Коньковый узел деревянной арки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)887743

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со)оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 09.04.,80 (21) 2907335/29-33 (51) М. Кл.

Е 04В 1/32

Е 04В 1/40 с присоединением заявки ¹ (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (53) УДК 69.057. .4 (088..8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (72) Авторы изобретения

P. Б. Орлович и А. Я. Найчук

Брестский инженерно-строительный институт "=(71) Заявитель (54) КОНЬКОВЫЙ УЗЕЛ ДЕРЕВЯННОЙ АРКИ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области строительства и предназначено для соединения клееных деревянных полуарок, применяемых в качестве несущих конструкций спортивных сооружений, складов минеральных удобрений.

Известен коньковый узел деревянной арки, включающий шарнир выполненный в виде стального вкладыша, размещенного в углублениях на торцах соединяемых элементов (1).

Недостатком этого узла является сложность образования гнезда под шарнир.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является коньковый узел деревянной арки, включающий закладные детали из модифицированной древесины и шарнир, выполненный в виде цилиндрического вкладыша, размещенного в углублениях торцов соединяемых элементов, причем вкладыш выполнен из полимербетона (2).

Наиболее существенным недостатком этого узла является повышенная трудоемкость изготовления, связанная с необходимостью стыковки закладных деталей с полуаркой, а также со сложностью образования полуцилиндрического гнезда под шарнир.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления.

Эта цель достигается тем, что коньковый узел деревянной арки, включающий шар5 нир, выполненный в виде вкладыша из полимербетона, размещенного в углублениях на торцах соединяемых полуарок снабжен накладками, прикрепленными с обеих сторон к соединяемым деревянным полуаркам, 10 а вкладыш выполнен в виде четырехгранной призмы, противоположные ребра которой размещены в углублениях.

На фиг. 1 изображена схема арки; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — раз15 рез А — А на фиг. 2.

Сопряжение полуарок 1 осуществляется посредством четырехгранной призмы 2, изготовленной из полимербетона. В торцах полуарок образованы гнезда треугольной

20 формы, соответствующие очертанию половинок призмы 2, благодаря чему последняя способна воспринимать действие не только продольной Л, но и поперечной силы Q.

Для предотвращения раскалывания древе25 сины в зоне действия сосредоточенных сил торцовые участки полуарок усилены вертикальными накладками 3 из досок. Их сопряжение с боковыми гранями полуарок осуществляется с помощью клеевого соедиЗ0 нения на эпоксидном компаунде с гвозде887743 фиг /

Составитель Л, Забегина

Техред А. Кал(ышиикова Корректор Л. Тарасова

Редактор П. Горькова

Заказ 2507/2 Изд. № 625 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного (,смитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вой запрессовкой. Предварительно íà ооковых гранях полуарок в зоне сопряжения с накладками образуют тонки:. продольные пропилы 4, необходимыс для сии>кепи(! внутренних папряьке(и(й в зоне клеевого 5

Шва. ПОСЛЕД!! и С ВОЗИ ИКГ((сгт В 1(РОЦСССС ЭК(- " пл! атации арок прп темпсрат > рпо.влаги!- 0

cTI(hlx псреп((де(х и яв, я (Отc(i сл с,",с свис ч различия коэффициентов линейных деформацией накладок 3 и полуарок 1, волокна )О древесины которых Ориентированы перпендикулярно один относительно другого.

Для предотвращения кондеиса циои ного увлажнения поверхность контакта торцов полуарок с шарниром B виде призмы защи- )5 ща(от Гидроизоляциониой мастикой.

Формула изобретсиия

Еоньковый узел деревянной арки, включающий шарнир, выполненный в виде вкладыша из полимербетона, размещенного в углублениях на торцах соединяемых полу рок, отл ич а ющий ся тем, что, с целью сни.кения трудоемкости изготовления, коиьковый узел снабжен накладками, прикрепленными с обеих сторон к соединяемым деревянным полуаркам, а вкладыш (,ыиолие((в виде четырехгранной призмы, прот((вополо>кные ребра которой размещены в углублениях.

Источники информации, ирииятыс во внимание при экспертизе

1. Руководство по проектированию клееных деревянных конструкций, Стройиздат, М., ) 977 с. 59.

2. Реферативный сборник. Строительные (,о((стру кции строительная физика. Серия

УШ ЦИИИС, М. 1979, выпуск 8, с. 31 — 34.