Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ц887633

Севе ColercIIIIx

Садналнстических

Уесиублв (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.04.80 (21) 2918729/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) М Кл з

D 01 В 1/32

Гееударствеииый кемнтет

ССС,Р

II0 делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051.38 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Науменко, М. Б. Бейлинсон, М. Х. Каган, В. А. Соколов и П. А. Хоряк (71) Заявитель Научно-исследовательский институт- промышленности первичной обработки лубяных волокон ф, L

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области первичной обработки стеблей лубяных культур, точнее к устройствам для формирования слоя.

Известно устройство для формирования ь слоя стеблей лубяных культур, содержащее стол, питающий транспортер, подающие диски, верхние и нижние приемные диски, связанные с подпружиненными фрикционными дисками, и натяжные по- 10 лозки (1).

Недостатками устройства являются нечеткая работа фрикционных дисков и вследствие этого плохая регулировка плотности слоя, а также намоты стеблей íà 1ь зубья подающих дисков из-за того, что их скорость больше скорости приемных дисков.

Известно также устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее смонтированные на столе пита- 2р ющий транспортер, слоеутоняющие зубчатые диски, приспособление для подачи в них стеблей, имеющее устройство для регулирования толщины слоя, и привод (1).

Известное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. Однако оно не обеспечивает равномерной подачи стеблей в слоеформирующий во

2 механизм, вследствие чего слой стеблей получается неравномерным по толщине.

Целью изобретения является обеспечение повышения качества формируемого слоя.

Указанная цель достигается тем, что приспособление для подачи стеблей в слоеутоняющие зубчатые диски выполнено в виде полого барабана с горизонтальной осью вращения, имеющего на цилиндрической поверхности отверстия и размещенные в них радиально установленные паль" цы, шарнирно смонтированные на оси, эксцентричной оси вращения барабана и жестко соединенной с ней.

Средство регулирования толщины слоя имеет установленные на оси барабана ку лачок, жестко закрепленный на его торцевой поверхности, и связанную с приводом планшайбу, несущую подпружиненный палец со смонтированным на нем роликом, контактирующим с боковой поверхностью кулачка.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит смонтированные на столе 1 питающий транспортер 2, слоеутоняющие зубчатые диски 3, приспособ887633

3 ление для подачи в них стеблей, имеющее средство для регулирования толщины слоя, и привод (на чертеже не показан), Приспособление для подачи стеблей в слоеутоняющие зубчатые диски 3 выполнено в виде полого барабана 4 с горизонтальной осью вращения 5, имеющего на цилиндрической поверхности отверстия и размещенные в них радиально установленные пальцы 6, шарнирно смонтированные на оси 7, эксцентричной оси вращения барабана 4 и жестко соединенной с ней.

Средство для регулирования толщины слоя имеет установленные на оси 5 барабана 4 кулачок 8, жестко закрепленный на его торцевой поверхности, и связанную с приводом планшайбу 9, несущую подпружиненный палец 10 со смонтированным на нем роликом 11, контактирующим с боковой поверхностью кулачка 8. Вращение барабана осуществляется посредством шестерен 12, 13, кинематически связанных с приводной звездочкой 14, 15.

Устройство работает следующим образом.

На питающий транспортер 2 расстилают слой материала из предварительно развязанных слоев тресты, который перемещает его на стол 1 к барабану 4. При вращении барабана 4 на оси 5 пальцы 6 захватывают слой материала по всей длине стеблей и перемещают его к зубчатым дискам 3, а затем постепенно утапливаются внутрь барабана 4. Так как линейная скорость материала, сообщенная транспортером 2 и пальцами 6 барабана 4, больше скорости приемных зубчатых дисков 3, то в зоне А, ограниченной зубьями дисков 3, барабаном 4 и столом 1, материал уплотняется до заданной плотности, обусловленной настройкой пружины регулятора плотности материала. При превышении заданной плотности материала в зоне А ролик 11, преодолевая сопротивление пружины, перекатывается по поверхности кулачка 8, который вместе с барабаном 4 и питающим транспортером 2 замедляет свое движение. По мере удаления слоя материала из зоны А приемными зуочатыми дисками 3 плотность материала в зоне А и соответственно сопротивление вращению барабана 4 уменьшается, в результате чего

4 усилие давления ролика if на кулачок 8 превышает сопротивление вращению барабана 4, возобновляя его движение.

Использование изобретения позволит стабильно заполнять пространство перед зубчатыми дисками материалом заданной плотности; исключить наматывание материала на узлы дозирующего устройства; регулировать производительность машины

1р в зависимости от физических свойств обрабатываемого материала; производить подачу материала по всей ширине потока без его перекосов, повышая тем самым качество формируемого слоя, 15

Формула изобретения

1. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее смон2р тированные на столе питающий транспортер, слоеутоняющие зубчатые диски, приспособление для подачи в них стеблей, имеющее средство для регулирования толщины слоя, и привод, отличающееся тем, что, с

25 целью повышения качества формируемого слоя, приспособление для подачи стеблей в слоеутоняющие зубчатые диски выполнено в виде полого барабана с горизонтальной осью вращения, имеющего на цилиндЗр ричсской поверхности отверстия и размещенные в них радиально установленные пальцы, шарнирно смонтированные на оси, эксцентричной оси вращения барабана и жестко соединенной с ней.

35 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что средство для регулирования толщины слоя имеет установленные на оси барабана кулачок, жестко закрепленный иа его торцевой поверхности, и связанную

4р < приводом планшайбу, несущую подпружиненный палец со смонтированным на ием роликом, контактирующим с боковой поверхностью кулачка.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,«г 118246, кл. D 01 В 1/32, 1958. ар 2. Марков В. В. Первичная обработка лубяных волокон. М., 1974, с. 229 (прототип) .

887633

Заказ 8884

Изд. № 645 Тираж 497

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Составитель Л. Трегуб

Редактор Н. Аристова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Исаева и P. беркович