Механизм с цепными пилами для удаления сучьев с поваленных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88773

Класс 45f, 19

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Ky=-нецов

МЕХАНИЗМ С ЦЕПНЫМИ ПИЛАМИ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СУЧЬЕВ

С ПОВАЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Залвлено 16 марта 1950 г. за ¹ 414279 в Гсстехннку СССР

Отличительную особенность предлагаемого механизма составляет применение неподвижного корпуса с шестерней внутреннего зацепления и ведомой цилиндрической шестерни с наружным зацеплением, снабженной венцом, на котором укреплен подвижнои корпус режущей головки из цепных пил, расположенных под углом 45=.

На фиг. 1 — 3 изображен механизм с цепными пилами для удаления сучьев в трех проекциях.

Механизм состоит из неподвижного корпуса 1 с шестерней внутреннего зацепления, ведомой цилиндрической шестерни 2 с наружным зацеплением, к венцу которой прикреплен болтами 8 подвижный корпус 24.

Заодно с последним отливаются корпусы 5 для шарикоподшппников 6 и цапфа 7 крепления корпуса 8 приводной головки для цепной пилы 9. К

ilcEio)E) l)i4ilo)i KopEEyc) 1 болта)ги 10 креп!,TcEI крышка li, E) KoTopoli oTливается гнездо для шарикопсдшипников 12 приводного вала 18 с цнлиндричсской ведущей шестерней 14. Гнездо для второго подш!!пинка рястячивается совместно с корпусом 1.

B крышке 11 имеется сальниксвое уплотнение 16, предохраня!ощее выход смазки из рабочей полости шестерни. Для предохранения выходя смазки из рабочей полости шестерни 16 и неподвижного корпуса 1 с шестерней внутреннего зацепления служит уплотш!тельно" коль;О 17,!1.)1:—

)ки м аемое пл астинчатой пружиной.

IIIecTepHEE 16 насаживается I(2 o;1,!!и;. Ныточснныи з;!Одно с кон!!чеcкой шестерней 18, передающей дьиженис валин:.у 19 через втору!О l:o!!ilчсскую шестерню 20. Вял:!к 19 врящ е-,с)! з шяр!!кс; —.Оди!!и)!!!!к!)х 21 и, крепящихся в гнездах разъемного корпуса 8 болтами 23. При монтаже

Гс.!Овк!! дс свертывания ее солтан!н Оня надевается на разъе)!н1 !с брс! .зс" vio вту:!Ку 26, псса)кс!!и", !О r!EE цяг!ф! / подвиж!!О О ко1)п са 24. ОднОв1)емеH!!o TlpH монтя)!се To." o!i .!«)О. !т!!: !!; 28 l;pli3epTbI!)

Звездочка 27 для вращения цеп!1О!! !!!!гн! крепиTOEE !Ня вял.i«e 19 кс О.iчятой гайкой 28.,е г!я уд!!г!ения от режущей голозки Обреза!!1!ых:,:!ь. н № 88773 служат отбойники 29, которые, предохраняя приводную головку, отбрасывают срезанные сучья в сторону, не допуская попадания их в механизм. Для возвращения пилы в исходное положение служат пружины 80.

Прижимание шины с пильной цепью к дереву происходит автоматически.

При включении приводного вала 18 с шестерней 14 последняя при помощи шестерни 2 приводит во вращение подвижной корпус 24 и вместе с ним вращает шестерню !б, которая, сцепляясь зубцами с неподвижным венцом шестерни с внутренним зацеплением, приходит во вращательное движение, передавая вращение конической шестерне 20, посаженной па валике 19, на конце которого крепится звездочка для приведения в действие пильной цепи.

Шина пильной цепи крепится к основанию 2б с выносом вперед под углом 45 .

Прижатие пилы к хлысту происходит автоматически от действия сил торможения на пильном валике за счет плеча 81, вокруг которого шестерня 18 через шестерню 20 поворачивает валик в обратную сторону.

При окончании срезки сучьев с дерева пружины 80 ставят пильные цепи в исходное положение. Для ограничения хода приводных головок служат упоры 82, отливаемые вместе с подвижной частью режущей головки 4.

Предмет изобретения

Механизм с цепными пилами для удаления сучьев с поваленных деревьев, отличающийся тем, что в нем применены неподвижный корпус с шестерней внутреннего зацепления и ведомая цилиндрическая шестерня с наружным зацеплением, снабженная венцом, на котором укреплен подвижной корпус режущей головки из цепных пил, расположенных под углом 45 .

J4 88773 г — 23

3! !

l .,p.;!Tc;" Hp делам изобретений и открытий при Совете

1 едактор Л. М. Струве

Тираж 360

Типографии Комитега по делам изобретений и огкрытий ири Со,er« .Чки:,стао.. (СОР \ Art;pa 1 гannn. .1 . 1. .п(1 ормсикокпо-издательский отдел

Об кем 0,34 п. л. За к 4730

Министров СССР

Гр. 16-

Г1одп. к пси 9 1 1-39 г.

Цена 30 коп.