Устройство для формирования изделий цилиндрической формы из пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88774

Класс 80а, 20а!

Й. ;

l тi

И. А. чернетс

УСТРОЙСТВО Для ФОРМОВКИ ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИЦДРИЦЕСКОИ

ФОРМЫ ИЗ Т1ЛАСТИЧ ВСКИХ МАСС

Заявлсво 17 марта 1950 г. аа Ь 4143 !9 в Гостсхввяу СССР

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в конструктивном вь?полнении его !Ястей?, про:!зводяш,их формовку массы путем обкатывания.

Благодаря тому, что устрой?ство работает обкаткой с вдавливанием в общу о вращаю?цуюся и формующуюся массу беспрерывно поступаю?цего гластического материала, оно T-ðåopcò =-...;,"I:Iòcëüêo .;!еньшей мощности, чем пресса, решающие задачу прсссоз "1 обще I массы и последующеи выпрессовки ее в виде цилиндрических изделий. па фиг. 1 изсб13ажено п1?едлагземсе, стpG 1ство, Вид сбоку; на фиг. 2 — разрезы по АА, ЕБ, ВВ и вид по стрелке 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из трех одинаковых и расположенных на равном друг от друга расстоянии валков 1 смонтированных так, что в зависимости от диаметра формуех ого изделия о?и могут перемещаться от центра или к центру. Передача движения валкам осуществляется при помо?ци шестерен 2, ? и 4, из которы.. последние две расположены на осях валков, закрепленных B стани!!е 5. Подача формуемой массы

IIpoII3BopHTcJI IIo ?келоб? б, 1?pII -IPKI BbIxo 3 3ccb? pPPK .T pA PTcH задвижкой 7.

Валки, вращаясь с одной скоростью и в одном направлении, вращают формуемую массу 8, обкатывая ее в правильную цилиндрическую форму. Уплотнение и выпрессовка из междувалкового пространства формуемой в виде цилиндрической заготовки массы происходит за счет уменьшения ее объема, что достигается путем вдавл?!вания вращающимися валками беспрерывно поступаюгце"o пластического материала.

Плотность и скорость вь?прессовки издел!гй зависит ст количества и и!?упности г!Оступяю?цегс ня ôop. 10Bку 1?ятерияла, p3D?10 кяк и оТ его е!Я31(ости, Вляж?!Ости, Tp. .?пе1?ятуpb? и IIp0 =?и. : фя,тОрОв, свойственных пластическим материалам разного происхождения.

По выходе из формуюшего устройства цилиндр!?ческая заготовка попадает в приемник, состоящий из двух валков 9, где, вра?цаясь, соМ 88774 хр lltneT прп остывапии, твердепип или подсушке свою форму и режется пВ изделия заданной длины дискоВым ПО?козl 10, к2чяlощимся н3 подвеске Il.

Устройство может быть изготовлено из цилиндри lee!(it# валков, паралле.п:но расположс!Шых, отчего формовка массы и ее уплотнение

0 дут п1?оизвод!лться тОлькО у:lecTB поступ!!ения формовочг!ОГО материала, или из конических валков, образующих конус, когда формовка и уплотнение массы будут происходить на всей длине валков.

Для начала работ на устройстве ме?кду валками 1 у места поступления сырья из желоба или корыта 6 па формовку заправляется грубо спрессованная, представляющая цилиндр, заготовка, с помощью которой между Валками должн2 начаться формовка. Заправка т21.0й заготовки может быть 1.роизведена поднятием задви?кки 7 или одного из верхних валков 1.

Предлагаемое устройство может найти применение в металлургической промышленности при изготов;!епии уго Ibl ûõ и графитированных электродов для электропечей. При этом для поддер?кап!ля постоянli0A температуры потребуется обогрез, а также термоизолиру!Ощая обninâêB устроиства трапсггортера и прочего связанного с этой техно loгней оборудования.

Предмет изобретения

1. Устройство для формовки изделий цилиндрической формы из пластических масс, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью формовки изделия путем Об(атыва !Пч, в устройствс примеие1ы три валка, вращающихся с одинаковой скоростью и В одном направ;!енин.

2. Фор?!а Выпо Bitения уст!)о!!c r33 по п. 1, o T t и «B io nl 2,я "C II Te.;1, что Валки Выполнены цилп11дричс киъ!!л, p Bc!!0, to?I(eialtur1и паря;1лельно на равном расстоянии друг от друга, t.ëtI ко!шческимн, оси «оторых также распо".îæåíû .!а р1!Вitc,i расстоянии от осн ко!!уса, образуемого валика ми.

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение приемника, состоящего из двух валин(ов для обеспечения сохранллости формы отформованной зяготОВеи при ОстыВании, тВердении it:Iи подсушке и из дискового но?кя для резки заготовки на изделия заданной длины.

4. (90plIB Выполнения ус рОйства по пп. 1 и 2, 0 т:! и ч Я 10 щ 3 Я с Я тем, что валки смонтированы таким образом, что имеетс;1 возможность перемещать их OT IICIITp2 илп к neнт )у, В зависимости от диаметра фо1?мусмого изделия.

¹ 887 -1

@ 4 .! ! !

== Р 1

=;,: К; j !

) г= ! (5

1 ...с>!

1 !

Ф . !

1 о! (; 1 (

> j

I

Оч

, j, C I (1

Г. 1 !! .Г т " ф " . 1 ., с»;;. 1

¹ 88774

Ра,/ 23 по 66

Ра.ФРО5 пп И

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Г>епантор Е. Г. Гончар

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР, З

+I () 11IIôÎ >. 1>ги>HОн>10-издательенI!Й отдел.

Об>ъе>н 0,34 и л. Заказ 0088

Г1опи. иен 13!Х-1959 г.

Гира>н 360. Цена 50 кои.