндра, и щеточных элементов, установленных вдоль цилиндра перед каждым рядом стержней (1 ), Недостатком прототипа является воэможность скопления, хлопка перед щеткаии, что нарушает равномерность подачи его к местам отрыва волокна от семян, особенно при избыточной и неравномерной подаче хлопка в машм20 ну, в результате чего снижается эффективность процесса волокноотделения.

Целью данного изобретения являет ся повышение эффективности процесса волокноотделения.

Указанная цель достигается тем, что в волокноотделителе, состоящем из нескольких последовательно установленнйх секций, каждая из которых содержит пильный цилиндр, колосниковую решетку с консольно закрепленными на каждом колоснике стержнями, расположенныии вдоль цилиндра рядами, и щеточные элементы, установленные вдоль цилиндра перед каждым .рядом стержней по ходу перемещения материала, каждый щеточный элемент представляет собой барабан, установленный с возможностью вращения в противоположном относительно пильного цилиндра направлении с окружной скоростью не более окружной скорости цилиндра.

На чертеже изображен предложенный волокноотделитель.

887631

Волокноотделитель имеет несколько последовательно установленных в корпусе 1 секций, каждая из которых содержит пильный цилиндр, состоящий из пильного вала 2 с надетыми на него пилами 3 и междупильными прокладками 4. Пилы входят в зазоры колосниковой решетки 5 с консольно закрепленными на каждом колоснике стержнями 6, расположенными вдоль цилиндра te рядами. Перед каждым рядом стержней установлен вдоль цилиндра щеточный барабан 7 с возможностью вращения в противоположном относительно пильного цилиндра направлении с окружной tS скоростью не более окружной скорости цилиндра и с возможностью регулировки радиального зазора с пильным цилиндром. На выходе пил иэ эоны колосников установлено волокносъем- 2Q ное устройство 8.

Волокноотделитель работает следующим образом, Хлопок-сырец подается в приемную камеру волокноотделителя. 2s

Здесь его захватывают пилы 3 первого . пильного цилиндра. Вращающийся щеточный барабан 7 способствует равномерному распределению перерабатываемого материала по поверхности пильного цилиндра и нанизыванию его на зубья пилы. Пилы при проходе в зазоре между консольными стержнями 6 отрывают часть волокна от семян.

Семена с оставшимся на них волокном огибают стержень и снова захватываются зубьями пил 3 - процесс повторяется. Вращение щеточного барабана в противоположном относительно пильного цилиндра направлении ликвидирует возможность образования скоплений перерабатываемого материала по ходу процесса. После прохождения последней секции семена выводятся из волокноотделителя. Степень полноты съема, а также количество снимаемого волокна регулируются изменением радиального зазора между щеточным барабаном и пильным цилиндром. Дополнительно активность взаимодействия хлопка с пильным цилиндром регулируется изменением окружной скорости щеточного барабана. Волокно с пил снимается волокносъемным устройством 8.

Предложенный волокноотделитель позволяет повысить эффективность процесса волокноотделения.

Формула изобретения

Волокноотделитель, состоящий иэ нескольких последовательно установленных секций, каждая из которых содержит пильный цилиндр, колосниковую решетку с консольно закрепленными на каждом колоснике стержнями, расположенными вдоль цилиндра рядами, и щеточные элементы, установленные вдоль цилиндра перед каждым рядом стержней по ходу перемещения материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса волокноотделения, каждый щеточный элемент представляет собой барабан, установленный с воэможностью вращения в противоположном относительно пильного цилиндра направлении с окружной скоростью не более окружной скорости цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Заявка М 2670520/12, кл. 0 01 В 1/08, 1978.

887631

Составитель M. Воронина

Редактор Б. Федотов Техред M.Tenep

Корректор И Демчик

Раказ 666 Тираж 485

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное е

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4